CLER
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
En bref
CLER, SARL installée à Barinque, réalise des travaux d'énergie renouvelable, de plomberie, de chauffage, de climatisation et de zinguerie. Elle est créée en 2008.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 218 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 502 643 372
- SIRET siège
- 502 643 372 00019
- Dénomination
- CLER
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR41502643372Format valide
- Date de création
- 01/03/2008
- Code NAF / APE
- 43.22B(Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 3 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 502 643 372R.C.S.Pau
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/03/2008)
Activité déclarée au registre
Énergie renouvelable, plomberie, chauffage, climatisation, zinguerie, travaux s y rattachant et toutes opérations connexes
- TRAVAUX D'INSTALLATION D'EAU ET DE GAZ EN TOUS LOCAUXdepuis le 01/03/2008 · APE 4322B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
-20.0%218 k €
Exercice 2025
Résultat net
-127%-5 k €
Exercice 2025
Capital social
3 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CHEMIN DE MOUCHOU, 64160 BARINQUE
Création : 01/03/2008
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Enseigne : CLER
Finances
Finances de
CLER
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 218 k € | 273 k € | 402 k € | 323 k € | 292 k € | 267 k € | 334 k € | 296 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -6 k € | 21 k € | 40 k € | 20 k € | 33 k € | 19 k € | 15 k € | -868 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -6 k € | 21 k € | 40 k € | 20 k € | 33 k € | 19 k € | 15 k € | -868 € |
| Résultat net (€) | -5 k € | 19 k € | 36 k € | 16 k € | 28 k € | 17 k € | 13 k € | 455 € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -20.0 | -32.1 | +24.2 | +10.6 | — | -20.3 | +13.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.9 | 7.6 | 10.1 | 6.3 | 11.2 | 7.3 | 4.6 | -0.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -2.9 | 7.6 | 10.1 | 6.3 | 11.2 | 7.3 | 4.6 | -0.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 125 k € | 142 k € | 161 k € | 158 k € | 100 k € | 56 k € | 72 k € | 82 k € |
| BFR exploitation (€) | 31 k € | 24 k € | 17 k € | 59 k € | 25 k € | 13 k € | 16 k € | 11 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 94 k € | 118 k € | 143 k € | 99 k € | 75 k € | 44 k € | 56 k € | 71 k € |
| BFR (j de CA) | 206.3 | 188.1 | 144.0 | 176.3 | 123.5 | 75.8 | 77.8 | 99.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | 51.8 | 31.9 | 15.6 | 66.1 | 30.9 | 17.0 | 17.2 | 13.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 154.5 | 156.3 | 128.4 | 110.3 | 92.5 | 58.8 | 60.7 | 86.1 |
| Délai paiement clients (j) | 26.4 | 25.5 | 25.6 | 54.9 | 19.3 | 22.2 | 26.3 | 15.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 13.6 | 7.8 | 19.0 | 17.0 | 14.8 | 15.0 | 26.4 | 10.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 38.9 | 14.1 | 9.0 | 28.1 | 26.5 | 9.8 | 17.2 | 9.1 |
| Trésorerie (€) | 79 k € | 113 k € | 154 k € | 96 k € | 95 k € | 54 k € | 60 k € | 69 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 204 k € | 255 k € | 314 k € | 255 k € | 195 k € | 111 k € | 132 k € | 151 k € |
| Couverture du BFR | 1.6 | 1.8 | 2.0 | 1.6 | 1.9 | 2.0 | 1.8 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | 79 k € | 113 k € | 154 k € | 96 k € | 95 k € | 54 k € | 60 k € | 69 k € |
| Dettes financières (€) | 167 € | 0 € | 300 € | 310 € | 23 k € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 72.0 | 72.7 | 52.0 | 46.1 | 57.1 | 55.3 | 57.4 | 62.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 12.4 | -5.5 | -3.8 | -4.7 | -2.2 | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 749.9 | — | 669.5 | 579.7 | 6.2 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 90 k € | 109 k € | 104 k € | 83 k € | 81 k € | 46 k € | 61 k € | 58 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -2.3 | 6.9 | 8.9 | 5.1 | 9.7 | 6.3 | 4.0 | 0.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -5.6 | 17.2 | 34.0 | 19.7 | 35.2 | 36.3 | 21.8 | 0.8 |
| Rentabilité économique (%) | -5.1 | 13.7 | 20.1 | 11.3 | 23.3 | 23.3 | 14.5 | -0.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 105 k € | 95 k € | 109 k € | 91 k € | 89 k € | 73 k € | 105 k € | 107 k € |
| Salaires / CA (%) | 48.1 | 35.0 | 27.2 | 28.2 | 30.5 | 27.5 | 31.4 | 36.0 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 1 k € | 1 k € | 10 k € | 1 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 5 k € | 5 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 218 k € | 273 k € | 402 k € | 323 k € | 292 k € | 267 k € | 334 k € | 296 k € |
| Marge brute (€) | 120 k € | 159 k € | 213 k € | 163 k € | 158 k € | 160 k € | 172 k € | 183 k € |
| EBE (€) | -6 k € | 22 k € | 42 k € | 22 k € | 34 k € | 24 k € | 16 k € | -1 k € |
| Résultat net (€) | -5 k € | 19 k € | 36 k € | 16 k € | 28 k € | 17 k € | 13 k € | 455 € |
| Marge EBE (%) | -2.91 | 7.93 | 10.28 | 6.65 | 11.41 | 9.06 | 4.79 | -0.38 |
