Fabrication de portes et fenêtres en métal
L’activité déclarée de CIBOX est « Fabrication de portes et fenêtres en métal ».
Adresse du siège
26 — Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2023 · Clôture 30/09/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+5.3%19,9 M €
Exercice 2023
Résultat net
-5.7%502 k €
Exercice 2023
Capital social
250 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 RUE DESCARTES, 26800 ETOILE-SUR-RHONE
Création : 01/01/1971
Activité : Fabrication de portes et fenêtres en métal (25.12Z)
Adresse : RUE MARCEL CHAMPION, 26800 PORTES-LES-VALENCE
Création : 01/04/2016
Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)
Adresse : RUE BLAISE PASCAL, 07500 GUILHERAND-GRANGES
Création : 30/09/1996
Activité : Fabrication de portes et fenêtres en métal (25.12Z)
Adresse : PARC D'ACTIVITES NOVALPARC 2 PLACE EDMOND REGNAULT, 26000 VALENCE
Création : 01/07/2013
Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)
Adresse : 3 AVENUE PABLO PICASSO, 94600 CHOISY-LE-ROI
Création : 30/09/1996
Activité : Fabrication de portes et fenêtres en métal (25.12Z)
5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
BRUNO PIERRE PAUL LEMOINE
Dirigeant·e de GROUPE INVEST
Benoît Laurent ERAUD
Dirigeant·e de GROUPE INVEST
CHRISTOPHE JOSEPH MARIE RAFFEGEAU
Dirigeant·e de GROUPE INVEST
Jean-Pierre Francis Delanos
Dirigeant·e de GROUPE INVEST
SEBASTIEN GERARD GUILLAUME FELIX
Dirigeant·e de GROUPE INVEST
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 19,9 M € | 18,9 M € | 17,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 989 k € | 876 k € | 2,4 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 989 k € | 876 k € | 2,4 M € |
| Résultat net (€) | 502 k € | 533 k € | 1,4 M € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +5.3 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.0 | 4.6 | 13.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.0 | 4.6 | 13.7 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2019 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,2 M € | 1,5 M € | 1,8 M € |
| BFR exploitation (€) | 4,1 M € | 4,8 M € | 3,6 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -2,9 M € | -3,3 M € | -1,7 M € |
| BFR (j de CA) | 21.6 | 28.1 | 37.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | 73.4 | 90.6 | 73.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -51.8 | -62.5 | -35.9 |
| Délai paiement clients (j) | 56.0 | 59.0 | 67.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 26.2 | 25.3 | 28.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 43.6 | 56.9 | 35.2 |
| Trésorerie (€) | 421 k € | 31 k € | 831 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,6 M € | 1,5 M € | 2,7 M € |
| Couverture du BFR | 1.4 | 1.0 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | 421 k € | 31 k € | 831 k € |
| Dettes financières (€) | 2,6 M € | 3,2 M € | 2,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.4 | 1.7 | 0.9 |
| Autonomie financière (%) | 24.1 | 24.3 | 31.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.2 | 3.6 | 0.5 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.9 | 2.5 | 3.7 |
| Fonds propres (€) | 1,8 M € | 1,9 M € | 2,3 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.5 | 2.8 | 7.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 27.6 | 27.6 | 58.4 |
| Rentabilité économique (%) | 13.1 | 11.0 | 32.5 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | 97 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 5,5 M € | 5,6 M € | 4,9 M € |
| Salaires / CA (%) | 27.8 | 29.4 | 28.2 |
| Impôts et taxes (€) | 175 k € | 203 k € | 236 k € |
| Capital social (€) | 250 k € | 250 k € | 250 k € |
| Charges financières (€) | 100 k € | 59 k € | 37 k € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 19,9 M € | 18,9 M € | 17,4 M € |
| Marge brute (€) | 12,6 M € | 11,7 M € | 12,0 M € |
| EBE (€) | 1,2 M € | 1,0 M € | 2,5 M € |
| Résultat net (€) | 502 k € | 533 k € | 1,4 M € |
| Marge EBE (%) | 6.08 | 5.33 | 14.57 |
| Autonomie financière (%) | 24.1 | 24.3 | 31.7 |
| Taux d'endettement (%) | 144.8 | 166.1 | 85.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 193.4 | 233.4 | 199.7 |
| CAF / CA (%) | 3.31 | 3.57 | 7.21 |
| Capacité de remboursement | 4.0 | 4.7 | 1.6 |
| BFR (j de CA) | 70.3 | 94.2 | 76.7 |
| Rotation stocks (j) | 43.6 | 57.0 | 36.2 |
| Crédit clients (j) | 47.0 | 49.3 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 38.4 | 33.4 | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 19,9 M € · RN 502 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 18,9 M € · RN 533 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 17,4 M € · RN 1,4 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
0 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « fabrication de portes et fenêtres en métal », basée à ETOILE-SUR-RHONE, créée en 1971, employant 50-99 personnes, pour un CA de 19,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
18 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
BLOC-PORTE A VANTAIL COULISSANT A DOUBLE DORMANT CENTRAL DECALE
N° FR3071533A1
Fire block door for use in building i.e. home, has lock for locking leaf in closed position, where lock includes electromagnetic suction cup having electromagnet fixed to frame and against metal plate
N° FR2973823A1
Door for use in doorset of e.g. residential building, has hollow peripheral frame comprising assembly of tubes or sections and/or metal sheets, and filled with insulating rigidification core to rigidify internal walls of frame
N° FR2973822A1
Locking mechanism for locking door of prehung door unit in e.g. dwelling, has electromagnet integrated with frame and reinforcing plate, so that bolt encases striking plate on barrel and rotates striking plate along its axis
N° FR2973425A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
18
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 27/03/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 30/09/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
18 annonces, dernière publication 18/08/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
8 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 22/01610
x
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 03-20219
Rejet.
