Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de COFA est « Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques ».
Adresse du siège
14 — Calvados · Normandie
Exercice 2020 · Clôture 31/03/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+0.0%39,3 M €
Exercice 2020
Résultat net
+0.0%1,5 M €
Exercice 2020
Capital social
3,8 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
81/100
très solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 RUE NATIONALE, 14400 SAINT-MARTIN-DES-ENTREES
Création : 01/10/1987
Activité : Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques (10.20Z)
Adresse : HAMEAU DE BELLEFONTAINE RTE D AUDRIEU, 14400 BAYEUX
Création : 01/10/2016
Activité : Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques (10.20Z)
Adresse : PARC D'ACTIVITE EXPANSIA, 14700 FALAISE
Création : 01/09/2016
Activité : Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques (10.20Z)
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Arnaud Yann Jérôme GUILLOU
Directeur général délégué de GLACIES HOLDING←HOLDING LE DUFF "HLD" (président de sas)
LOUIS LE DUFF
Dirigeant·e de GLACIES HOLDING←HOLDING LE DUFF "HLD" (président de sas)
MARYVONNE BERNADETTE NOEL
Dirigeant·e de GLACIES HOLDING←HOLDING LE DUFF "HLD" (président de sas)
Philippe Jérôme MORIN
Directeur général délégué de GLACIES HOLDING←HOLDING LE DUFF "HLD" (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 39,3 M € | 39,3 M € | 37,6 M € | 28,2 M € | 23,7 M € | 26,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 421 k € | 421 k € | -296 k € | -2,2 M € | -587 k € | 1,4 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 421 k € | 421 k € | -296 k € | -2,2 M € | -587 k € | 1,4 M € |
| Résultat net (€) | 1,5 M € | 1,5 M € | 700 k € | -544 k € | 916 k € | 1,9 M € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.0 | +4.5 | +33.5 | +18.7 | -9.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.1 | 1.1 | -0.8 | -7.8 | -2.5 | 5.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.1 | 1.1 | -0.8 | -7.8 | -2.5 | 5.2 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 12,7 M € | 8,7 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 192.1 | 119.6 |
| Délai paiement clients (j) | 78.8 | 78.8 | 38.8 | 8.0 | 1.6 | 38.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 38.0 | 38.0 | 41.0 | 102.3 | 64.2 | 55.0 |
| Trésorerie (€) | 582 k € | 582 k € | 866 k € | 69 k € | 287 k € | 393 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 31,4 M € | 31,4 M € | 17,9 M € | 10,3 M € | 12,9 M € | 9,1 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 582 k € | 582 k € | 866 k € | 69 k € | 287 k € | 393 k € |
| Dettes financières (€) | 29,5 M € | 29,5 M € | 14,5 M € | 7,3 M € | 21 k € | 15,6 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.6 | 2.6 | 1.0 | 0.5 | 0.0 | 0.7 |
| Autonomie financière (%) | 22.5 | 22.5 | 34.6 | 42.0 | 71.2 | 44.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 68.6 | 68.6 | -46.2 | -3.3 | 0.5 | 11.1 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.7 | 1.7 | 2.9 | 4.7 | 1543.6 | 3.2 |
| Fonds propres (€) | 11,6 M € | 11,6 M € | 14,4 M € | 14,3 M € | 22,6 M € | 22,6 M € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.9 | 3.9 | 1.9 | -1.9 | 3.9 | 7.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 13.2 | 13.2 | 4.8 | -3.8 | 4.0 | 8.5 |
| Rentabilité économique (%) | 0.8 | 0.8 | -0.7 | -6.5 | -1.8 | 2.7 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 338 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 16,2 M € | 16,2 M € | 16,1 M € | 13,4 M € | 10,1 M € | 10,3 M € |
| Salaires / CA (%) | 41.3 | 41.3 | 42.7 | 47.8 | 42.8 | 39.5 |
| Impôts et taxes (€) | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 1,1 M € |
| Capital social (€) | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € |
| Charges financières (€) | 297 k € | 297 k € | 170 k € | 72 k € | 16 k € | 155 k € |
