CINQ ETOILES PRODUCTIONS
Production de films institutionnels et publicitaires
En bref
CINQ ETOILES PRODUCTIONS réalise des films institutionnels et publicitaires, des programmes pour la télévision et le cinéma, ainsi que des activités de soutien au spectacle vivant.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 15,2 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 534 745 708
- SIRET siège
- 534 745 708 00030
- Dénomination
- CINQ ETOILES PRODUCTIONS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR17534745708Format valide
- Date de création
- 05/09/2011
- Code NAF / APE
- 59.11B(Production de films institutionnels et publicitaires)
- Convention collective
- IDCC 2642— Production audiovisuelleLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 7 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 534 745 708R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 05/09/2011)
Activité déclarée au registre
La production de films institutionnels et publicitaires, la production de films et de programmes pour la télévision, pour le cinéma, activités de soutien au spectacle vivant.
- Production de films institutionnels et publicitairesdu 31/07/2013 au 15/12/2021 · établissement secondaire · APE 5911B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—15,2 M €
Exercice 2022
Résultat net
+225%1,6 M €
Exercice 2022
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 2 commissaires
AMATXI INVEST
SIREN : 938759388
FOR 1 FOR ALL
SIREN : 938755089
LYWANO
SIREN : 938721628
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 18 PASSAGE SAINT-PIERRE AMELOT, 75011 PARIS
Création : 15/12/2021
Activité : Production de films institutionnels et publicitaires (59.11B)
Adresse : 7 RUE COMMINES, 75003 PARIS
Création : 31/07/2013
Activité : Production de films institutionnels et publicitaires (59.11B)
Adresse : 19 RUE DE LA FONTAINE AU ROI, 75011 PARIS
Création : 05/09/2011
Activité : Production de films institutionnels et publicitaires (59.11B)
Sociétés liées
46 entreprises partagent un dirigeant commun
KATUN FRANCE
SIREN 334643855· via DENIS ChapeySOCIETE HOTELIERE DE LA NUEE BLEUE
SIREN 882314081· via DENIS ChapeyADM 21
SIREN 417736972· via DENIS ChapeySOCIETE HOTELIERE COUR DU CORBEAU
SIREN 483947966· via DENIS ChapeyT.P.S.H.
SIREN 380004044· via DENIS ChapeyREZOSOCIAL
SIREN 794223461· via DENIS ChapeyEMMANUEL CLAVE ART CONSEIL
SIREN 478587165· PARIS· via DENIS ChapeyLC FITNESS HOLDING
SIREN 809587983· via DENIS ChapeyLC FITNESS FRANCE
SIREN 985006733· via DENIS ChapeySEC CABINET ROUGAGNOU ET ASSOCIES
SIREN 328516083· via DENIS Chapey
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
David Laurent MOREILLON
Président de SAS de AMATXI INVEST
Jean-Charles FORIN
Dirigeant·e de FOR 1 FOR ALL
Lucas Etienne LECHEVALIER
Dirigeant·e de LYWANO
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
CINQ ETOILES PRODUCTIONS
| Performance | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 15,2 M € | 0 € | 3,9 M € | 3,3 M € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 2,1 M € | 0 € | 226 k € | 147 k € | 9 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,1 M € | 0 € | 226 k € | 147 k € | 9 k € |
| Résultat net (€) | 1,6 M € | 477 k € | 162 k € | 107 k € | 3 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | +18.9 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.7 | — | 5.8 | 4.4 | 0.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.7 | — | 5.8 | 4.4 | 0.7 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 2,1 M € | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 49.2 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 87.5 | — | 49.8 | 31.0 | 44.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 38.8 | — | 29.9 | 33.1 | 60.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.5 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 1,6 M € | — | 676 k € | 607 k € | 79 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,3 M € | — | 390 k € | 281 k € | 38 k € |
| Trésorerie (€) | 1,6 M € | — | 676 k € | 607 k € | 79 k € |
| Dettes financières (€) | 30 k € | — | 16 k € | 64 k € | 101 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | — | 0.0 | 0.2 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 42.1 | — | 31.7 | 24.6 | 22.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.7 | — | -2.9 | -3.7 | -9.2 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 192.5 | — | 84.9 | 17.3 | 4069.2 |
| Fonds propres (€) | 2,4 M € | — | 434 k € | 272 k € | 93 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 10.2 | — | 4.1 | 3.2 | 0.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 63.8 | — | 37.3 | 39.3 | 2.8 |
| Rentabilité économique (%) | 36.0 | — | 16.5 | 13.3 | 2.1 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 7 | 6 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 2,5 M € | — | 881 k € | 794 k € | 243 k € |
| Salaires / CA (%) | 16.6 | — | 22.5 | 24.1 | 19.5 |
| Impôts et taxes (€) | 78 k € | — | 18 k € | 16 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | — | 4 k € | 3 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 15,2 M € | 0 € | 3,9 M € | 3,3 M € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 15,2 M € | 0 € | 3,9 M € | 3,3 M € | 1,2 M € |
| EBE (€) | 2,1 M € | 0 € | 220 k € | 132 k € | 19 k € |
| Résultat net (€) | 1,6 M € | 477 k € | 162 k € | 107 k € | 3 k € |
| Marge EBE (%) | 13.77 | — | 5.61 | 4.01 | 1.55 |
| Autonomie financière (%) | 42.1 | 56.2 | 31.7 | 24.6 | 22.6 |
| Taux d'endettement (%) | 1.2 | 0.3 | 3.7 | 23.5 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 169.3 | 223.4 | 178.0 | 183.3 | 113.4 |
| CAF / CA (%) | 10.40 | — | 4.53 | 3.23 | 4.82 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | — | 0.1 | 0.6 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 56.0 | — | 3.6 | -2.4 | 48.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.5 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 73.0 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 46.6 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 15,2 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 477 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,9 M € · RN 162 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,3 M € · RN 107 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,2 M € · RN 3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « production de films institutionnels et publicitaires », basée à PARIS, créée en 2011, employant 20-49 personnes, pour un CA de 15,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
21 publications officielles
autre· annonce
CINQ ETOILES PRODUCTIONS
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
21
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 10/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 03/02/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
21 annonces, dernière publication 31/03/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 59.11B · Production de films institutionnels et publicitaires) — 31 116 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
107 k€
sur 1 790 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 36 k€
Bas du marché
≤ 107 k€
Médiane
≤ 322 k€
Q3
> 322 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 59.11B · Production de films institutionnels et publicitaires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.