openbase.

CLASS'MOD

Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé

SIREN324 005 636TVAFR96324005636
414 CHJASSU DI CAMPATILE, 20239 MURATO
Rapports

En bref

CLASS'MOD vend du prêt-à-porter dans son magasin spécialisé en habillement de détail.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais aucun de ses établissements n'y est ouvert.
  • Chiffre d'affaires 2022 : 126 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
324 005 636
SIRET siège
324 005 636 00042
Dénomination
CLASS'MOD
Nom commercial
CLASS MOD
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR96324005636Format valide
Date de création
05/03/1982
Code NAF / APE
47.71Z(Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
9 147,00 €
Clôture exercice
31/12/2022
Numéro RCS
324 005 636R.C.S.Bastia
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 05/03/1982)

Adresse du siège

2B — Haute-Corse · Corse

Activité déclarée au registre

Vente de prêt à porter

  • CONFECTION, TISSUS, BONNETERIE, TEXTILES, BIJOUX OR ET FANTAISIE.du 07/04/1982 au 26/09/2023 · établissement secondaire · APE 4771Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 01/09/2015LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 60 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 9 146.94 EUR
  • 07/04/1999Modification autre - CHANGEMENT DE DENOMINATION SOCIALE : - ANCIENNE : SOCIETE GUERINI - NOUVELLE : CLASS'MOD - TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL DE BASTIA (20200) RES ALBITRECCIA - 2 CHEMIN DU MACCHIONE A BASTIA (20200) 2 RUE EMILE SARI A COMPTER DU 01/03/99

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+5.3%

126 k €

Exercice 2022

Résultat net

-313%

-41 k €

Exercice 2022

Capital social

9 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
324 005 636 00042

Adresse : 414 CHJASSU DI CAMPATILE, 20239 MURATO

Création : 26/09/2023

Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)

SecondaireFermé
324 005 636 00034

Adresse : 2 AVENUE EMILE SARI, 20200 BASTIA

Création : 07/04/1982

Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)

SecondaireFermé
324 005 636 00026

Adresse : CHE DE MACCHIONE 2 RES L ALBITRECCIA BASSANESE, 20200 BASTIA

Création : 05/03/1982

Activité : Commerce de détail d'habillement (52.4C)

Finances

Finances de

CLASS'MOD

151.6 k€2016159.1 k€2017144.6 k€2018144.7 k€2019109.1 k€2020119.6 k€2021125.9 k€2022
Performance2022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)126 k €120 k €109 k €145 k €145 k €159 k €152 k €
EBITDA / EBE (€)-41 k €-13 k €3 k €-7 k €-9 k €7 k €15 k €
Résultat d'exploitation (€)-41 k €-13 k €3 k €-7 k €-9 k €7 k €15 k €
Résultat net (€)-41 k €-10 k €5 k €-5 k €-10 k €8 k €11 k €
Croissance2022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+5.3+9.6-24.6+0.1-9.1+4.9—
Taux de marge d'EBITDA (%)-32.4-10.62.3-4.5-6.34.69.7
Taux de marge opérationnelle (%)-32.4-10.62.3-4.5-6.34.69.7
Gestion BFR2022202120202019201820172016
BFR (€)-35 k €35 k €45 k €13 k €16 k €29 k €27 k €
BFR exploitation (€)36 k €48 k €49 k €39 k €42 k €41 k €39 k €
BFR hors exploitation (€)-72 k €-13 k €-5 k €-26 k €-26 k €-12 k €-12 k €
BFR (j de CA)-101.0106.4147.432.039.965.564.9
BFR exploitation (j de CA)103.7145.1162.796.6105.492.892.7
BFR hors exploitation (j de CA)-204.7-38.7-15.4-64.7-65.5-27.3-27.7
Délai paiement clients (j)1.08.038.85.75.85.61.0
Délai paiement fournisseurs (j)8.114.019.817.319.420.314.0
Ratio des stocks / CA (j)110.7151.1143.7108.2118.9107.5105.7
Trésorerie (€)147 €546 €7 k €190 €556 €2 k €4 k €
Autonomie financière2022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)-35 k €36 k €52 k €13 k €17 k €31 k €31 k €
Couverture du BFR1.01.01.21.01.01.11.1
Trésorerie (€)147 €546 €7 k €190 €556 €2 k €4 k €
Dettes financières (€)41 k €34 k €32 k €12 k €17 k €11 k €18 k €
Ratio d'endettement (Gearing)-42.00.80.60.30.30.20.4
Autonomie financière (%)-1.345.248.657.957.166.158.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1.0-2.69.7-1.8-1.81.21.0
Solvabilité2022202120202019201820172016
Couverture des dettes1.82.63.36.65.28.14.8
Fonds propres (€)-981 €40 k €50 k €46 k €49 k €59 k €51 k €
Rentabilité2022202120202019201820172016
Marge nette (%)-32.8-8.44.3-3.2-6.85.07.3
Rentabilité sur fonds propres (%)4211.0-24.89.3-10.1-19.913.621.6
Rentabilité économique (%)-54.6-14.32.5-8.3-10.68.216.9
Structure d'activité2022202120202019201820172016
Effectif2221—3—
Salaires et charges sociales (€)64 k €57 k €36 k €43 k €49 k €39 k €36 k €
Salaires / CA (%)50.747.732.629.933.624.723.7
Impôts et taxes (€)2 k €2 k €1 k €1 k €2 k €2 k €2 k €
Capital social (€)9 k €9 k €9 k €9 k €9 k €9 k €9 k €
Charges financières (€)1 k €277 €359 €748 €915 €489 €797 €

Ratios financiers

Indicateur2022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)126 k €120 k €109 k €145 k €145 k €159 k €152 k €
Marge brute (€)55 k €59 k €50 k €66 k €69 k €78 k €79 k €
EBE (€)-40 k €-12 k €3 k €-6 k €-9 k €8 k €15 k €
Résultat net (€)-41 k €-10 k €5 k €-5 k €-10 k €8 k €11 k €
Marge EBE (%)-31.65-8.642.66-4.14-5.884.9710.02
Autonomie financière (%)85.437.931.117.119.712.821.1
Taux d'endettement (%)-6501.683.963.929.534.419.436.0
Ratio de liquidité (%)114.1360.6316.7217.5259.7290.6294.2
CAF / CA (%)-32.30-7.824.81-2.95-6.535.267.49
Capacité de remboursement-1.0-3.66.0-2.8-1.71.31.6
BFR (j de CA)16.3116.3129.861.379.677.873.8
Rotation stocks (j)110.7151.1143.7108.2118.9107.5105.7
Crédit clients (j)0.8——————
Crédit fournisseurs (j)9.8——————

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

49/100

Sur 7 exercices : → stable
201657
201758
201839
201947
202057
202146
202243

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé », basée à MURATO, créée en 1982, pour un CA de 126 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    22M
    24/11/2025· N° J00193225596
    Consulter
  2. Formalité RNE

    11M
    04/01/2024· N° J00049518509
    Consulter
  3. Formalité RNE

    54M
    26/09/2023· N° J00044173359
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 31/12/2022

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 10/12/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — 51 927 sociétés actives.

Position CA

30%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

235 k€

sur 8 899 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 103 k€

Bas du marché

≤ 235 k€

Médiane

≤ 587 k€

Q3

> 587 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)