openbase.

COLOMBIERS SERVICES · HOTEL VIA DOMITIA

Hôtels et hébergement similaire

SIREN353 521 776TVAFR29353521776
CLINIQUE DU DR JEAN CAUSSE 3 TRAVERSE DE BEZIERS, 34440 COLOMBIERS
Rapports

En bref

COLOMBIERS SERVICES (HOTEL VIA DOMITIA) exploite une activité d'hébergement de type hôtelier.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 1,9 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
353 521 776
SIRET siège
353 521 776 00016
Dénomination
COLOMBIERS SERVICES
Nom commercial
HOTEL VIA DOMITIA
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
ETI
N° TVA
FR29353521776Format valide
Date de création
05/02/1990
Code NAF / APE
55.10Z(Hôtels et hébergement similaire)
Convention collective
IDCC 2264— Hospitalisation privéeLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
3 200 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
353 521 776R.C.S.Montpellier
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 05/02/1990)

Activité déclarée au registre

Hôtels et hébergement similaire

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-18.7%

1,9 M €

Exercice 2024

Résultat net

+108%

445 k €

Exercice 2024

Capital social

3,2 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
353 521 776 00016

Adresse : CLINIQUE DU DR JEAN CAUSSE 3 TRAVERSE DE BEZIERS, 34440 COLOMBIERS

Création : 05/02/1990

Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)

Finances

Finances de

COLOMBIERS SERVICES

1.8 M€20162.3 M€20170 €20181.7 M€20191.5 M€20203.4 M€20212.1 M€20222.3 M€20231.9 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,9 M €2,3 M €2,1 M €3,4 M €1,5 M €1,7 M €0 €2,3 M €1,8 M €
Marge brute (€)——————0 €——
EBITDA / EBE (€)581 k €659 k €759 k €1,9 M €326 k €241 k €0 €399 k €431 k €
Résultat d'exploitation (€)581 k €659 k €759 k €1,9 M €326 k €241 k €0 €399 k €431 k €
Résultat net (€)445 k €214 k €575 k €1,4 M €246 k €178 k €162 k €288 k €292 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-18.7+13.0-39.3+124.5-9.7—-100.0+24.1—
Taux de marge d'EBITDA (%)30.828.437.055.221.714.5—17.623.6
Taux de marge opérationnelle (%)30.828.437.055.221.714.5—17.623.6
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)3,5 M €2,0 M €3,6 M €3,2 M €1,6 M €1,4 M €—1,5 M €742 k €
BFR exploitation (€)2,8 M €1,7 M €1,9 M €1,8 M €856 k €1,1 M €——388 k €
BFR hors exploitation (€)702 k €266 k €1,7 M €1,4 M €716 k €240 k €——354 k €
BFR (j de CA)674.1305.5629.4340.4375.5295.2—241.2146.3
BFR exploitation (j de CA)539.9264.3339.4191.8204.5243.4——76.4
BFR hors exploitation (j de CA)134.141.3290.0148.6171.151.9——69.9
Délai paiement clients (j)301.5180.3225.8131.2232.3252.1—356.5109.4
Délai paiement fournisseurs (j)31.651.435.029.561.539.2—92.1109.6
Ratio des stocks / CA (j)270.0135.4148.690.133.730.4——76.6
Trésorerie (€)984 k €941 k €1,2 M €1,7 M €447 k €306 k €—250 k €376 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)4,5 M €2,9 M €4,8 M €4,9 M €2,0 M €1,7 M €—1,8 M €1,1 M €
Couverture du BFR1.31.51.31.51.31.2—1.21.5
Trésorerie (€)984 k €941 k €1,2 M €1,7 M €447 k €306 k €—250 k €376 k €
Dettes financières (€)560 k €727 k €738 k €299 k €96 k €192 k €—694 k €562 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.10.20.20.10.10.1—0.60.6
Autonomie financière (%)80.574.778.673.878.057.7—46.940.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.7-0.3-0.7-0.8-1.1-0.5—1.10.4
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes10.07.56.614.924.514.4—3.84.2
Fonds propres (€)4,5 M €4,1 M €3,9 M €3,3 M €1,8 M €1,6 M €—1,3 M €968 k €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)23.69.228.042.716.310.7—12.716.0
Rentabilité sur fonds propres (%)9.95.214.944.013.411.2—23.030.2
Rentabilité économique (%)10.312.115.542.013.98.7—14.918.2
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif————————13
Salaires et charges sociales (€)172 k €168 k €172 k €126 k €309 k €372 k €—286 k €335 k €
Salaires / CA (%)9.27.28.43.720.522.3—12.618.3
Impôts et taxes (€)32 k €27 k €30 k €43 k €40 k €45 k €—48 k €60 k €
Capital social (€)3,2 M €3,2 M €18 k €18 k €18 k €18 k €3,2 M €18 k €18 k €
Charges financières (€)8 k €97 k €3 k €1 k €588 €2 k €—6 k €1 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,9 M €2,3 M €2,1 M €3,4 M €1,5 M €1,7 M €0 €2,3 M €1,8 M €
Marge brute (€)1,9 M €2,3 M €2,0 M €3,4 M €1,5 M €1,6 M €0 €2,2 M €1,8 M €
EBE (€)697 k €722 k €639 k €1,8 M €96 k €206 k €0 €421 k €409 k €
Résultat net (€)445 k €214 k €575 k €1,4 M €246 k €178 k €162 k €288 k €292 k €
Marge EBE (%)36.8230.8231.1553.916.2812.37—18.5722.38
Autonomie financière (%)80.574.778.673.878.057.757.546.940.8
Taux d'endettement (%)12.417.919.19.15.212.131.455.458.1
Ratio de liquidité (%)793.0506.11339.6483.0486.0254.8386.4348.9175.4
CAF / CA (%)33.8415.2024.4842.304.3412.17—16.2418.13
Capacité de remboursement0.92.01.50.21.50.9—1.91.7
BFR (j de CA)561.2323.8504.9201.5344.8300.2—340.4163.2
Rotation stocks (j)270.0135.4148.690.133.730.4—0.076.6
Crédit clients (j)251.3150.2188.2——————
Crédit fournisseurs (j)50.383.649.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

63/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201666
201775
201835
201961
202061
2021100
202260
202366
202464

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « hôtels et hébergement similaire », basée à COLOMBIERS, créée en 1990, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 16/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — 36 250 sociétés actives.

Position CA

77%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

630 k€

sur 13 134 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 201 k€

Bas du marché

≤ 630 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)