CHOMEL DARD · HEUR'TECH
Horlogerie
En bref
CHOMEL DARD (HEUR'TECH) installe et contrôle des horloges industrielles et monumentales, ainsi que des matériels électriques et des paratonnerres.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 450 161 757
- SIRET siège
- 450 161 757 00015
- Dénomination
- CHOMEL DARD
- Nom commercial
- HEUR'TECH
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR67450161757Format valide
- Date de création
- 01/04/2003
- Code NAF / APE
- 26.52Z(Horlogerie)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 77 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2024
- Numéro RCS
- 450 161 757R.C.S.Cusset
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/2003)
Activité déclarée au registre
Horlogerie industrielle et monumentale installation et contrôle de tous matériels électriques antennes paratonnerres abats sons de cloche protection de cloches ornements
- HORLOGERIE INDUSTRIELLE ET MONUMENTALEdepuis le 01/04/2003 · APE 2652Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Moulins ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Cusset. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Cusset décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/03/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2024
Résultat net
+11.9%136 k €
Exercice 2024
Capital social
78 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LE BOURG, 03210 CHEMILLY
Création : 01/04/2003
Activité : Horlogerie (26.52Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
BASTIEN DARD
Dirigeant·e de HOLDING DARD
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
CHOMEL DARD
| Performance | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 784 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 154 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 154 k € |
| Résultat net (€) | 136 k € | 122 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 19.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 19.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| BFR (€) | — | 478 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 207 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 270 k € |
| BFR (j de CA) | — | 219.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 95.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 124.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | 117.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 47.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 25.3 |
| Trésorerie (€) | — | 395 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 872 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.8 |
| Trésorerie (€) | — | 395 k € |
| Dettes financières (€) | — | 107 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 64.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.9 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 8.4 |
| Fonds propres (€) | — | 583 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 15.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 20.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | 16.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 221 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 28.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 2 k € |
| Capital social (€) | 78 k € | 135 k € |
| Charges financières (€) | — | 645 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 784 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 546 k € |
| EBE (€) | 0 € | 166 k € |
| Résultat net (€) | 136 k € | 122 k € |
| Marge EBE (%) | — | 21.12 |
| Autonomie financière (%) | 59.4 | 64.3 |
| Taux d'endettement (%) | 27.6 | 18.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 294.3 | 333.8 |
| CAF / CA (%) | — | 17.01 |
| Capacité de remboursement | — | 0.8 |
| BFR (j de CA) | — | 102.7 |
| Rotation stocks (j) | — | 25.3 |
| Crédit clients (j) | — | 101.2 |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 85.7 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Partiellement confidentiel · RN 136 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 784 k € · RN 122 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
18 marchés affichés sur 18 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 18 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE VICHY200 k€1 marché
- CA VICHY COMMUNAUTE200 k€1 marché
- COMMUNE DE LEYVAUX105 k€1 marché
- COMMUNE DE DURDAT LAREQUILLE75 k€2 marchés
- SIVOM DE L'ANCIEN CANTON DE SAINT-ROME-DE-TARN75 k€1 marché
Détail des marchés
Accord cadre pour la vérification réglementaire, la maintenance des équipements de sécurité incendie, SSI, DAE, aires de jeux, installations électriques, paratonnerres, portes, portails automatiques:
Contrôle et maintenance des dispositifs de protection contre la foudre de la Ville de Chalon-sur-Saône, du Grand Chalon, de la ville de Gergy et de Châtenoy-le-Royal.
travaux église Notre Dame - paratonnerre système campanaire horloge jacquemart
Vérifications périodiques et maintenances d'installations techniques
MECANISMES DE CLOCHES ET HORLOGES
MECANISMES DE CLOCHES ET HORLOGES
Église 19éme Saint Didier - Restauration du clocher, transept Nord et cour du chevet
Campanaire Restauration des parties hautes du clocher de l'eglise
REALISATION DE CONTROLES PERIODIQUES OBLIGATOIRES LOT 9 - CONTROLE DES CLOCHES D EGLISES
Rénovation des édifices religieux de l ancien Canton de St Rome de Tarn : Protection foudre
Contrôle et maintenance des dispositifs de protection contre la foudre
RESTAURATION EGLISE SAINT-BLAISE LEYVAUX
CHATEAU DE LA LOUVIERE - REFECTION DES ETANCHEITES - BALUSTRES - VERRIERES - MENUISERIES EXTERIEURES
Consolidation et restauration des parties extérieures de la chapelle Saint-Bonnet.
Restauration du clocher de l'église de Larequille - 03310
Restauration du clocher de l église de Larequille - 03310
Restauration de la cheminée et des toitures de 3 bâtiments situés 570 Chemin des Pierres Plantées à Thizy les Bourgs - LOT 4
Restauration du clocher de l église Saint Pierre de Chissey-lès-Mâcon - PARATONNERRE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « horlogerie », basée à CHEMILLY, créée en 2003, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cusset
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cusset
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cusset
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cusset
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Cusset
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cusset
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cusset
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CUSSET
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CUSSET
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/03/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 30/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.52Z · Horlogerie) — 480 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
474 k€
sur 64 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 99 k€
Bas du marché
≤ 474 k€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 26.52Z · Horlogerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 03
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.