Vente à distance sur catalogue spécialisé
L’activité déclarée de CHRISTA · EUROPANN - TABOO est « Vente à distance sur catalogue spécialisé ».
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-27.9%444 k €
Exercice 2024
Résultat net
-546%-10 k €
Exercice 2024
Capital social
25 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : AVENUE DU GENERAL PREAUD, 13100 AIX-EN-PROVENCE
Création : 29/03/2019
Activité : Vente à distance sur catalogue spécialisé (47.91B)
Enseigne : JARDILOISIRS
Adresse : AV DES CINQ PONTS, 83470 SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME
Création : 29/03/2019
Activité : Commerce de détail d'autres équipements du foyer (47.59B)
Enseigne : JARDILOISIRS
Adresse : 32 RUE BEDARRIDES, 13100 AIX-EN-PROVENCE
Création : 01/02/2012
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Enseigne : EUROPANN
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 444 k € | 616 k € | 855 k € | 1,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -10 k € | 3 k € | 48 k € | 119 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -10 k € | 3 k € | 48 k € | 119 k € |
| Résultat net (€) | -10 k € | 2 k € | 40 k € | 96 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -27.9 | -27.9 | -23.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.2 | 0.5 | 5.6 | 10.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -2.2 | 0.5 | 5.6 | 10.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 159 k € | 166 k € | 161 k € | 120 k € |
| BFR exploitation (€) | 63 k € | 69 k € | 112 k € | 25 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 97 k € | 97 k € | 49 k € | 95 k € |
| BFR (j de CA) | 129.1 | 97.2 | 67.8 | 38.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 50.9 | 40.4 | 47.2 | 8.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 78.2 | 56.8 | 20.6 | 30.5 |
| Délai paiement clients (j) | 6.5 | 7.3 | 6.0 | 2.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 14.6 | 15.5 | 4.4 | 7.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 59.0 | 48.6 | 45.6 | 13.0 |
| Trésorerie (€) | 6 k € | 76 k € | 100 k € | 181 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 165 k € | 242 k € | 261 k € | 300 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.5 | 1.6 | 2.5 |
| Trésorerie (€) | 6 k € | 76 k € | 100 k € | 181 k € |
| Dettes financières (€) | 415 € | 342 € | 211 € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | 88.8 | 82.7 | 77.9 | 66.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.6 | -25.5 | -2.1 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 801.3 | 1077.8 | 1842.3 | — |
| Fonds propres (€) | 295 k € | 305 k € | 303 k € | 262 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -2.2 | 0.4 | 4.7 | 8.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -3.3 | 0.7 | 13.3 | 36.7 |
| Rentabilité économique (%) | -2.9 | 0.8 | 12.4 | 30.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 109 k € | 136 k € | 174 k € | 110 k € |
| Salaires / CA (%) | 24.6 | 22.1 | 20.3 | 9.8 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 3 k € | 2 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 25 k € | 25 k € | 25 k € | 25 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 444 k € | 616 k € | 855 k € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 149 k € | 186 k € | 294 k € | 294 k € |
| EBE (€) | -8 k € | 3 k € | 53 k € | 126 k € |
| Résultat net (€) | -10 k € | 2 k € | 40 k € | 96 k € |
| Marge EBE (%) | -1.76 | 0.43 | 6.17 | 11.16 |
| Autonomie financière (%) | 88.8 | 82.7 | 77.9 | 66.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 533.1 | 362.0 | 287.2 | 189.6 |
| CAF / CA (%) | -1.68 | 0.39 | 5.19 | 9.13 |
| Capacité de remboursement | -0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 139.2 | 68.5 | 30.0 | -12.1 |
| Rotation stocks (j) | 59.0 | 48.6 | 45.6 | 13.0 |
| Crédit clients (j) | 12.3 | 10.4 | 7.6 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 19.1 | 20.8 | 5.2 | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 444 k € · RN -10 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 616 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 855 k € · RN 40 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,1 M € · RN 96 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
38/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « vente à distance sur catalogue spécialisé », basée à AIX-EN-PROVENCE, créée en 2012, employant 1-2 personnes, pour un CA de 444 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 09/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Rennes · COUR D'APPEL
N° 14/06497
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · 6ème Chambre B
N° 13/07265
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1404137
Rejet
COUR D'ASSISES - Débats - Accusé - Comparution - Accusé quittant volontairement la salle d'audience - Poursuite des débats - Retour spontané de l'accusé à l'audience du lendemain - Formalités - Délivrance d'une sommation - Défaut - Nullité (non) Aucune nullité ne saurait résulter de l'absence de délivrance à l'accusé de la sommation prévue par l'article 319 du code de procédure pénale, dès lors qu'après avoir, de sa propre initiative, quitté la salle d'audience au cours des débats de
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · 6ème Chambre B
N° 10/08715
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · 6ème Chambre B
N° 10/00352
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Fort-de-France · CHAMBRE CIVILE
N° 10/00457
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.91B · Vente à distance sur catalogue spécialisé) — 164 489 sociétés actives.
Position CA
72%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
115 k€
sur 3 867 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 20 k€
Bas du marché
≤ 115 k€
Médiane
≤ 559 k€
Q3
> 559 k€
Top 25%
Même activité (NAF 47.91B · Vente à distance sur catalogue spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.