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 39,3 M € | 39,3 M € | 37,6 M € | 28,2 M € | 23,7 M € | 26,1 M € |
| Marge brute (€) | 39,3 M € | 39,3 M € | 37,6 M € | 28,2 M € | 23,7 M € | 26,1 M € |
| EBE (€) | 2,3 M € | 2,3 M € | 1,6 M € | -43 k € | 1,9 M € | 3,7 M € |
| Résultat net (€) | 1,5 M € | 1,5 M € | 700 k € | -544 k € | 916 k € | 1,9 M € |
| Marge EBE (%) | 5.77 | 5.77 | 4.21 | -0.15 | 7.88 | 14.15 |
| Autonomie financière (%) | 22.5 | 22.5 | 34.6 | 42.0 | 71.2 | 44.7 |
| Taux d'endettement (%) | 255.1 | 255.1 | 100.6 | 51.1 | 0.1 | 68.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 390.2 | 390.2 | 231.1 | 171.8 | 207.4 | 148.2 |
| CAF / CA (%) | 7.09 | 7.09 | 5.35 | 2.88 | 10.24 | 14.50 |
| Capacité de remboursement | 10.6 | 10.6 | 7.2 | 9.0 | 0.0 | 1.0 |
| BFR (j de CA) | 279.2 | 279.2 | 156.7 | 162.9 | 125.8 | 285.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 39,3 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 39,3 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 37,6 M € · RN 700 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 28,2 M € · RN -544 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/03/2016 · Public · CA 23,7 M € · RN 916 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/03/2015 · Public · CA 26,1 M € · RN 1,9 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques », basée à SAINT-MARTIN-DES-ENTREES, créée en 1987, pour un CA de 39,3 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/03/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Fort-de-France · 11
N° 21/003451
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · CHAMBRE_SOCIALE
PRUD'HOMMES - Procédure - Préliminaire de conciliation - Procès-verbal de conciliation - Validité - Conditions Est nul et de nul effet, le procès verbal constatant l'accord de conciliation totale obtenu devant le Bureau de conciliation du Conseil de Prud'hommes lorsque, comme en l'espèce, la somme allouée au salarié au titre d'indemnité transactionnelle est inférieure à celle à laquelle il pouvait prétendre au titre des dommages-intérêts dus par l'employeur pour rupture anticipée du contrat de
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · CHAMBRE_SOCIALE
N° 2000/00246
PRUD'HOMMES - Procédure - Préliminaire de conciliation - Procès-verbal de conciliation - Validité - Conditions Est nul et de nul effet, le procès verbal constatant l'accord de conciliation totale obtenu devant le Bureau de conciliation du Conseil de Prud'hommes lorsque, comme en l'espèce, la somme allouée au salarié au titre d'indemnité transactionnelle est inférieure à celle à laquelle il pouvait prétendre au titre des dommages-intérêts dus par l'employeur pour rupture anticipée du contrat de
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 95-10097
Cassation.
ARCHITECTE ENTREPRENEUR - Responsabilité - Responsabilité à l'égard du maître de l'ouvrage - Garantie de parfait achèvement - Action en garantie - Délai . La garantie de parfait achèvement, instituée par l'article 1792-6 du Code civil, devant être mise en oeuvre dans le délai prévu par ce texte, encourt la cassation l'arrêt qui, pour des désordres ne constituant pas un vice portant atteinte à la solidité de l'immeuble et dont les seules conséquences dommageables étaient d'ordre esthétique, rév
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.20Z · Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques) — 713 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
3 M€
sur 228 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 697 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 18 M€
Q3
> 18 M€
Top 25%
Même activité (NAF 10.20Z · Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
CAPITAINE HOUAT
322 M€
CA 2024
FINDUS FRANCE
302 M€
CA 2024
MOWI BOULOGNE
277 M€
CA 2022
ESCAL ESCARGOT D'ALSACE
192 M€
BOLTON FOOD
134 M€
CA 2024
AQUALANDE
133 M€
CA 2024
FRAIS EMBAL
111 M€
CA 2018
NUEVA PESCANOVA FRANCE
109 M€
CA 2024