SOCIETE COMMERCIALE (règles générales) - Comptes sociaux - Publicité des comptes - Section VI du décret du 23 mars 1967 - Domaine d'application - Société cotée sur le second marché. Dès lors que, depuis la loi du 2 juillet 1996, l'expression " cote officielle ", qui faisait autrefois référence au premier marché de la bourse de Paris, fait désormais référence aux sociétés dont les actions sont admises aux négociations sur un marché réglementé, c'est à bon droit qu'une cour d'appel, relevant que
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 03-44810
Rejet.
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Cause - Cause réelle et sérieuse - Défaut - Effets - Indemnité - Fixation - Limites. CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Formalités légales - Entretien préalable - Convocation - Mentions nécessaires - Faculté d'assistance - Modalités La cour d'appel qui a constaté la présence d'une institution représentative du personnel au sein de l'unité économique et sociale dont relève l'employeur en déduit exactement qu'il n'y avait pas lieu de menti
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles
N° 2003-02593
DROIT DE RETENTION - Bénéficiaire - Commissionnaire de transport Le privilège institué par l'article L 132-2 du code de commerce au bénéfice du commissionnaire de transport pour toutes ses créances de commission sur son commettant, mêmes nées à l'occasion d'opérations antérieures, l'autorise à exercer un droit de rétention sur les marchandises confiées par le commettant. Dès lors qu'il est établi que les marchandises retenues étaient la propriété du commettant et qu'au jour de l'exercice du dr
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier
N° 03/00974
INFORMATIQUE - Ordinateur - Logiciel - Vente Le vendeur de matériel informatique a l'obligation de s'assurer du bon fonctionnement des logiciels qui l'accompagnent, et de les paramétrer. En l'état de la complète remise en état du système informatique par le service après-vente, et de l'absence de tout vice rédhibitoire, la seule omission de vérification de l'accès à un logiciel, très facilement et rapidement réparable, ne constitue pas un manquement contractuel d'une gravité suffisante pour ju
Consulter la décisionCour d'appel de Paris
N° 2001/02566
PUBLICITE - Publicité de nature à induire en erreur - Eléments constitutifs - Elément légal - Allégations portant sur le prix du bien ou des services, objets de la publicité Annonçant un certain prix de vente d'un ordinateur, sans que les conditions de vente soumises à un abonnement minimum de deux ans et le prix de l'appareil sans abonnement soient précisés de manière suffisamment lisible sur un panneau d'affichage de grande ampleur, le message publicitaire litigieux est de nature à induire e
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 00-40657
Cassation partielle.
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Formalités légales - Entretien préalable - Assistance du salarié - Absence d'institutions représentatives du personnel dans l'entreprise - Vérification - Office du juge . La présence d'un délégué syndical dans l'entreprise suffit à écarter le recours à un conseiller extérieur à l'entreprise prévu par l'article L. 122-14 du Code du travail pour l'assistance du salarié lors de l'entretien préalable au licenciement.
Consulter la décisionCour d'appel de Paris
N° 2001/10182
IMPOTS ET TAXES - Recouvrement (règles communes) - Avis à tiers détenteur - Notification Un avis à tiers détenteur a pour effet de transporter, dès sa notification, la créance du contribuable contre le tiers dans le patrimoine du Trésor public.
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.12Z · Fabrication de portes et fenêtres en métal) — 2 504 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
1 M€
sur 814 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 365 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Même activité (NAF 25.12Z · Fabrication de portes et fenêtres en métal) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.