CICANORD
Ingénierie, études techniques
En bref
L’activité déclarée de CICANORD est « Ingénierie, études techniques ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : cicanord.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 512 413 386
- SIRET siège
- 512 413 386 00032
- Dénomination
- CICANORD
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR78512413386Format valide
- Date de création
- 01/04/2009
- Code NAF / APE
- 71.12B(Ingénierie, études techniques)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 62 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 512 413 386R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/2009)
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Etudes et conduite de travaux, expertises, recherches d'amélioration dans la construction, formation dans ces domaines, assistance à maîtrise d'ouvrage, maitre d'oeuvre, analyse des offres d'entreprises
- Ingénierie, études techniquesdu 01/06/2010 au 05/04/2012 · établissement secondaire · APE 7112B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 16/04/2009Publication légale : la Gazette de la Région du No rd du 02/04/2009
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+55.0%175 k €
Exercice 2025
Capital social
62 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 37 AVENUE DES FLEURS, 59110 LA MADELEINE
Création : 05/04/2012
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 65 RUE DE LA CIMAISE, 59650 VILLENEUVE-D'ASCQ
Création : 01/06/2010
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 1/3 1 ALLEE LAVOISIER, 59650 VILLENEUVE-D'ASCQ
Création : 01/04/2009
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
CICANORD
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 705 k € | 688 k € | 915 k € | 923 k € | 1,0 M € | 1,1 M € | 732 k € | 857 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 84 k € | -74 k € | 81 k € | 136 k € | 13 k € | 172 k € | 75 k € | 89 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 84 k € | -74 k € | 81 k € | 136 k € | 13 k € | 172 k € | 75 k € | 89 k € |
| Résultat net (€) | 175 k € | 113 k € | 68 k € | -67 k € | 53 k € | 88 k € | 14 k € | 134 k € | 61 k € | 48 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | +2.4 | -24.9 | -0.8 | -11.8 | -8.9 | +56.7 | -14.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 11.9 | -10.7 | 8.8 | 14.7 | 1.3 | 15.0 | 10.3 | 10.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 11.9 | -10.7 | 8.8 | 14.7 | 1.3 | 15.0 | 10.3 | 10.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 378 k € | 345 k € | 400 k € | 425 k € | 326 k € | 370 k € | 277 k € | 215 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 231 k € | 110 k € | 234 k € | 350 k € | 241 k € | 196 k € | 151 k € | 165 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 147 k € | 235 k € | 166 k € | 74 k € | 85 k € | 174 k € | 126 k € | 51 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 193.0 | 180.5 | 157.3 | 165.7 | 112.4 | 116.2 | 136.1 | 90.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 118.0 | 57.6 | 91.9 | 136.6 | 82.9 | 61.6 | 74.3 | 69.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 75.0 | 122.9 | 65.4 | 29.0 | 29.4 | 54.6 | 61.8 | 21.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 98.2 | 52.8 | 75.3 | 116.8 | 74.4 | 61.6 | 77.0 | 77.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 9.0 | 4.1 | 3.3 | 5.0 | 2.5 | 8.5 | 12.1 | 8.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 28.8 | 8.9 | 19.9 | 24.8 | 11.0 | 8.5 | 9.4 | 0.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | 280 k € | 314 k € | 341 k € | 299 k € | 249 k € | 435 k € | 328 k € | 290 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 658 k € | 659 k € | 741 k € | 724 k € | 575 k € | 806 k € | 604 k € | 505 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.7 | 1.9 | 1.9 | 1.7 | 1.8 | 2.2 | 2.2 | 2.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | 280 k € | 314 k € | 341 k € | 299 k € | 249 k € | 435 k € | 328 k € | 290 k € |
