
Activités d'architecture
L’activité déclarée de COCO ARCHITECTURE est « Activités d'architecture ».
Adresse du siège
24 — Dordogne · Nouvelle-Aquitaine
Contact
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 25/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-8.6%1,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
-10.5%36 k €
Exercice 2025
Capital social
52 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
6 dirigeants
10 référencés dans notre base · 4 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 RUE JEAN-JACQUES ROUSSEAU, 24200 SARLAT-LA-CANEDA
Création : 01/11/2024
Activité : Activités d'architecture (71.11Z)
Adresse : LE VAISSEAU - B30BIS 120 BOULEVARD AMIRAL MOUCHEZ, 76600 LE HAVRE
Création : 05/05/2025
Activité : Activités d'architecture (71.11Z)
Adresse : 16 RUE DES ALPES, 26400 CREST
Création : 01/10/2018
Activité : Activités d'architecture (71.11Z)
Adresse : 2 AVENUE DE SAUVETERRE DE ROUERGUE, 12800 NAUCELLE
Création : 03/06/2016
Activité : Activités d'architecture (71.11Z)
Enseigne : COCO ARCHITECTURE
Adresse : HOTEL D ENTREPRISE DU VAL DE DROME PLACE MICHEL PAULUS, 26400 EURRE
Création : 01/07/2017
Activité : Activités d'architecture (71.11Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,7 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 1,7 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 85 k € | 60 k € | 35 k € | 89 k € | 49 k € | 12 k € | 44 k € | 53 k € | 147 k € | 170 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 36 k € | 60 k € | 35 k € | 89 k € | 49 k € | 12 k € | 44 k € | 53 k € | 147 k € | 170 k € |
| Résultat net (€) | 36 k € | 40 k € | 25 k € | 43 k € | 24 k € | 10 k € | 24 k € | 45 k € | 121 k € | 146 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -8.6 | +19.3 | +8.8 | +18.2 | +13.4 | -14.2 | +3.3 | -4.2 | +6.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.9 | 3.1 | 2.2 | 6.0 | 3.9 | 1.1 | 3.4 | 4.3 | 11.4 | 14.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.1 | 3.1 | 2.2 | 6.0 | 3.9 | 1.1 | 3.4 | 4.3 | 11.4 | 14.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 394 k € | 588 k € | 637 k € | 435 k € | 315 k € | 365 k € | 333 k € | 353 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | 74.6 | 133.0 | 156.7 | 126.4 | 103.9 | 103.3 | 97.1 | 98.9 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 72.2 | 181.2 | 171.1 | 105.1 | 152.4 | 140.5 | 157.7 | 75.5 | 59.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 51.2 | 47.6 | 34.1 | 3.0 | 6.6 | 22.4 | 15.1 | 12.2 | 16.4 |
| Trésorerie (€) | — | 524 k € | 163 k € | 299 k € | 596 k € | 195 k € | 221 k € | 54 k € | 297 k € | 266 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 918 k € | 751 k € | 936 k € | 1,0 M € | 510 k € | 587 k € | 387 k € | 651 k € | 373 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.3 | 1.3 | 1.5 | 2.4 | 1.6 | 1.6 | 1.2 | 1.8 | — |
| Trésorerie (€) | — | 524 k € | 163 k € | 299 k € | 596 k € | 195 k € | 221 k € | 54 k € | 297 k € | 266 k € |
| Dettes financières (€) | — | 236 k € | 302 k € | 382 k € | 430 k € | 118 k € | 185 k € | 176 k € | 171 k € | 143 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1.0 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | — | 41.5 | 39.5 | 38.1 | 39.3 | 53.4 | 47.9 | 48.5 | 50.4 | 50.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -4.8 | 3.9 | 0.9 | -3.4 | -6.5 | -0.8 | 2.3 | -0.9 | -0.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 5.7 | 4.4 | 3.4 | 2.7 | 7.1 | 5.0 | 4.9 | 4.9 | 4.9 |
| Fonds propres (€) | — | 560 k € | 520 k € | 496 k € | 453 k € | 450 k € | 440 k € | 416 k € | 421 k € | 349 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.1 | 2.1 | 1.5 | 2.9 | 1.9 | 0.9 | 1.9 | 3.7 | 9.4 | 12.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 7.1 | 4.7 | 8.7 | 5.2 | 2.1 | 5.5 | 10.9 | 28.9 | 41.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | 4.4 | 2.7 | 6.8 | 4.2 | 1.4 | 4.7 | 6.2 | 17.6 | 24.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,1 M € | 994 k € | 830 k € | 707 k € | 669 k € | 769 k € | 705 k € | 628 k € | 507 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 58.9 | 62.4 | 56.7 | 57.1 | 61.2 | 60.4 | 57.2 | 48.8 | 41.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 47 k € | 46 k € | 42 k € | 27 k € | 16 k € | 43 k € | 33 k € | 14 k € | 24 k € |
