Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues
L’activité déclarée de CHEVASSUS est « Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues ».
Adresse du siège
25 — Doubs · Bourgogne-Franche-Comté
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+4.1%312 k €
Exercice 2018
Résultat net
+45.8%35 k €
Exercice 2018
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 138 RUE DU GENERAL LECLERC, 25230 SELONCOURT
Création : 29/06/2015
Activité : Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues (86.90E)
Adresse : 3 BOULEVARD SADI CARNOT, 90000 BELFORT
Création : 01/01/2021
Activité : Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues (86.90E)
Adresse : 1 RUE D'AUDINCOURT, 25230 SELONCOURT
Création : 03/12/2010
Activité : Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues (86.90E)
Finances de
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 312 k € | 300 k € | 283 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 25 k € | 31 k € | 30 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 25 k € | 31 k € | 30 k € |
| Résultat net (€) | 35 k € | 24 k € | 23 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.1 | +6.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.9 | 10.3 | 10.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.9 | 10.3 | 10.6 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 128 k € | 108 k € | 82 k € |
| BFR (j de CA) | 147.7 | 129.6 | 104.0 |
| Délai paiement clients (j) | 11.4 | 16.6 | 11.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 4.8 | 5.0 | 3.7 |
| Trésorerie (€) | 251 k € | 181 k € | 178 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 379 k € | 290 k € | 260 k € |
| Couverture du BFR | 3.0 | 2.7 | 3.2 |
| Trésorerie (€) | 251 k € | 181 k € | 178 k € |
| Dettes financières (€) | 146 k € | 87 k € | 119 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.7 | 0.5 | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | 57.6 | 64.9 | 55.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -4.2 | -3.1 | -2.0 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.6 | 3.2 | 2.4 |
| Fonds propres (€) | 217 k € | 182 k € | 158 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.2 | 8.0 | 8.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 16.2 | 13.2 | 14.7 |
| Rentabilité économique (%) | 6.6 | 11.0 | 10.5 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Effectif | 1 | — | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | 189 k € | 178 k € | 164 k € |
| Salaires / CA (%) | 60.4 | 59.3 | 58.1 |
| Impôts et taxes (€) | 15 k € | 14 k € | 11 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | 529 € | 531 € | 838 € |
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 312 k € | 300 k € | 283 k € |
| Marge brute (€) | 312 k € | 300 k € | 283 k € |
| EBE (€) | 38 k € | 42 k € | 41 k € |
| Résultat net (€) | 35 k € | 24 k € | 23 k € |
| Marge EBE (%) | 12.30 | 14.02 | 14.51 |
| Autonomie financière (%) | 57.6 | 64.9 | 55.4 |
| Taux d'endettement (%) | 67.2 | 47.6 | 75.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 1897.4 | 1635.2 | 2204.1 |
| CAF / CA (%) | 12.31 | 11.76 | 12.22 |
| Capacité de remboursement | 3.8 | 2.5 | 3.4 |
| BFR (j de CA) | 1.5 | 8.2 | 7.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 312 k € · RN 35 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 300 k € · RN 24 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 283 k € · RN 23 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues », basée à SELONCOURT, créée en 2010, employant 1-2 personnes, pour un CA de 312 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 12/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
9 entreprises partagent un dirigeant commun
PLACE TO BE
CHEVASSUS CORPORATE
SCI CHEVASSUS
SANTE
PLACE TO LIVE
MAKE GV
CHEVASSUS 90
TOTORO
ALOLA
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Lyon · 2ème chambre
N° 11/02768
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11101002
Rejet
ETAT - Responsabilité - Fonctionnement défectueux du service de la justice - Activité juridictionnelle - Conditions - Faute lourde ou déni de justice - Exclusion - Applications diverses - Défaut de renvoi préjudiciel devant la Cour de justice de l'Union européenne sur la validité du droit additionnel à l'octroi de mer UNION EUROPEENNE - Cour de justice de l'Union européenne - Question préjudicielle - Interprétation du Traité CE - Exclusion - Cas - Validité du droit additionnel à l'
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 86.90E · Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues) — 180 383 sociétés actives.
Position CA
88%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
119 k€
sur 865 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 76 k€
Bas du marché
≤ 119 k€
Médiane
≤ 196 k€
Q3
> 196 k€
Top 25%
Même activité (NAF 86.90E · Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SAS LE VETYVER
2 M€
CA 2024
ORLEANS AUDIOPROTHESE
2 M€
CA 2024
AMPLITUDE NORD
2 M€
CA 2025
SELARL DE PEDICURES-PODOLOGUES PODALIA
2 M€
CA 2025
SELARL KINEBALNEOTHERAPIE BRIGNOLES
1 M€
CA 2024
BALNEOTHERAPIE KINESI DU POLE SANTE
1 M€
CA 2024
PROKINETIC
1 M€
CA 2024
FUTURA KINE
1 M€
CA 2022