
Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé
L’activité déclarée de CLASSIC LINE est « Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé ».
Adresse du siège
93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France
Contact
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 17/09/2026.
Exercice 2024 · Clôture 30/06/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+15.0%4,0 M €
Exercice 2024
Résultat net
+14.1%78 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 17 RUE DU CHEMIN DE FER, 93500 PANTIN
Création : 17/12/2019
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Adresse : 12 RUE MARCELLE, 93500 PANTIN
Création : 28/02/2001
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Adresse : 136 BOULEVARD EUGENE DECROS, 93260 LES LILAS
Création : 01/04/1998
Activité : (51.7Z)
Adresse : 14 RUE MARCEL SEMBAT, 93600 AULNAY-SOUS-BOIS
Création : 02/01/1996
Activité : (51.7Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,0 M € | 3,5 M € | 3,6 M € | 3,6 M € | 2,9 M € | 3,5 M € | 3,3 M € | 3,5 M € | 3,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 40 k € | 61 k € | 161 k € | 154 k € | 217 k € | 285 k € | 302 k € | 304 k € | 232 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 40 k € | 61 k € | 161 k € | 154 k € | 217 k € | 285 k € | 302 k € | 304 k € | 232 k € |
| Résultat net (€) | 78 k € | 68 k € | 110 k € | 149 k € | 143 k € | 211 k € | 207 k € | 228 k € | 176 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +15.0 | -2.4 | +0.6 | +23.5 | -17.6 | +5.1 | -3.1 | +7.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.0 | 1.7 | 4.5 | 4.3 | 7.5 | 8.1 | 9.0 | 8.8 | 7.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.0 | 1.7 | 4.5 | 4.3 | 7.5 | 8.1 | 9.0 | 8.8 | 7.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,5 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | 938 k € | 1,0 M € | 1,2 M € | 652 k € | 1,1 M € | 685 k € | 670 k € | 593 k € | 523 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 524 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 130.2 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 83.5 | 103.9 | 117.4 | 65.6 | 135.4 | 70.2 | 72.1 | 61.8 | 58.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 46.7 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 56.6 | 66.9 | 78.9 | 55.9 | 78.0 | 48.1 | 52.0 | 54.0 | 59.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 34.3 | 42.2 | 43.7 | 60.8 | 37.0 | 31.8 | 24.6 | 18.4 | 27.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 61.3 | 79.2 | 82.1 | 70.4 | 94.4 | 53.8 | 44.7 | 26.3 | 26.7 |
| Trésorerie (€) | 733 k € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 883 k € | 582 k € | 682 k € | 537 k € | 363 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 808 k € |
| Couverture du BFR | 1.5 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 733 k € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 883 k € | 582 k € | 682 k € | 537 k € | 363 k € |
| Dettes financières (€) | 270 k € | 323 k € | 410 k € | 403 k € | 513 k € | 86 k € | 133 k € | 81 k € | 25 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 64.4 | 68.8 | 64.5 | 60.7 | 65.0 | 76.2 | 75.3 | 74.9 | 68.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -11.5 | -14.2 | -4.4 | -6.5 | -1.7 | -1.7 | -1.8 | -1.5 | -1.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 8.3 | 8.7 | 7.0 | 7.2 | 4.8 | 22.2 | 12.5 | 17.1 | 48.2 |
| Fonds propres (€) | 1,4 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 814 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.9 | 1.9 | 3.1 | 4.2 | 4.9 | 6.0 | 6.2 | 6.6 | 5.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 5.4 | 3.5 | 5.9 | 8.5 | 8.9 | 14.5 | 16.6 | 21.9 | 21.6 |
| Rentabilité économique (%) | 1.8 | 2.2 | 5.6 | 5.3 | 8.8 | 14.9 | 18.2 | 21.9 | 19.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 10 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 737 k € | 676 k € | 715 k € | 678 k € | 572 k € | 685 k € | 637 k € | 644 k € | 593 k € |
| Salaires / CA (%) | 18.2 | 19.2 | 19.8 | 19.0 | 19.8 | 19.5 | 19.1 | 18.7 | 18.4 |
| Impôts et taxes (€) | 34 k € | 38 k € | 29 k € | 17 k € | 26 k € | 33 k € | 32 k € | 26 k € | 20 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 39 k € | 37 k € | 59 k € | 16 k € | 14 k € | 22 k € | 21 k € | 8 k € | 26 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,0 M € | 3,5 M € | 3,6 M € | 3,6 M € | 2,9 M € | 3,5 M € | 3,3 M € | 3,5 M € | 3,2 M € |
| Marge brute (€) | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,3 M € |
| EBE (€) | 50 k € | 73 k € | 178 k € | 162 k € | 223 k € | 299 k € | 294 k € | 300 k € | 242 k € |
| Résultat net (€) | 78 k € | 68 k € | 110 k € | 149 k € | 143 k € | 211 k € | 207 k € | 228 k € | 176 k € |
| Marge EBE (%) | 1.23 | 2.08 | 4.95 | 4.54 | 7.69 | 8.50 | 8.78 | 8.68 | 7.52 |
| Autonomie financière (%) | 64.4 | 68.8 | 64.5 | 60.7 | 65.0 | 76.2 | 75.3 | 74.9 | 68.2 |
| Taux d'endettement (%) | 18.7 | 16.7 | 22.0 | 23.0 | 32.0 | 5.9 | 10.6 | 7.8 | 3.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 410.5 | 495.5 | 457.6 | 382.2 | 677.7 | 488.2 | 584.7 | 498.2 | 324.1 |
| CAF / CA (%) | 2.16 | 2.27 | 3.27 | 4.36 | 5.22 | 6.10 | 6.00 | 6.49 | 5.78 |