| Capital social (€) | 52 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | — | 5 k € | 4 k € | 3 k € | 4 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 4 k € | 4 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,7 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 1,7 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,2 M € |
| EBE (€) | 85 k € | 205 k € | 61 k € | 95 k € | 71 k € | 33 k € | 43 k € | 75 k € | 196 k € | 179 k € |
| Résultat net (€) | 36 k € | 40 k € | 25 k € | 43 k € | 24 k € | 10 k € | 24 k € | 45 k € | 121 k € | 146 k € |
| Marge EBE (%) | 4.92 | 10.78 | 3.85 | 6.49 | 5.73 | 3.03 | 3.37 | 6.09 | 15.21 | 14.77 |
| Autonomie financière (%) | 57.6 | 41.5 | 39.5 | 38.1 | 39.3 | 53.4 | 47.9 | 48.5 | 50.4 | 50.0 |
| Taux d'endettement (%) | 19.9 | 42.2 | 58.1 | 77.1 | 95.0 | 26.3 | 42.1 | 42.4 | 40.7 | 40.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 209.6 | 183.9 | 247.1 | 282.3 | 380.6 | 251.2 | 258.1 | 273.6 | 288.8 | 279.8 |
| CAF / CA (%) | 3.93 | 10.10 | 3.56 | 3.72 | 4.06 | 2.57 | 0.78 | 5.23 | 13.10 | 11.99 |
| Capacité de remboursement | 1.8 | 1.2 | 5.3 | 7.0 | 8.6 | 4.2 | 18.6 | 2.7 | 1.0 | 1.0 |
| BFR (j de CA) | 52.5 | 52.2 | 137.3 | 110.0 | 48.0 | 78.8 | 87.6 | 113.6 | 30.3 | 18.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 85.3 | 90.3 | 159.3 | 142.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 77.1 | 153.3 | 128.4 | 83.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 1,7 M € · RN 36 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,9 M € · RN 40 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,6 M € · RN 25 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,5 M € · RN 43 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,2 M € · RN 24 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,1 M € · RN 10 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,3 M € · RN 24 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,2 M € · RN 45 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,3 M € · RN 121 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,2 M € · RN 146 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
10 marchés affichés sur 10 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 10 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Concours restreint de maîtrise d’œuvre sur ESQUISSE pour la Réhabilitation et l’extension de l’IFPS du Centre Hospitalier de Lisieux
MOE COUR DE VILLAGE
Concours restreint de maitrise d'œuvre pour le projet de Construction d'un service d'hospitalisation conventionnelle de psychiatrie à Pamandzi - Opération 3
INX Marché de maitrise d’œuvre pour les travaux de déconstruction / reconstruction de l’aile Scatisse du tribunal administratif de Nîmes \ndu tribunal administratif de Nîmes
Maîtrise d'œuvre sur esquisse pour la restructuration du pôle sportif de Toumalin - Phase Offres
ACCORD-CADRE DE MAITRISE D'OEUVRE RELATIF AUX TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE DU GYMNASE ET AUX AMENAGEMENTS PAYSAGERS DES ABORDS - Marché subséquent no2
Suite à concours restreint de maitrise d'oeuvre pour la réalisation d'un parking modulaire en R+1 et aménagement de parkings paysagers
Concours de maîtrise d'oeuvre pour la Construction d'un bâtiment à usage de Coopérative Numérique (Tiers-lieu) de 2880 m2 à Besançon (25000)
Contrat de maître d'oeuvre pour la conception et la réalisation d'un immeuble tertiaire innovant et exemplaire dans le quartier d'affaires du Grand Périgueux, à PERIGUEUX
3174606-3174606
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « activités d'architecture », basée à SARLAT-LA-CANEDA, créée en 2005, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/11/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 19/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
6 personnes · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.11Z · Activités d'architecture) — 47 136 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
161 k€
sur 6 789 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 70 k€
Bas du marché
≤ 161 k€
Médiane
≤ 402 k€
Q3
> 402 k€
Top 25%
Même activité (NAF 71.11Z · Activités d'architecture) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.