openbase.

CO.PILOT · SARL CO. PILOT. 45

Ingénierie, études techniques

SIREN489 893 347TVAFR73489893347
8 RUE DES DEUX RIVES, 02810 CHATEAU THIERRY
Rapports

En bref

L’activité déclarée de CO.PILOT · SARL CO. PILOT. 45 est « Ingénierie, études techniques ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2020 : 225 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
489 893 347
SIRET siège
489 893 347 00059
Dénomination
CO.PILOT
Nom commercial
SARL CO. PILOT. 45
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR73489893347Format valide
Date de création
01/05/2006
Code NAF / APE
71.12B(Ingénierie, études techniques)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
10 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2020
Numéro RCS
489 893 347R.C.S.Soissons
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/05/2006)

Adresse du siège

02 — Aisne · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Ordonnancement, pilotage, coordination de chantiers Opc, économie de la construction, mètres et quantitatifs, Coordonateur sécurité prévention santé Sps.

  • Ingénierie, études techniquesdu 01/09/2009 au 01/07/2015 · établissement secondaire · APE 7112B

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 04/04/2022Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Soissons à compter du 12/01/2022
  • 28/03/2022LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
  • 12/10/2017RADIATION D'OFFICE PAR SUITE DU TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL 25 rue du Docteur Schweitzer 77810 Thomery RCS MELUN 2017 B 1946 LE 12-10-2017
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Montargis ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Orléans. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Orléans décliné toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+1.1%

225 k €

Exercice 2020

Résultat net

+202%

21 k €

Exercice 2020

Capital social

10 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
489 893 347 00067

Adresse : 8 RUE DES DEUX RIVES, 02400 CHATEAU THIERRY

SecondaireFermé
489 893 347 00059

Adresse : 25 ALLEE DU MONT, 02810 TORCY-EN-VALOIS

Création : 12/01/2022

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireFermé
489 893 347 00042

Adresse : 25 RUE DU DOCTEUR SCHWEITZER, 77810 THOMERY

Création : 01/09/2017

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireFermé
489 893 347 00034

Adresse : 28 B RUE TUDELLE, 45000 ORLEANS

Création : 01/07/2015

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireFermé
489 893 347 00026

Adresse : 11 RUE DE JARGEAU, 45000 ORLEANS

Création : 01/09/2009

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

Finances

Finances de

CO.PILOT

242.2 k€2016229.0 k€2017258.9 k€2018222.8 k€2019225.1 k€2020
Performance20202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)225 k €223 k €259 k €229 k €242 k €
EBITDA / EBE (€)35 k €176 €54 k €23 k €36 k €
Résultat d'exploitation (€)35 k €176 €54 k €23 k €36 k €
Résultat net (€)21 k €7 k €39 k €30 k €29 k €
Croissance20202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+1.1-13.9+13.0-5.4—
Taux de marge d'EBITDA (%)15.50.120.910.215.0
Taux de marge opérationnelle (%)15.50.120.910.215.0
Gestion BFR20202019201820172016
BFR (€)94 k €75 k €90 k €71 k €80 k €
BFR (j de CA)149.7120.5124.7111.1119.0
Délai paiement clients (j)126.282.897.5103.271.1
Délai paiement fournisseurs (j)4.24.12.052.71.8
Trésorerie (€)58 k €38 k €52 k €61 k €58 k €
Autonomie financière20202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)152 k €113 k €141 k €132 k €138 k €
Couverture du BFR1.61.51.61.91.7
Trésorerie (€)58 k €38 k €52 k €61 k €58 k €
Dettes financières (€)9 k €11 k €17 k €22 k €28 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.10.10.20.30.5
Autonomie financière (%)68.272.465.843.151.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1.4-153.7-0.6-1.7-0.8
Solvabilité20202019201820172016
Couverture des dettes18.610.69.08.14.3
Fonds propres (€)109 k €87 k €100 k €78 k €61 k €
Rentabilité20202019201820172016
Marge nette (%)9.53.215.113.311.9
Rentabilité sur fonds propres (%)19.68.139.038.847.5
Rentabilité économique (%)21.90.135.512.830.5
Structure d'activité20202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)109 k €111 k €111 k €102 k €100 k €
Salaires / CA (%)48.649.842.944.441.4
Impôts et taxes (€)10 k €14 k €9 k €9 k €6 k €
Capital social (€)10 k €10 k €10 k €7 k €10 k €
Charges financières (€)95 €266 €365 €417 €389 €

Ratios financiers

Indicateur20202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)225 k €223 k €259 k €229 k €242 k €
Marge brute (€)225 k €223 k €259 k €229 k €242 k €
EBE (€)39 k €6 k €58 k €30 k €38 k €
Résultat net (€)21 k €7 k €39 k €30 k €29 k €
Marge EBE (%)17.352.8522.4912.9615.53
Autonomie financière (%)7.711.813.118.424.3
Taux d'endettement (%)11.316.419.942.547.5
Ratio de liquidité (%)328.9455.6366.7180.8351.7
CAF / CA (%)11.306.0816.4216.1512.35
Capacité de remboursement0.30.80.40.60.9
BFR (j de CA)66.067.560.423.440.9
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.0

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
07/03/2025VenteMaison · 99 m²8 RUE DES DEUX RIVES, 02400, Château-Thierry185 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

59/100

Sur 5 exercices : → stable
201662
201761
201872
201946
202060

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à CHATEAU THIERRY, créée en 2006, pour un CA de 225 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    10M
    01/01/2026· N° J00267629996
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 14/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 09/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 087 sociétés actives.

Position CA

46%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

271 k€

sur 19 191 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 91 k€

Bas du marché

≤ 271 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)