openbase.

COFAME

Anciennes dénominations signalées au RNE : C.S.F. FUSION ABSORPTION DE LA SA COFAME RCS ST ETIENNE B 350 008 280 AVEC EFFET RETROACTIF AU 01.01.2001 (mention du 05/07/1993).

Mécanique industrielle

SIREN391 676 996TVAFR63391676996
AVENUE JEAN ROSTAND 40 RUE DES MINEURS, 42350 LA TALAUDIERE
Rapports

En bref

COFAME exerce dans la mécanique générale : elle étudie, réalise et vend des pièces et ensembles mécaniques, électriques et électroniques, et propose des prestations de services.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2025 : 433 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
391 676 996
SIRET siège
391 676 996 00039
Dénomination
COFAME
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR63391676996Format valide
Date de création
01/06/1993
Code NAF / APE
25.62B(Mécanique industrielle)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
43 360,00 €
Clôture exercice
30/06/2025
Numéro RCS
391 676 996R.C.S.Saint-Étienne
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/06/1993)

Adresse du siège

42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

toutes prestations de services tout achat, revente, activité d'intermédiaire se rapportant à la mécanique générale et aux activités connexes complémentaires et dérivés - la prise de participation dans toutes entreprises et sociétésl'étude la réalisation et le négoce de toutes pièces ou ensembles mécaniques électriques et électroniques

  • MECANIQUE GENERALE, REALISATION DE TOUTES PIECES OU ENSEMBLES MECANIQUES, ELECTRIQUES ET ELECTRONIQUES.depuis le 01/06/1993 · APE 2562B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/06/1993 au 25/12/1994 · établissement secondaire · APE 285D

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 05/07/1993Historique des observations depuis le 05/07/1993 : Mention du 08/03/2001 : CHANGEMENT DE FORME JURIDIQUE ET TRANSFERT DU SIEGE A COMPTER DU 18.12.2000 ANCIENNE FORME : SARL ANCIEN SIEGE : LA FOUILLOUSE - ZI DU BAS ROLLET Mention du 17/07/2001 : CHANGEMENT DE DENOMINATION A COMPTER DU 29.06.2001 ANCIENNE DENOMINATION : C.S.F. FUSION ABSORPTION DE LA SA COFAME RCS ST ETIENNE B 350 008 280 AVEC EFFET RETROACTIF AU 01.01.2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025

Chiffre d'affaires

-72.9%

433 k €

Exercice 2025

Résultat net

-33.5%

289 k €

Exercice 2025

Capital social

43 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

40/100

fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 26/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
391 676 996 00039

Adresse : AVENUE JEAN ROSTAND 40 RUE DES MINEURS, 42350 LA TALAUDIERE

Création : 18/12/2000

Activité : Mécanique industrielle (25.62B)

SecondaireFermé
391 676 996 00021

Adresse : ZI DU BAS ROLLET, 42480 LA FOUILLOUSE

Création : 01/03/1994

Activité : Mécanique générale (28.5D)

SecondaireFermé
391 676 996 00013

Adresse : ZA RUE DES HAVEURS, 42100 SAINT-ETIENNE

Création : 01/06/1993

Activité : Mécanique générale (28.5D)

Finances

Finances de

COFAME

2.8 M€20172.3 M€20181.1 M€2019815.4 k€20201.7 M€20211.3 M€20223.9 M€20231.6 M€2024432.8 k€2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)433 k €1,6 M €3,9 M €1,3 M €1,7 M €815 k €1,1 M €2,3 M €2,8 M €
Marge brute (€)420 k €1,6 M €3,7 M €1,1 M €1,6 M €803 k €1,1 M €2,3 M €2,6 M €
EBITDA / EBE (€)243 k €427 k €1,4 M €551 k €594 k €347 k €318 k €1,1 M €530 k €
Résultat d'exploitation (€)244 k €432 k €1,4 M €549 k €590 k €323 k €265 k €1,1 M €472 k €
Résultat net (€)289 k €434 k €1,2 M €329 k €486 k €293 k €249 k €791 k €368 k €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-72.9-59.4+210.9-23.6+102.9-28.6-49.9-18.2—
Taux de marge brute (%)97.097.794.289.794.898.598.998.794.5
Taux de marge d'EBITDA (%)56.126.736.243.635.942.627.849.219.0
Taux de marge opérationnelle (%)56.527.136.243.535.739.623.246.916.9
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)66.727.229.326.029.436.021.834.713.2
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Capital social (€)43 k €43 k €43 k €43 k €43 k €43 k €43 k €43 k €43 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)433 k €1,6 M €3,9 M €1,3 M €1,7 M €815 k €1,1 M €2,3 M €2,8 M €
Marge brute (€)420 k €1,6 M €3,7 M €1,1 M €1,6 M €803 k €1,1 M €2,3 M €2,6 M €
EBE (€)243 k €427 k €1,4 M €551 k €594 k €347 k €318 k €1,1 M €530 k €
Résultat net (€)289 k €434 k €1,2 M €329 k €486 k €293 k €249 k €791 k €368 k €
Marge EBE (%)56.0926.7436.2243.5835.8942.6127.8549.1719.03
Autonomie financière (%)70.069.063.269.176.275.374.271.865.3
Taux d'endettement (%)41.844.351.535.727.430.331.832.030.4
Ratio de liquidité (%)12165.610271.41827.91497.12977.34232.94168.81566.1548.8
CAF / CA (%)66.3526.8629.3826.1229.5838.9526.4536.9015.26
Capacité de remboursement10.57.02.96.12.94.54.81.62.4
BFR (j de CA)7884.22106.2918.02060.41329.62245.11549.6698.5492.5
Rotation stocks (j)17.50.37.092.90.611.52.02.278.4
Crédit clients (j)48.34.845.845.3—————
Crédit fournisseurs (j)112.94.746.7103.1—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

73/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201763
201866
201957
202061
2021100
202263
2023100
202460
202560

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « mécanique industrielle », basée à LA TALAUDIERE, créée en 1993, pour un CA de 433 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 30/06/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 08/01/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.62B · Mécanique industrielle) — 8 511 sociétés actives.

Position CA

29%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

979 k€

sur 3 507 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 353 k€

Bas du marché

≤ 979 k€

Médiane

≤ 3 M€

Q3

> 3 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)