| Capacité de remboursement | 3.1 | 4.1 | 3.5 | 2.6 | 3.4 | 0.4 | 0.7 | 0.4 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 115.3 | 145.5 | 151.8 | 130.4 | 179.7 | 120.6 | 96.1 | 74.9 | 77.3 |
| Rotation stocks (j) | 61.3 | 79.2 | 82.1 | 70.4 | 94.4 | 53.8 | 44.7 | 26.3 | 26.7 |
| Crédit clients (j) | 47.3 | 55.8 | 65.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 42.8 | 52.5 | 53.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 4,0 M € · RN 78 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 3,5 M € · RN 68 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 3,6 M € · RN 110 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 3,6 M € · RN 149 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 2,9 M € · RN 143 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 3,5 M € · RN 211 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 3,3 M € · RN 207 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 3,5 M € · RN 228 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 3,2 M € · RN 176 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé », basée à PANTIN, créée en 1996, employant 10-19 personnes, pour un CA de 4,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
13MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/12/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/06/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 22/03/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 14/18593
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11500885
Rejet
CONFLIT DE JURIDICTIONS - Effets internationaux des jugements - Reconnaissance ou exequatur - Conditions - Absence de contrariété à l'ordre public international - Conformité à l'ordre public international de procédure - Caractérisation - Défaut - Cas - Décision étrangère non motivée - Absence d'autre document de nature à servir à la motivation défaillante de celle-ci - Appréciation souveraine POUVOIRS DES JUGES - Appréciation souveraine - Conflit de juridictions - Effets internatio
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · CT0017
N° 06/00132
MARQUE DE FABRIQUE - Protection - Contrefaçon. 1)En application de l'article L.714-5 du code de la propriété intellectuelle, la preuve de l'exploitation de la marque incombe au propriétaire de la marque dont la déchéance est demandée. Dès lors, la société qui, en dépit des multiples documents qu'elle produit en l'espèce, échoue à démontrer avoir fait en France un usage sérieux et continu, pour désigner les stylos et porte-mines visés dans l'enregistrement, de la marque semi-figurative CLASSIC
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION La méconnaissance par l'employeur des dispositions de l'articles R 143-2 du Code du travail qui l'oblige à mentionner, notamment, l'intitulé de la convention collective applicable et la position du salarié dans la classification conventionnelle, occasionne nécessairement un préjudice au salarié dont les bulletins ne sont pas conformes, ce dont il résulte que l'instance introduite de ce chef ne peut revêtir un caractère abusif.
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles
N° 2002-07190
RESPONSABILITE CONTRACTUELLE - Non-cumul des deux ordres de responsabilité - Domaine de la responsabilité contractuelle Le dépôt d'un véhicule chez un garagiste par son acquéreur, agissant sur la demande du vendeur, ne crée aucun lien contractuel entre le garagiste et l'acquéreur, lequel ne peut, en conséquence, agir sur le fondement de la responsabilité contractuelle pour demander réparation des dégâts causés au véhicule pendant ce dépôt
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE DE L'INSTRUCTION
N° 215
CHAMBRE DE L'INSTRUCTION - Pouvoirs - Actes d'information - Demande d'une partie - Irrecevabilité L'article 82-1 du Code de procédure pénale donne la possibilité aux parties de procéder à des demandes d'actes qui doivent non seulement porter sur des actes déterminés, mais aussi préciser l'identité de la personne visée pour l'audition ou la confrontation demandée, tout en spécifiant en quoi ces dernières sont utiles à la manifestation de la vérité . Dans le cas où toutes ces exigences ne sont p
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 94-19108
Rejet.
TRANSPORTS TERRESTRES - Marchandises - Prescription - Prescription annale (article 108 du Code de commerce) - Interruption - Responsable en redressement judiciaire - Administrateur et représentant des créanciers - Mise en cause - Moment . PROCEDURE CIVILE - Fin de non-recevoir - Action en justice - Irrecevabilité - Cause ayant disparu au moment du jugement Si la mise en cause de l'assuré responsable, à laquelle est subordonnée la recevabilité de l'action directe exercée à l'encontre de son a
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.90Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé) — 39 370 sociétés actives.
Position CA
89%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
262 k€
sur 6 124 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 68 k€
Bas du marché
≤ 262 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.90Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.