CMPK
Travaux de revêtement des sols et des murs
En bref
CMPK pose du carrelage et réalise des travaux de maçonnerie générale et de peinture.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 459 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 754 021 087
- SIRET siège
- 754 021 087 00020
- Dénomination
- CMPK
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR90754021087Format valide
- Date de création
- 01/09/2012
- Code NAF / APE
- 43.33Z(Travaux de revêtement des sols et des murs)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 27 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 754 021 087R.C.S.Versailles
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/09/2012)
Activité déclarée au registre
Carrelage, maçonnerie générale et peinture.
- Travaux de revêtement des sols et des mursdepuis le 01/09/2012 · établissement secondaire · APE 4333Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+91.8%459 k €
Exercice 2019
Résultat net
+195%4 k €
Exercice 2019
Capital social
28 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
84/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 15 CHEMIN LATERAL, 78820 JUZIERS
Création : 02/11/2020
Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)
Adresse : 29 RUE CHARLES DE FOUCAULD, 78300 POISSY
Création : 01/09/2012
Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
CMPK
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 459 k € | 239 k € | 176 k € | 228 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 14 k € | 8 k € | 6 k € | 2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 14 k € | 8 k € | 6 k € | 2 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 1 k € | 4 k € | 3 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +91.8 | +35.6 | -22.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.1 | 3.2 | 3.7 | 0.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.1 | 3.2 | 3.7 | 0.7 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 74 k € | 76 k € | 19 k € | 13 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 55 k € | 33 k € | 16 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 21 k € | -14 k € | -2 k € |
| BFR (j de CA) | 58.4 | 114.0 | 38.7 | 21.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 82.8 | 67.6 | 25.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 31.2 | -28.9 | -3.9 |
| Délai paiement clients (j) | 31.3 | 79.6 | 83.3 | 71.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 8.3 | 14.6 | 26.6 | 51.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 17.8 | 10.8 | 6.0 |
| Trésorerie (€) | 91 k € | 43 k € | 14 k € | 10 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 165 k € | 119 k € | 33 k € | 23 k € |
| Couverture du BFR | 2.2 | 1.6 | 1.7 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | 91 k € | 43 k € | 14 k € | 10 k € |
| Dettes financières (€) | 76 k € | 61 k € | 14 k € | 5 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.6 | 2.4 | 0.6 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 18.3 | 21.2 | 35.6 | 27.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.1 | 2.2 | 0.0 | -3.0 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.1 | 1.9 | 4.7 | 15.6 |
| Fonds propres (€) | 29 k € | 25 k € | 24 k € | 20 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.8 | 0.5 | 2.1 | 1.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 13.4 | 5.2 | 16.0 | 14.5 |
| Rentabilité économique (%) | 9.0 | 6.6 | 9.7 | 2.3 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 189 k € | 86 k € | 69 k € | 80 k € |
| Salaires / CA (%) | 41.1 | 35.9 | 39.4 | 35.0 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 530 € | 12 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 459 k € | 239 k € | 176 k € | 228 k € |
| Marge brute (€) | 444 k € | 234 k € | 169 k € | 214 k € |
| EBE (€) | 18 k € | 9 k € | 8 k € | 4 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 1 k € | 4 k € | 3 k € |
| Marge EBE (%) | 3.85 | 3.96 | 4.62 | 1.64 |
| Autonomie financière (%) | 18.3 | 21.2 | 35.6 | 27.4 |
| Taux d'endettement (%) | 263.8 | 244.2 | 59.5 | 23.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 253.5 | 362.0 | 214.8 | 137.8 |
| CAF / CA (%) | 1.77 | 1.26 | 3.10 | 3.07 |
| Capacité de remboursement | 9.3 | 20.2 | 2.6 | 0.7 |
| BFR (j de CA) | 0.8 | 73.4 | 65.3 | 65.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 17.8 | 10.8 | 6.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 459 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 239 k € · RN 1 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 176 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 228 k € · RN 3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE NEUILLY S-MARNE19 k€1 marché
Détail des marchés
Peinture, Revêtement de sol et Faux plafond
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 14/08/2025 | Vente | Dépendance | 29 RUE CHARLES DE FOUCAULD, 78300, Poissy | 100 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux de revêtement des sols et des murs », basée à JUZIERS, créée en 2012, employant 6-9 personnes, pour un CA de 459 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 21/05/2021
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — 44 053 sociétés actives.
Position CA
70%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
227 k€
sur 4 728 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 109 k€
Bas du marché
≤ 227 k€
Médiane
≤ 569 k€
Q3
> 569 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.