CLAME
Activités des sièges sociaux
En bref
CLAME détient et dirige des participations : elle contrôle le capital de ses filiales et définit la politique de leur groupe.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 127 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 882 214 653
- SIRET siège
- 882 214 653 00017
- Dénomination
- CLAME
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR38882214653Format valide
- Date de création
- 15/02/2020
- Code NAF / APE
- 70.10Z(Activités des sièges sociaux)
- Convention collective
- IDCC 843— Boulangerie-pâtisserie (entreprises artisanales)Légifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 601 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2024
- Numéro RCS
- 882 214 653R.C.S.Marseille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/02/2020)
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Les activités de direction, de gestion, coordination, de contrôle et de représentation liées à la possession ou au contrôle du capital social de filiales, l'animation de ses participations par la définition seule et exclusivement de la politique du groupe imposées aux filiales, la prise de participation en fonds propres dans toutes entreprises et sociétés
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/06/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+21.9%127 k €
Exercice 2024
Résultat net
-277%-49 k €
Exercice 2024
Capital social
601 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 25 LOT LES CARDELINES, 13170 LES PENNES MIRABEAU
Création : 15/02/2020
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
CLAME
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 127 k € | 104 k € | 0 € | 48 k € |
| Marge brute (€) | — | — | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 12 k € | -13 k € | 0 € | -1 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 12 k € | -13 k € | 0 € | -1 k € |
| Résultat net (€) | -49 k € | -13 k € | 0 € | -1 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +21.9 | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.1 | -12.5 | — | -2.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.1 | -12.5 | — | -2.9 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 68 k € | 117 k € | — | -1 k € |
| BFR (j de CA) | 194.1 | 406.1 | — | -10.5 |
| Délai paiement clients (j) | 431.2 | 590.1 | — | 432.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 5.3 | 3.7 | — | 1.9 |
| Trésorerie (€) | 3 k € | 572 € | — | 14 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 71 k € | 118 k € | — | 13 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | — | -9.1 |
| Trésorerie (€) | 3 k € | 572 € | — | 14 k € |
| Autonomie financière (%) | 86.0 | 86.9 | — | 88.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 669 k € | 718 k € | — | 600 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -38.7 | -12.5 | — | -2.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -7.3 | -1.8 | — | -0.2 |
| Rentabilité économique (%) | 1.5 | -1.6 | — | -0.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 99 k € | 97 k € | — | 35 k € |
| Salaires / CA (%) | 78.0 | 93.4 | — | 72.7 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 3 k € | — | 792 € |
| Capital social (€) | 601 k € | 601 k € | 601 k € | 601 k € |
| Charges financières (€) | 1 € | 3 € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 127 k € | 104 k € | 0 € | 48 k € |
| Marge brute (€) | 127 k € | 104 k € | 0 € | 48 k € |
| EBE (€) | 11 k € | -13 k € | 0 € | -1 k € |
| Résultat net (€) | -49 k € | -13 k € | 0 € | -1 k € |
| Marge EBE (%) | 8.61 | -12.45 | — | -2.93 |
| Autonomie financière (%) | — | 2.4 | 1.0 | 1.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 2.7 | 1.1 | 1.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 162.8 | 207.9 | 235.4 | 98.3 |
| CAF / CA (%) | -38.65 | -12.51 | — | -2.93 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 185.3 | 404.1 | — | -116.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 359.4 | 491.7 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 35.7 | 19.5 | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 127 k € · RN -49 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 104 k € · RN -13 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 30/06/2022 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 48 k € · RN -1 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Lyon · RT
N° 22/043401
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Dijon · 03
N° 19/005726
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à LES PENNES MIRABEAU, créée en 2020, employant 1-2 personnes, pour un CA de 127 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 30/06/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 30/11/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.
Position CA
46%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
147 k€
sur 34 298 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 55 k€
Bas du marché
≤ 147 k€
Médiane
≤ 390 k€
Q3
> 390 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.