Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
L’activité déclarée de CME est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers ».
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1.8%2,3 M €
Exercice 2024
Résultat net
-19.1%131 k €
Exercice 2024
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
95/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE DU LUYOT, 59113 SECLIN
Création : 02/04/2021
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
PATRICK DE WITTE
Dirigeant·e de FINANC'CLID
SB PARTICIPATIONS BELGIUM
Président de SAS de FINANC'CLID
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,0 M € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 915 k € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 180 k € | 215 k € | 191 k € | 315 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 175 k € | 215 k € | 191 k € | 315 k € |
| Résultat net (€) | 131 k € | 161 k € | 143 k € | 231 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.8 | +14.0 | +63.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 39.2 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.7 | 9.4 | 9.5 | 25.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.5 | 9.4 | 9.5 | 25.7 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 471 k € | — | 263 k € |
| BFR exploitation (€) | — | -98 k € | 272 k € | 168 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 569 k € | — | 95 k € |
| BFR (j de CA) | — | 74.0 | — | 77.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -15.5 | 48.7 | 49.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 89.4 | — | 28.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | 107.2 | 66.8 | 180.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 227.5 | 79.4 | 227.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 104.9 | 61.3 | 96.5 |
| Trésorerie (€) | — | 516 k € | 52 k € | 183 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 987 k € | — | 446 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.1 | — | 1.7 |
| Trésorerie (€) | — | 516 k € | 52 k € | 183 k € |
| Autonomie financière (%) | — | 24.2 | 36.4 | 21.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | — | 485 k € | 324 k € | 281 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.6 | 7.0 | 7.1 | 18.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 33.2 | 44.1 | 82.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | 10.7 | 21.4 | 24.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 216 k € | 191 k € | 175 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 9.4 | 9.5 | 14.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | 5 k € | 6 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | — | 1 k € | 998 € | 399 € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,0 M € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 915 k € | 1,0 M € | 838 k € | 727 k € |
| EBE (€) | 180 k € | 215 k € | 201 k € | 288 k € |
| Résultat net (€) | 131 k € | 161 k € | 143 k € | 231 k € |
| Marge EBE (%) | 7.72 | 9.38 | 10.01 | 23.53 |
| Autonomie financière (%) | 33.4 | 24.2 | 36.4 | 21.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 148.9 | 130.6 | 152.2 | 140.7 |
| CAF / CA (%) | 5.92 | 7.04 | 7.27 | 16.66 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 249.6 | 219.5 | 123.1 | 251.3 |
| Rotation stocks (j) | 115.6 | 104.9 | 61.3 | 96.5 |
| Crédit clients (j) | 97.4 | 89.3 | 55.6 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 196.7 | 227.1 | 93.4 | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,3 M € · RN 131 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,3 M € · RN 161 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,0 M € · RN 143 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,2 M € · RN 231 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
68/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers », basée à SECLIN, créée en 2021, employant 3-5 personnes, pour un CA de 2,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 11/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
8 entreprises partagent un dirigeant commun
GESTINOR
SUD MAINTENANCE
FINANC'CLID
SOLUTIONS GLOBALES ELECTRIQUES
FABRICATION ACCESSOIRES CARROS AUTO MOTO
OXYGENE INVEST
LES MANDARINES 28
IMMOR
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42600293
Rejet
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Liquidation judiciaire - Créanciers - Représentation - Intérêt collectif - Domaine d'application - Actions tendant à la protection et à la reconstitution du gage commun des créanciers - Monopole du liquidateur - Cas Selon l'article L. 641-4 du code de commerce, le liquidateur désigné par le tribunal a seul qualité pour agir au nom et dans l'intérêt collectif des créanciers. Relèvent ainsi du monopole du liquidateur les actions tendant
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 04
N° 20/014921
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — 14 124 sociétés actives.
Position CA
56%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 5 856 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 356 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.