CINEMA PALACE
Projection de films cinématographiques
En bref
CINEMA PALACE exploite un cinéma de trois salles et un bar, où sont projetés des films.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 2,1 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : helios-cinema.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 095 450 045
- SIRET siège
- 095 450 045 00018
- Dénomination
- CINEMA PALACE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR36095450045Format valide
- Date de création
- 01/01/1954
- Code NAF / APE
- 59.14Z(Projection de films cinématographiques)
- Convention collective
- IDCC 1307— Exploitation cinématographiqueLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 6 280,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 095 450 045R.C.S.Reims
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1954)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
cinéma, bar, exploitation de trois salles à la même adressé, palace 1, palace 2, palace 3, à compter du 19/12/1979
- EXPLOITATION CINEMATOGRAPHIQUE (SALLE DE CINEMA)depuis le 12/11/2014 · établissement secondaire · APE 5914Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 16/01/2017Conversion d'office du capital en euros conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001
- 01/01/2009(Divers) Cette entreprise précédemment inscrite auprès du greffe du tribunal de commerce d'Épernay a été rattachée depuis le 01 janvier 2009 au greffe du tribunal de commerce de Reims par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008.
- 10/05/1954(Divers) Historique : Reimmatriculation du numéro 6479
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+64.9%2,1 M €
Exercice 2019
Résultat net
+54.8%-54 k €
Exercice 2019
Capital social
6 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 33 BOULEVARD DE LA MOTTE, 51200 EPERNAY
Création : 01/01/1954
Activité : Projection de films cinématographiques (59.14Z)
Adresse : 37 RUE DU BOURNARD, 92700 COLOMBES
Création : 12/11/2014
Activité : Projection de films cinématographiques (59.14Z)
Enseigne : CINEMA L'HELIOS
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
CINEMA PALACE
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,1 M € | 1,3 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -54 k € | -112 k € | 109 k € | 38 k € | 20 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -54 k € | -112 k € | 109 k € | 38 k € | 20 k € |
| Résultat net (€) | -54 k € | -120 k € | 115 k € | 45 k € | 35 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +64.9 | -37.3 | +2.7 | +7.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.6 | -9.0 | 5.5 | 2.0 | 1.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -2.6 | -9.0 | 5.5 | 2.0 | 1.1 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -1,4 M € | -538 k € | — | -352 k € | -775,0 M € |
| BFR exploitation (€) | -641 k € | -706 k € | -254 k € | -303 k € | -262 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -752 k € | 168 k € | — | -49 k € | -774,7 M € |
| BFR (j de CA) | -242.8 | -154.5 | — | -65.1 | -154069.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | -111.6 | -202.8 | -45.8 | -56.1 | -52.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -131.1 | 48.3 | — | -9.0 | -154017.0 |
| Délai paiement clients (j) | 6.9 | 4.6 | 8.6 | 5.9 | 10.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 118.8 | 207.6 | 55.2 | 62.7 | 63.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.2 | 0.3 | 0.8 | 0.7 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 115 k € | 480 k € | 209 k € | 130 k € | 144 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -1,3 M € | -57 k € | -656 k € | -222 k € | -774,8 M € |
| Couverture du BFR | 0.9 | 0.1 | — | 0.6 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 115 k € | 480 k € | 209 k € | 130 k € | 144 k € |
| Dettes financières (€) | 2,6 M € | 2,6 M € | 103 k € | 147 k € | 195 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.1 | 3.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 36.8 | 16.9 | 33.8 | 43.0 | 48.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -46.3 | -19.0 | -1.0 | 0.5 | 2.5 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.4 | 1.9 | 16.9 | 13.6 | 11.2 |
| Fonds propres (€) | 2,3 M € | 824 k € | 591 k € | 860 k € | 1,1 M € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -2.6 | -9.6 | 5.8 | 2.3 | 1.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -2.3 | -14.6 | 19.5 | 5.2 | 3.3 |
| Rentabilité économique (%) | -0.8 | -2.3 | 6.3 | 1.9 | 0.9 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 75329 | — | — | 13 |
| Salaires et charges sociales (€) | 478 k € | 453 k € | 466 k € | 460 k € | 455 k € |
| Salaires / CA (%) | 23.1 | 36.1 | 23.3 | 23.6 | 25.1 |
| Impôts et taxes (€) | 242 k € | 140 k € | 216 k € | 209 k € | 194 k € |
| Capital social (€) | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 45 k € |
| Charges financières (€) | 54 k € | 19 k € | 4 k € | 5 k € | 7 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,1 M € | 1,3 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,8 M € |
| Marge brute (€) | 2,0 M € | 1,2 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,7 M € |
| EBE (€) | 25 k € | -138 k € | 160 k € | 75 k € | 69 k € |
| Résultat net (€) | -54 k € | -120 k € | 115 k € | 45 k € | 35 k € |
| Marge EBE (%) | 1.19 | -10.73 | 7.88 | 3.77 | 3.77 |
| Autonomie financière (%) | 36.8 | 16.9 | 33.8 | 43.0 | 48.5 |
| Taux d'endettement (%) | 111.3 | 318.0 | 17.5 | 17.1 | 18.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 26.4 | 72.5 | 35.6 | 69.3 | 60.5 |
| CAF / CA (%) | 0.60 | -7.04 | 8.51 | 5.27 | 4.35 |
| Capacité de remboursement | 200.7 | -28.4 | 0.6 | 1.4 | 2.4 |
| BFR (j de CA) | -77.8 | -30.8 | -100.7 | -14.3 | -34.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.2 | 0.3 | 0.8 | 0.7 | 1.1 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,1 M € · RN -54 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,3 M € · RN -120 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,0 M € · RN 115 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,9 M € · RN 45 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 1,8 M € · RN 35 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
REJET.
JUGEMENTS ET ARRETS - RAPPORT (DECRET DU 22 DECEMBRE 1958) - CARACTERE ORAL - DECISION POSTERIEURE A L'ENTREE EN VIGUEUR DU DECRET DU 22 DECEMBRE 1958 ON NE SAURAIT FAIRE GRIEF A UN ARRET DE NE PAS CONSTATER QUE LE RAPPORT PRESENTE PAR LE CONSEILLER CHARGE DE SUIVRE LA PROCEDURE AIT ETE ECRIT, DES LORS QUE L'EXIGENCE DE CETTE MENTION A CESSE, EN VERTU DU DECRET DU 22 DECEMBRE 1958, DEPUIS LE 2 MARS 1959, ET QUE L'INSTANCE DEVANT LA COUR D'APPEL A ETE ENGAGEE POSTERIEUREMENT A CETTE DATE.
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « projection de films cinématographiques », basée à EPERNAY, créée en 1954, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· conciliation
Jugement d'homologation de l'accord intervenu dans la procédure de conciliation. Le jugement est déposé au greffe où tout intéressé peut en prendre connaissance.
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 26/11/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 59.14Z · Projection de films cinématographiques) — 2 085 sociétés actives.
Position CA
74%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
870 k€
sur 483 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 273 k€
Bas du marché
≤ 870 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 59.14Z · Projection de films cinématographiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
PATHE LES 3 PALMES IMMOBILIER
9 M€
CA 2024
MADIANA CONGRES
9 M€
CA 2024
KINEPOLIS THIONVILLE
9 M€
CA 2024
SOCIETE DES GRANDS ECRANS GENEVOIS
9 M€
CA 2024
KINEPOLIS PROSPECTION
8 M€
CA 2024
KINEPOLIS ST JULIEN LES METZ
8 M€
CA 2024
PATHE THILLOIS
7 M€
CA 2024
KINEPOLIS NANCY
7 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.