| Autonomie financière (%) | 72.0 | 72.7 | 52.0 | 46.1 | 57.1 | 55.3 | 57.4 | 62.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.2 | 0.0 | 0.3 | 0.4 | 28.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 358.6 | 363.8 | 229.6 | 183.7 | 362.1 | 216.5 | 226.7 | 268.8 |
| CAF / CA (%) | -2.41 | 7.28 | 8.80 | 5.75 | 9.89 | 5.90 | 4.15 | 0.01 |
| Capacité de remboursement | -0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 32.5 | 2.2 | -26.7 | -0.5 | 20.0 | -0.1 | 23.8 | -2.8 |
| Rotation stocks (j) | 38.9 | 14.1 | 9.0 | 28.1 | 26.5 | 9.8 | 17.2 | 9.1 |
| Crédit clients (j) | 22.0 | 21.3 | 21.3 | 45.8 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 21.5 | 12.9 | 30.6 | 25.3 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 218 k € · RN -5 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 273 k € · RN 19 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 402 k € · RN 36 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 323 k € · RN 16 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 292 k € · RN 28 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 267 k € · RN 17 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 334 k € · RN 13 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 296 k € · RN 455 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Versailles · 03
N° 20/051651
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Arrêt rendu le 6 mai 2021 par la 3ème chambre de la cour d’appel de Versailles RG 20/05165 Action de groupe (association de défense des consommateurs) – Champ d’application matériel de la loi n°2014-344 du 17 mars 2014 – Qualification du contrat - Assurances Pour déclarer irrecevable l’action engagée par l’association de défense des consommateurs, la Cour constate que le contrat d’assurance sur la vie n’entre pas dans le champ d’application matériel de l’action de groupe. En effet, l’ob
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11800835
Cassation partielle
ASSURANCE DE PERSONNES - Assurance-vie - Bénéficiaires - Héritiers désignés - Répartition du capital garanti - Volonté du souscripteur - Recherche - Nécessité ASSURANCE DE PERSONNES - Assurance-vie - Bénéficiaires - Héritiers désignés - Répartition du capital garanti - Volonté du souscripteur - Office du juge - Etendue - Détermination ASSURANCE DE PERSONNES - Assurance-vie - Bénéficiaires - Héritiers désignés - Répartition du capital garanti - Modalités - Détermination Selo
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11800672
Rejet
PROTECTION DES CONSOMMATEURS - Association de défense des consommateurs - Action en justice - Action de groupe - Office du juge - Vérification - Assignation exposant les cas individuels - Appréciation de la pertinence des cas individuels (non) PROCEDURE CIVILE - Assignation - Protection des consommaeurs - Association de défense des consommateurs - Action de groupe - Office du juge - Appréciation de la pertinence des cas individuels exposés dans l'assignation (non) S'il revient au j
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 3e chambre
N° 16/00463
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Sommaire Arrêt rendu le 03 novembre 2016 par la 3ème chambre de la cour d’appel de Versailles RG 16/00463 La cour est saisie de l’appel d’une ordonnance rendue par le juge de la mise en état qui a retenu que bien que compétent pour examiner la régularité formelle d’une assignation, il ne lui appartenait pas de vérifier la recevabilité de l’action de groupe, ni son bien-fondé, et que la définition du groupe lésé touchait le fond du droit. Pour confirmer l’ordonnance entreprise, la cou
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1300031
QPC - Non-lieu à renvoi au Conseil constitutionnel
QUESTION PRIORITAIRE DE CONSTITUTIONNALITE - Loi n° 87-588 du 30 juillet 1987 - Article 99 modifié par l'article 6 de la loi n° 2007-293 du 5 mars 2007 - Liberté d'entreprendre - Article 4 de la Déclaration des droits de l'homme et du citoyen - Observations tardives - Irrecevabilité - Non-lieu à renvoi devant le Conseil constitutionnel - Caractère sérieux - Défaut
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · 1D
N° 05/01671
Délibéré pour prononcé en audience publique
Consulter la décisionCour d'appel de Colmar · CT0007
N° 07/04584
PROTECTION DES CONSOMMATEURS - Publicité - Publicité comparative - Licéité - Conditions - / JDF Une publicité comparative portant sur des contrats d'assurance-vie, fondée sur la comparaison des seuls frais mentionnés dans les conditions générales des contrats ou dans les fiches simplifiées visées par l'Autorité des marchés financiers (AMF), présente un caractère trompeur et de nature à induire en erreur le consommateur au sens de l'article L. 121-8 du code de la consommation dès lors que,
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation », basée à BARINQUE, créée en 2008, employant 1-2 personnes, pour un CA de 218 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 23/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — 42 325 sociétés actives.
Position CA
37%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
333 k€
sur 9 050 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 148 k€
Bas du marché
≤ 333 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.