CO.VAL.DIS
Collecte des déchets dangereux
En bref
CO.VAL.DIS, SAS fondée en 2014, collecte des déchets dangereux et gère des filiales comme holding. Elle est basée à Cholet.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2022 : 864 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 804 478 352
- SIRET siège
- 804 478 352 00029
- Dénomination
- CO.VAL.DIS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR87804478352Format valide
- Date de création
- 01/09/2014
- Code NAF / APE
- 38.12Z(Collecte des déchets dangereux)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 21 750,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2022
- Numéro RCS
- 804 478 352R.C.S.Angers
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/09/2014)
Activité déclarée au registre
Collecte de déchets Holding gestion de filiales
- Activités des sociétés holdingdu 01/09/2014 au 12/11/2018 · établissement secondaire · APE 6420Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 21/11/2018RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Angers SOUS LE NUMERO 2018B1726
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 30/09/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—864 k €
Exercice 2022
Résultat net
+192%47 k €
Exercice 2022
Capital social
22 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 27 RUE GEORGES VALLEREY, 49300 CHOLET
Création : 12/11/2018
Activité : Collecte des déchets dangereux (38.12Z)
Adresse : 7 RUE DU SOLEIL LEVANT, 85390 MOUILLERON-SAINT-GERMAIN
Création : 01/09/2014
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
CO.VAL.DIS
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 864 k € | 0 € | 0 € | 307 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 811 k € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 48 k € | 0 € | 0 € | 28 k € | -6 k € | -1 k € | -1 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 47 k € | 0 € | 0 € | 28 k € | -6 k € | -1 k € | -1 k € |
| Résultat net (€) | 47 k € | -50 k € | 2 k € | 93 k € | 14 k € | 20 k € | 21 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 93.8 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.5 | — | — | 9.2 | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.4 | — | — | 9.2 | — | — | — |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 81.9 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 83.2 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 138 k € | 20 k € | 23 k € | 19 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 147 k € | 34 k € | 33 k € | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 138 k € | 20 k € | 23 k € | 19 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 41 k € | 55 k € | 68 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.3 | 0.6 | 0.9 | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 54.7 | 60.4 | 51.3 | 39.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -3.4 | -5.5 | -34.6 | — |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 7.1 | 2.7 | 2.1 | — |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 160 k € | 88 k € | 74 k € | 55 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.4 | — | — | 30.3 | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 57.9 | 15.6 | 26.3 | 38.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 9.6 | -4.3 | -0.9 | -0.9 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 9 k € | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 3.0 | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 589 € | 129 € | 126 € | 125 € |
| Capital social (€) | 22 k € | 22 k € | 22 k € | 22 k € | 22 k € | 22 k € | 22 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 858 € | 1 k € | 1 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 864 k € | 0 € | 0 € | 307 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 811 k € | 0 € | 0 € | 293 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 48 k € | 0 € | 0 € | 31 k € | -6 k € | -1 k € | -1 k € |
| Résultat net (€) | 47 k € | -50 k € | 2 k € | 93 k € | 14 k € | 20 k € | 21 k € |
| Marge EBE (%) | 5.51 | — | — | 10.10 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 33.8 | 39.7 | 48.6 | 54.7 | 60.4 | 51.3 | 39.7 |
| Taux d'endettement (%) | 21.5 | 42.0 | 35.6 | 25.9 | 62.1 | 91.1 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 148.0 | 188.6 | 249.4 | 261.5 | 1259.5 | 1305.9 | 1095.9 |
| CAF / CA (%) | 5.51 | — | — | 8.74 | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.8 | — | — | 1.5 | 4.0 | 3.5 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 90.3 | — | — | 94.2 | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | — | — | 0.0 | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 83.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 99.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · CA 864 k € · RN 47 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Partiellement confidentiel · RN -50 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN 2 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 307 k € · RN 93 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · RN 14 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · RN 20 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · RN 21 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « collecte des déchets dangereux », basée à CHOLET, créée en 2014, pour un CA de 864 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/09/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 16/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 38.12Z · Collecte des déchets dangereux) — 330 sociétés actives.
Position CA
27%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
4 M€
sur 111 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 685 k€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 11 M€
Q3
> 11 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 38.12Z · Collecte des déchets dangereux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
MEDITERRANEE COLLECTE
2 M€
CA 2024
RECUPBAT FRANCE
2 M€
CA 2022
VATD
2 M€
CA 2024
CORS'ASSAINISSEMENT
2 M€
CA 2024
TRIETHIC BY GAIA
2 M€
CA 2024
ARTOS
1 M€
CA 2024
Z COLL
1 M€
CA 2022
ENVIE ENVIRONNEMENT ET EMPLOI - BOUCLES DE SEINE EN ABREGE ENVIE 2E - BOUCLES DE SEINE
1 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 49
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.