Travaux de revêtement des sols et des murs
L’activité déclarée de CHROMA est « Travaux de revêtement des sols et des murs ».
Adresse du siège
84 — Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2022 · Clôture 30/06/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—865 k €
Exercice 2022
Résultat net
-464%-357 k €
Exercice 2022
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 69 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 84130 LE PONTET
Création : 01/01/2020
Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)
Adresse : 144 CHEMIN DE LA MALAUTIERE, 84700 SORGUES
Création : 03/08/2017
Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)
Finances de
| Performance | 2022 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 865 k € | 0 € | 138 k € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | -351 k € | 0 € | 3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -351 k € | 0 € | 3 k € |
| Résultat net (€) | -357 k € | 98 k € | 3 k € |
| Croissance | 2022 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -40.7 | — | 2.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -40.7 | — | 2.3 |
| Gestion BFR | 2022 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 821 k € | — | -38 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | 341.8 | — | -97.7 |
| Délai paiement clients (j) | 413.1 | — | 90.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 75.5 | — | 200.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 4.2 | — | 13.0 |
| Trésorerie (€) | 593 € | — | 41 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -267 k € | — | 4 k € |
| Trésorerie (€) | 593 € | — | 41 k € |
| Dettes financières (€) | 256 k € | — | 33 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.5 | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | -48.5 | — | 3.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.7 | — | -12.7 |
| Solvabilité | 2022 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.2 | — | 2941.5 |
| Fonds propres (€) | -522 k € | — | 4 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -41.3 | — | 1.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 68.4 | — | 72.6 |
| Rentabilité économique (%) | -32.6 | — | 3.3 |
| Structure d'activité | 2022 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 221 k € | — | 4 k € |
| Salaires / CA (%) | 25.6 | — | 2.8 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | — | 520 € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | — | 136 € |
| Indicateur | 2022 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 865 k € | 0 € | 138 k € |
| Marge brute (€) | 608 k € | 0 € | 69 k € |
| EBE (€) | 238 k € | 0 € | 3 k € |
| Résultat net (€) | -357 k € | 98 k € | 3 k € |
| Marge EBE (%) | 27.53 | — | 2.33 |
| Autonomie financière (%) | -48.5 | 21.7 | 3.8 |
| Taux d'endettement (%) | -49.0 | 15.5 | 0.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 80.1 | 132.4 | 103.9 |
| CAF / CA (%) | 28.25 | — | 1.92 |
| Capacité de remboursement | 1.0 | — | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -35.9 | — | 103.5 |
| Rotation stocks (j) | 4.2 | — | 13.0 |
| Crédit clients (j) | 579.9 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 197.3 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 865 k € · RN -357 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Partiellement confidentiel · RN 98 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 138 k € · RN 3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
MARTIGUES - TRAVAUX POUR L'AMENAGEMENT DE L'AGENCE DU PAYS DE MARTIGUES DE 13 HABITAT - 6 LOTS TECHNIQUES - MARCHE A PRIX GLOBAL ET FORFAITAIRE
Prestations d'entretien des revêtements de sols et faïence du patrimoine de 13 Habitat et de ses locaux annexes - ACCORD CADRE MONO ATTRIBUTAIRE A BONS DE COMMANDES - 6 lots géographiques.
G346L-Lot 9 - Carrelage - Faïence
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « travaux de revêtement des sols et des murs », basée à LE PONTET, créée en 2017, pour un CA de 865 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/05/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 30/06/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — 44 091 sociétés actives.
Position CA
83%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
227 k€
sur 4 736 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 109 k€
Bas du marché
≤ 227 k€
Médiane
≤ 569 k€
Q3
> 569 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.