COLORSYSTEM
Activités des agences de publicité
En bref
COLORSYSTEM, SAS créée en 1998 et installée à Saint Denis, détient, gère et loue des biens immobiliers et prend des participations dans des sociétés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 420 288 680
- SIRET siège
- 420 288 680 00069
- Dénomination
- COLORSYSTEM
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR09420288680Format valide
- Date de création
- 22/09/1998
- Code NAF / APE
- 73.11Z(Activités des agences de publicité)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 357 506,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 420 288 680R.C.S.Saint-Denis
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 22/09/1998)
Activité déclarée au registre
L'acquisition, la détention, la gestion, l'exploitation, la location et la vente de biens immobiliers, bâtis ou non bâtis. La prise de participation dans toutes sociétés ou entreprises industrielles, commerciales, financières, mobilières ou immobilières. La gestion de ses propres actifs immobiliers et mobiliers. La gestion locative et l'administration de biens immobiliers. Toutes opérations de financement, de placement et d'investissement immobilier et mobilier. La gestion et la détention de portefeuilles de valeurs mobilières, de titres, de placements financiers et d'actifs bancaires, ainsi que toutes opérations de trésorerie et de gestion financière pour compte propre.
- Activités des agences de publicitédu 01/01/2011 au 23/09/2021 · établissement secondaire · APE 7311Z
- Holding - affichage publicitairedu 01/01/2009 au 17/05/2022 · établissement secondaire · APE 7311Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/10/1999 au 02/01/2001 · établissement secondaire · APE 744B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 21/12/1998APPORT PARTIEL D'ACTIF A LA SARL "PUBLISYSTEM" DE LA BRANCHE AGENCE DE PUBLICITE - APPORT PARTIEL D'ACTIF A LA SARL "PUBLICOLOR" DE LA BRAN- CHE INTERMEDIAIRE EN PUBLICITE - A COMPTER DU 11 DECEMBRE 1998
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-100%-5 k €
Exercice 2025
Capital social
358 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 4
Établissements
6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LA MONTAGNE 79 LOT LE GOLF, 97400 SAINT DENIS
Création : 23/09/2021
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : 8 RUE GEORGES CLEMENCEAU, 97400 SAINT-DENIS
Création : 01/01/2011
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : ZI N 1 5 RUE DJIBOUTI, 97420 LE PORT
Création : 01/01/2009
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : ZA FOUCHEROLLES 21 RUE DE LA MARTINIQUE, 97400 SAINT-DENIS
Création : 02/01/2001
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : ZA FOUCHEROLLES 5 RUE DE LA GUADELOUPE, 97400 SAINT-DENIS
Création : 01/10/1999
Activité : Agences, conseil en publicité (74.4B)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
JYNY
SIREN 908725591· via JULIE MOEATA DROUINEAUPUBLISYSTEM
SIREN 421111618· via JULIE MOEATA DROUINEAUYOUNA
SIREN 888936713· via JULIE MOEATA DROUINEAUANTARCTIC
SIREN 503047813· via JULIE MOEATA DROUINEAUSCI NAYA
SIREN 912597184· via JULIE MOEATA DROUINEAUSCI NAYOU
SIREN 910903160· via JULIE MOEATA DROUINEAU
Finances
Finances de
COLORSYSTEM
| Performance | 2025 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 923 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 267 k € | 36 k € | 71 k € | 5 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 267 k € | 36 k € | 71 k € | 5 k € |
| Résultat net (€) | -5 k € | 2,7 M € | 10 k € | 644 k € | 31 k € | 57 k € | 74 k € |
| Croissance | 2025 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | +35.8 | +1.6 | +18.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 17.8 | 3.3 | 6.5 | 0.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 17.8 | 3.3 | 6.5 | 0.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 154 k € | -495 k € | -526 k € | -572 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 36.8 | -160.9 | -173.5 | -223.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 248.2 | 207.0 | 207.0 | 242.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 5.0 | 7.1 | 2.4 | 7.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 1 € | 11 k € | 197 € | 5 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 154 k € | -484 k € | -526 k € | -567 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 1 € | 11 k € | 197 € | 5 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 727 k € | 599 k € | 612 k € | 588 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 67.8 | 52.7 | 53.2 | 47.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 2.7 | 16.2 | 8.7 | 125.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 4.0 | 4.3 | 4.0 | 4.5 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 2,0 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 42.7 | 2.8 | 5.2 | 8.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 32.4 | 2.3 | 4.3 | 5.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 9.1 | 1.4 | 2.9 | 0.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 9 | 10 | 11 | 8 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 889 k € | 731 k € | 756 k € | 660 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 59.0 | 65.9 | 69.2 | 71.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 58 k € | 19 k € | 13 k € | 23 k € |
| Capital social (€) | 358 k € | 358 k € | 358 k € | 729 k € | 729 k € | 729 k € | 729 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 7 k € | 6 k € | 6 k € | 9 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 923 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 923 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 267 k € | 36 k € | 67 k € | 50 € |
| Résultat net (€) | -5 k € | 2,7 M € | 10 k € | 644 k € | 31 k € | 57 k € | 74 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 17.75 | 3.23 | 6.15 | 0.01 |
| Autonomie financière (%) | 99.0 | 89.3 | 28.9 | 67.8 | 52.7 | 53.2 | 47.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.9 | 1.0 | 160.6 | 36.5 | 44.5 | 46.6 | 46.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 52386.2 | 1014.8 | 176.3 | 409.5 | 109.6 | 108.2 | 98.5 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 42.75 | 2.73 | 4.87 | 7.58 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 1.1 | 18.8 | 10.8 | 8.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 214.7 | 33.8 | 30.9 | 12.1 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN -5 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 2,7 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 10 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,5 M € · RN 644 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,1 M € · RN 31 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,1 M € · RN 57 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 923 k € · RN 74 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « activités des agences de publicité », basée à SAINT DENIS, créée en 1998.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
15 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M01/12/2025· N° J00200556314
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
15
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
15 annonces, dernière publication 02/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — 46 185 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
217 k€
sur 5 250 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 75 k€
Bas du marché
≤ 217 k€
Médiane
≤ 777 k€
Q3
> 777 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.