| Autonomie financière (%) | — | — | 72.1 | 76.6 | 70.0 | 66.1 | 65.2 | 59.8 | 57.6 | 51.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | — | — | 457 k € | 423 k € | 522 k € | 512 k € | 423 k € | 459 k € | 356 k € | 295 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 9.7 | -9.8 | 5.8 | 9.6 | 1.3 | 11.7 | 8.3 | 5.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 14.9 | -15.9 | 10.3 | 17.3 | 3.3 | 29.2 | 17.0 | 16.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 13.3 | -13.3 | 10.8 | 17.6 | 2.0 | 22.4 | 12.2 | 15.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 9 | 10 | 10 | 11 | 11 | 9 | 8 | 8 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 505 k € | 590 k € | 664 k € | 622 k € | 794 k € | 681 k € | 504 k € | 540 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 71.6 | 85.8 | 72.5 | 67.4 | 75.9 | 59.4 | 68.9 | 63.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 11 k € | 10 k € | 10 k € | 11 k € | 9 k € | 12 k € | 10 k € | 9 k € |
| Capital social (€) | 62 k € | 62 k € | 62 k € | 62 k € | 62 k € | 62 k € | 62 k € | 62 k € | 62 k € | 62 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 705 k € | 688 k € | 915 k € | 923 k € | 1,0 M € | 1,1 M € | 732 k € | 857 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 705 k € | 688 k € | 915 k € | 923 k € | 1,0 M € | 1,1 M € | 732 k € | 857 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 88 k € | -70 k € | 86 k € | 142 k € | 18 k € | 184 k € | 81 k € | 92 k € |
| Résultat net (€) | 175 k € | 113 k € | 68 k € | -67 k € | 53 k € | 88 k € | 14 k € | 134 k € | 61 k € | 48 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 12.53 | -10.23 | 9.32 | 15.42 | 1.73 | 16.05 | 11.02 | 10.79 |
| Autonomie financière (%) | 69.5 | 62.3 | 72.1 | 76.6 | 70.0 | 66.1 | 65.2 | 59.8 | 57.6 | 51.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 350.8 | 295.3 | 351.4 | 382.2 | 357.5 | 309.2 | 268.1 | 280.9 | 295.3 | 225.4 |
| CAF / CA (%) | — | — | 10.26 | -8.93 | 6.58 | 10.25 | 0.89 | 12.36 | 9.37 | 10.03 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | 58.9 | 20.4 | 26.4 | 53.9 | 29.3 | -12.0 | -12.9 | -22.3 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 28.8 | 8.9 | 19.9 | 24.8 | 11.0 | 8.5 | 9.4 | 0.5 |
| Crédit clients (j) | 319.5 | — | 81.8 | 43.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 127.2 | — | 37.5 | 20.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 175 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 113 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 705 k € · RN 68 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 688 k € · RN -67 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 915 k € · RN 53 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 923 k € · RN 88 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,0 M € · RN 14 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,1 M € · RN 134 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 732 k € · RN 61 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 857 k € · RN 48 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
7 marchés affichés sur 7 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 7 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- DEPARTEMENT DU NORD13,8 M€2 marchés
- SOCIETE PUBLIQUE LOCALE EURALILLE1,0 M€1 marché
- OPERATEUR DU PATRIMOINE ET DES PROJETS IMMOBILIERS DE LA CULTURE715 k€1 marché
- COMMUNE D HEM72 k€1 marché
- COMMUNE DE LONGUENESSE66 k€1 marché
Détail des marchés
DB-MISSION ORDONNANCEMENT, PILOTAGE ET DE COORDINATION-RECONSTRUCTION-CERTIF LABEL HQE-COLLEGE PABLO NERUDA WATTRELOS
Mission d’ordonnancement, de pilotage et de coordination dans le cadre de l’opération de construction d’un pôle de conservation de la Bibliothèque nationale de France à Amiens sur le site de l’ancien
ORDONNANCEMENT PILOTAGE ET COORDINATION COMPLEXE SPORTIF MAILLEBOIS
MISSION OPC RENOVATION RESIDENCE BECART CREPS WATTIGNIES
A SAISIR
TE-LM / 20-283-Missions d OPC pour les opérations de la SPL EURALILLE
MGP_Restructuration du col Rouges Barres à MARCQ (EW)
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 04/04/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 55 m² | 65 RUE DE LA CIMAISE, 59650, Villeneuve-d'Ascq | 1 € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à LA MADELEINE, créée en 2009, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 04/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
271 k€
sur 19 186 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.