Activités spécialisées de design
L’activité déclarée de COLIBRI est « Activités spécialisées de design ».
Adresse du siège
42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2024 · Clôture 31/03/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-35.2%18 k €
Exercice 2024
Résultat net
-93.8%764 €
Exercice 2024
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12 PLACE DE VERDUN, 42300 ROANNE
Création : 12/04/2012
Activité : Activités spécialisées de design (74.10Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 18 k € | 27 k € | 89 k € | 119 k € | 110 k € | 52 k € |
| Marge brute (€) | — | 27 k € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 2 k € | 18 k € | 4 k € | 5 k € | 16 k € | 14 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2 k € | 15 k € | 4 k € | 5 k € | 16 k € | 14 k € |
| Résultat net (€) | 764 € | 12 k € | 1 k € | 6 k € | 12 k € | 12 k € |
| Croissance | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -25.2 | +8.0 | +109.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | 100.0 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.6 | 67.0 | 4.1 | 4.0 | 14.4 | 26.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.6 | 56.4 | 4.1 | 4.0 | 14.4 | 26.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -138 k € | — | — | -135 k € | — | -4 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 34 k € | — | — | 36 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | -40 k € |
| BFR (j de CA) | -2845.9 | — | — | -410.5 | — | -30.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 137.8 | — | — | 247.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | -277.1 |
| Délai paiement clients (j) | 980.2 | — | 225.2 | — | — | 109.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 606.8 | — | 92.5 | 21.3 | 236.8 | 27.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 5.1 | — | 198.3 | 164.7 |
| Trésorerie (€) | 233 € | — | — | — | — | 88 € |
| Autonomie financière | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -138 k € | — | -18 k € | — | -45 k € | -4 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | — | — | — | — | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 233 € | — | — | — | — | 88 € |
| Dettes financières (€) | 15 k € | — | 41 k € | — | 32 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | — | 0.9 | — | 0.8 | — |
| Autonomie financière (%) | 20.3 | — | 27.0 | 23.2 | 21.2 | 36.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 8.1 | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 16.0 | — | 4.2 | — | 5.8 | — |
| Fonds propres (€) | 49 k € | — | 47 k € | 45 k € | 39 k € | 27 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.4 | 45.4 | 1.4 | 5.2 | 11.0 | 22.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1.6 | — | 2.6 | 13.6 | 31.0 | 43.9 |
| Rentabilité économique (%) | 0.8 | — | 2.1 | 2.4 | 8.5 | 18.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 10 k € | — | — | 6 k € | 36 k € | 5 k € |
| Salaires / CA (%) | 57.7 | — | — | 4.7 | 32.7 | 9.5 |
| Impôts et taxes (€) | 322 € | — | 565 € | 343 € | 342 € | 340 € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 219 € | — | — | — | — | — |
| Indicateur | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 18 k € | 27 k € | 89 k € | 119 k € | 110 k € | 52 k € |
| Marge brute (€) | 18 k € | 27 k € | 89 k € | 58 k € | 73 k € | 32 k € |
| EBE (€) | 2 k € | 18 k € | 11 k € | 10 k € | 18 k € | 14 k € |
| Résultat net (€) | 764 € | 12 k € | 1 k € | 6 k € | 12 k € | 12 k € |
| Marge EBE (%) | 14.27 | 66.98 | 12.74 | 8.62 | 16.14 | 26.33 |
| Autonomie financière (%) | 30.3 | 28.4 | 27.0 | 40.9 | 21.2 | 17.7 |
| Taux d'endettement (%) | 149.3 | 75.3 | 88.2 | 176.3 | 81.4 | 49.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 31.0 | — | 79.2 | 9.8 | 60.3 | 90.9 |
| CAF / CA (%) | 8.05 | 71.27 | 10.00 | 9.80 | 14.19 | 22.65 |
| Capacité de remboursement | 10.8 | 1.9 | 4.6 | 0.0 | 2.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -2537.9 | -777.5 | 20.9 | -410.5 | 88.3 | -30.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 5.1 | 0.0 | 198.3 | 164.7 |
| Crédit clients (j) | 816.9 | 0.0 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 1937.4 | 1014.1 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 18 k € · RN 764 €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Partiellement confidentiel · CA 27 k € · RN 12 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 89 k € · RN 1 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 119 k € · RN 6 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 110 k € · RN 12 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 52 k € · RN 12 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités spécialisées de design », basée à ROANNE, créée en 2012, employant 1-2 personnes, pour un CA de 18 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/03/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 19/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 10 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
21 entreprises partagent un dirigeant commun
COTE TRANSACTIONS
AMENAGEMENT FONCIER CREATION
YOUR'IMMO
SCI CHARLES DE GAULLE 24
SCI DU 9 PLACE DES PROMENADES
D2TECH
SCI RIGA
SCI TALINN
ESPRIT-HABITAT
LES VIGNES DE BELLEMOURE
10 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 02
N° 21/016871
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21800667
Irrecevabilité et cassation partielle
APPEL CIVIL - Effet dévolutif - Portée - Jugement sur le fond - Annulation - Effet La cour d'appel qui annule un jugement, pour un motif autre que l'irrégularité de l'acte introductif d'instance, est, en vertu de l'effet dévolutif de l'appel prévu par l'article 562 du code de procédure civile, tenue de statuer sur le fond de l'affaire. Encourt en conséquence la censure l'arrêt d'une cour d'appel qui se borne à annuler la décision déférée, sans statuer sur l'affaire, au motif que le non-res
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0753
N° 235
En vertu de l'article 9 alinéa 1er du code civil, «chacun a droit au respect de sa vie privée» et le droit à la preuve ne peut justifier la production d'éléments portant atteinte à la vie privée qu'à la condition que cette production soit indispensable à l'exercice de ce droit et que l'atteinte soit proportionnée au but poursuivi. Ainsi, n'est pas justifiée la nécessité d'ordonner sur requête, en vertu de l'article 493 du code civil, une mesure visant à autoriser un huissier de justice à pénétr
Consulter la décisionCour d'appel de Poitiers · Cour d'Appel
N° 17/00049
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel de Poitiers · Cour d'Appel
N° 17/00052
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel de Poitiers · Cour d'Appel
N° 17/00050
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel de Poitiers · Cour d'Appel
N° 17/00051
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel de Poitiers · Cour d'Appel
N° 17/00048
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 13/01069
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 10/03093
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 74.10Z · Activités spécialisées de design) — 119 436 sociétés actives.
Position CA
12%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
101 k€
sur 3 741 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 262 k€
Q3
> 262 k€
Top 25%
Même activité (NAF 74.10Z · Activités spécialisées de design) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.