Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie
L’activité déclarée de CODEPAR est « Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie ».
Adresse du siège
81 — Tarn · Occitanie
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—911 k €
Exercice 2025
Résultat net
-56.6%11 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
84/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 15 RUE DES METIERS, 81100 CASTRES
Création : 21/12/2021
Activité : Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie (33.20A)
Adresse : ZI DU GALINREY, 81200 AIGUEFONDE
Création : 01/01/2017
Activité : Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z)
Adresse : 9 RUE DE LA PEPINIERE, 81200 AUSSILLON
Création : 21/12/2015
Activité : Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie (33.20A)
Finances de
| Performance | 2025 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 911 k € | 0 € | 1,4 M € | 733 k € | 820 k € | 589 k € |
| Marge brute (€) | 745 k € | 0 € | 1,0 M € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 52 k € | 0 € | -85 k € | 16 k € | 66 k € | 11 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 47 k € | 0 € | -84 k € | 16 k € | 66 k € | 11 k € |
| Résultat net (€) | 11 k € | 25 k € | -116 k € | 13 k € | 68 k € | 12 k € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | -10.6 | +39.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 81.7 | — | 77.2 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.7 | — | -6.2 | 2.2 | 8.1 | 1.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.2 | — | -6.2 | 2.2 | 8.1 | 1.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 102 k € | 109 k € | 34 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | -16 k € | 188 k € | 131 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 118 k € | -79 k € | -98 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 50.2 | 48.0 | 20.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | -7.7 | 82.6 | 80.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 57.9 | -34.5 | -59.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 150.0 | 142.3 | 122.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 170.4 | 63.4 | 46.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 12.7 | 3.7 | 4.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 41 k € | 572 € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 143 k € | 110 k € | -26 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.4 | 1.0 | -0.8 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 41 k € | 572 € | — |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 866 € | 18 k € | 570 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.0 | 0.2 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 16.2 | 16.8 | 7.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -2.4 | 0.3 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 740.8 | 29.1 | 536.0 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 104 k € | 90 k € | 22 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.2 | — | -8.6 | 1.8 | 8.3 | 2.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 12.9 | 75.5 | 54.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 2.6 | 12.3 | 3.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 6 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 227 k € | 284 k € | 286 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 31.0 | 34.6 | 48.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 5 k € | 9 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 3 k € | 87 € | — |
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 911 k € | 0 € | 1,4 M € | 733 k € | 820 k € | 589 k € |
| Marge brute (€) | 745 k € | 0 € | 1,0 M € | 524 k € | 620 k € | 485 k € |
| EBE (€) | 52 k € | 0 € | -85 k € | -14 k € | 47 k € | 1 k € |
| Résultat net (€) | 11 k € | 25 k € | -116 k € | 13 k € | 68 k € | 12 k € |
| Marge EBE (%) | 5.61 | — | -6.23 | -1.89 | 5.78 | 0.25 |
| Autonomie financière (%) | 3.7 | 2.5 | 0.8 | 16.2 | 16.8 | 7.2 |
| Taux d'endettement (%) | 190.3 | 988.6 | 3948.2 | 0.8 | 20.4 | 2.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 110.9 | 134.1 | 143.8 | 119.5 | 137.4 | 115.1 |
| CAF / CA (%) | 1.69 | — | -8.60 | -2.90 | 4.48 | 0.45 |
| Capacité de remboursement | 8.7 | — | -3.8 | -0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 636.8 | — | 301.7 | 200.9 | 119.3 | 67.3 |
| Rotation stocks (j) | 61.5 | — | 52.2 | 12.7 | 3.7 | 4.6 |
| Crédit clients (j) | 248.6 | — | 119.4 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 626.6 | — | 247.7 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 911 k € · RN 11 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 25 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 1,4 M € · RN -116 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 733 k € · RN 13 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 820 k € · RN 68 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 589 k € · RN 12 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
7 marchés affichés sur 7 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 7 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
RÉHABILITATION DE 42 LOGEMENTS - LES FONTAINES A CASTRES: Lot 5: SERRURERIE - GARDE-CORPS
Construction de 67 logements dont 7 logements individuels et 60 logements collectifs - Macro lot 3 à Frouzins (31).
REQUALIFICATION N°3 ET 4 - 98 LOGEMENTS : 2 A 8 RUE DU PETIT TRAIN ET 14-16-18 RUE BAPTISTE MARCET A CASTRES: Lot 7: MÉTALLERIE / SERRURERIE
La présente consultation concerne la construction de 58 logements et d'un local vide pour la ville de TOULOUSE.
ANRU LAMEILHÉ - CONSTRUCTION DE 37 LOGEMENTS A CASTRES: Lot 7: SERRURERIE
Numéro de la consultation : 21A007 Acquisition Amélioration de la résidence de l Oustric - 3 logements locatifs à VINASSAN
Numéro de la consultation : 21A007 Acquisition Amélioration de la résidence de l'Oustric - 3 logements locatifs à VINASSAN
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie », basée à CASTRES, créée en 2015, employant 6-9 personnes, pour un CA de 911 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 06/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
10 entreprises partagent un dirigeant commun
ETABLISSEMENT MIDI ANCRAGES
CODEPAR FINANCES
SOC FINANCIERE IMMOBILIERE DU SUD OUEST
ETABLISSEMENTS ICRE
EUROPE SERRURERIE
SCI LES PLATANES
CROSS AUTOMATION
SCI LES MARRONNIERS
SCI LES ERABLES
SCI LES FRENES
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.20A · Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie) — 8 490 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
465 k€
sur 1 449 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 181 k€
Bas du marché
≤ 465 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 33.20A · Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
CHAUDRONNERIE ET TUYAUTERIE VABRAISE
0 €
CA 2024
CHAUDRONNERIE TUYAUTERIE MAINTENANCE INDUSTRIELLE (C.T.M.I.)
0 €
CA 2024
MAHE JANKOWIAK
CA non publié
ETABLISSEMENTS JEAN-PAUL THEVENOT
CA non publié
CHRISTIAN PELLISA
CA non publié
PASCAL PINOTIE
CA non publié
E.R.M. INDUSTRIE
CA non publié
FREDERIC BOYER
CA non publié