CODOBAT
Construction de maisons individuelles
En bref
L’activité déclarée de CODOBAT est « Construction de maisons individuelles ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2016 : 128 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 817 640 980
- SIRET siège
- 817 640 980 00030
- Dénomination
- CODOBAT
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR47817640980Format valide
- Date de création
- 02/01/2016
- Code NAF / APE
- 41.20A(Construction de maisons individuelles)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 3 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2016
- Numéro RCS
- 817 640 980R.C.S.Versailles
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/01/2016)
Activité déclarée au registre
Rénovation intérieure, petite maçonnerie.
Mentions du greffe au RCS (4)
- 23/04/2024Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Versailles par suite de transfert du siège social à compter du 27/03/2024 du 20 Rue Des Lupins 95100 Argenteuil au 7 Rue du Chant des Oiseaux 78360 Montesson Transfert d'un établissement dans le ressort du greffe (transfert entrant) Ancienne valeur : Adresse du siège et établissement principal, 20 Rue Des Lupins 95100 Argenteuil Nouvelle valeur : Adresse du siège et établissement principal, 7 Rue du Chant des Oiseaux 78360 Montesson
- 17/05/2019Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de PONTOISE
- 10/05/2019La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
- 08/01/2016Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2016 · Clôture 31/12/2016 · 10 exercices de recul
Chiffre d'affaires
128 k €
Exercice 2016
Résultat net
2 k €
Exercice 2016
Capital social
3 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 RUE DU CHANT DES OISEAUX, 78360 MONTESSON
Création : 27/03/2024
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Adresse : 20 RUE DES LUPINS, 95100 ARGENTEUIL
Création : 25/04/2019
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Adresse : 30 RUE PASTEUR, 92700 COLOMBES
Création : 02/01/2016
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Finances
Finances de
CODOBAT
| Performance | 2016 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 128 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € |
| Croissance | 2016 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.9 |
| Gestion BFR | 2016 |
|---|---|
| BFR (€) | 3 k € |
| BFR exploitation (€) | 25 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -22 k € |
| BFR (j de CA) | 7.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | 70.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -62.3 |
| Délai paiement clients (j) | 60.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 30.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 40.3 |
| Trésorerie (€) | 600 € |
| Autonomie financière | 2016 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 3 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 |
| Trésorerie (€) | 600 € |
| Dettes financières (€) | 3 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | 10.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.0 |
| Solvabilité | 2016 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 16.3 |
| Fonds propres (€) | 5 k € |
| Rentabilité | 2016 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 1.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 42.3 |
| Rentabilité économique (%) | 5.0 |
| Structure d'activité | 2016 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 60 k € |
| Salaires / CA (%) | 47.0 |
| Impôts et taxes (€) | 558 € |
| CA à l'export (€) | 641 € |
| Capital social (€) | 3 k € |
| Charges financières (€) | 127 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2016 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 128 k € |
| Marge brute (€) | 85 k € |
| EBE (€) | 2 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € |
| Marge EBE (%) | 1.75 |
| Autonomie financière (%) | 6.3 |
| Taux d'endettement (%) | 58.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 114.3 |
| CAF / CA (%) | 1.72 |
| Capacité de remboursement | 1.3 |
| BFR (j de CA) | 14.6 |
| Rotation stocks (j) | 40.3 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « construction de maisons individuelles », basée à MONTESSON, créée en 2016, employant 3-5 personnes, pour un CA de 128 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
3 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 8 avril 2025 désignant mandataire judiciaire SELARL Asteren prise en la personne de Me Axel Chuine 26 Rue Hoche 78000 Versailles Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
11M24/05/2024· N° J00068019199
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 31/12/2016
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 18/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — 46 549 sociétés actives.
Position CA
25%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
315 k€
sur 7 432 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 128 k€
Bas du marché
≤ 315 k€
Médiane
≤ 860 k€
Q3
> 860 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.