CHEV'EL
Élevage de chevaux et d'autres équidés
En bref
CHEV'EL élève des chevaux et réalise des opérations d'achat et de vente de chevaux.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : chevel.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 803 711 597
- SIRET siège
- 803 711 597 00010
- Dénomination
- CHEV'EL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- N° TVA
- FR80803711597Format valide
- Date de création
- 03/06/2014
- Code NAF / APE
- 01.43Z(Élevage de chevaux et d'autres équidés)
- Convention collective
- IDCC 7026— IDCC 7026Légifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 5 455 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 803 711 597R.C.S.Toulouse
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/06/2014)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Elevage de chevaux. Toutes opérations d'achat et de vente de chevaux.
- Élevage de chevaux et d'autres équidésdepuis le 01/10/2014 · APE 0143Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 27/11/2015Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 19/10/2015.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-60.5%-10,2 M €
Exercice 2025
Capital social
5,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 61 BOULEVARD LAZARE CARNOT, 31000 TOULOUSE
Création : 03/06/2014
Activité : Élevage de chevaux et d'autres équidés (01.43Z)
Adresse : LD EN DURET, 31590 GAURE
Création : 01/04/2018
Activité : Élevage de chevaux et d'autres équidés (01.43Z)
Adresse : LD VILLARET, 31450 CORRONSAC
Création : 01/10/2014
Activité : Élevage de chevaux et d'autres équidés (01.43Z)
Sociétés liées
24 entreprises partagent un dirigeant commun
PIERRE FABRE SA
SIREN 662006170· CASTRES· via OLIVIER RENE ALBERT SADRANGEPSA
SIREN 342122546· SAINT-OUEN-SUR-SEINE· via OLIVIER RENE ALBERT SADRANNEWREST RESTAURATION
SIREN 351442082· via OLIVIER RENE ALBERT SADRANNEWREST FRANCE
SIREN 412575623· via OLIVIER RENE ALBERT SADRANNEWREST GROUP SERVICES
SIREN 831790787· TOULOUSE· via OLIVIER RENE ALBERT SADRANNEWREST GROUP INTERNATIONAL
SIREN 502292907· via OLIVIER RENE ALBERT SADRANNEWREST WL
SIREN 523270668· via OLIVIER RENE ALBERT SADRANFINANCE GESTION INVESTISSEMENT
SIREN 433734142· via OLIVIER RENE ALBERT SADRANNEWRECO CARNOT
SIREN 844686436· via OLIVIER RENE ALBERT SADRANNEWRECO FRANCE
SIREN 840293088· via OLIVIER RENE ALBERT SADRAN
Finances
Finances de
CHEV'EL
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 638 k € | 650 k € | 455 k € | 82 k € | 18 k € | 13 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -3,9 M € | -3,8 M € | -2,6 M € | -2,3 M € | -1,2 M € | -740 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -3,9 M € | -3,8 M € | -2,6 M € | -2,3 M € | -1,2 M € | -740 k € |
| Résultat net (€) | -10,2 M € | -6,3 M € | -5,1 M € | 31 k € | 15 k € | 55 k € | -3,6 M € | -2,4 M € | 741 k € | -778 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | -100.0 | -1.9 | +43.0 | +454.9 | +345.6 | +38.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | -613.5 | -578.6 | -566.3 | -2822.4 | -6459.5 | -5568.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | -613.5 | -578.6 | -566.3 | -2822.4 | -6459.5 | -5568.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | -19,9 M € | -20,6 M € | -15,4 M € | -5,5 M € | -2,4 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | -354 k € | -359 k € | -672 k € | -877 k € | -1,0 M € | -125 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | -19,5 M € | -19,9 M € | -14,5 M € | -4,5 M € | -2,2 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | -11008.8 | -16289.9 | -67526.1 | -107669.3 | -63731.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | -199.6 | -198.9 | -532.2 | -3853.2 | -19775.2 | -3379.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | -10810.0 | -15757.6 | -63672.9 | -87894.1 | -60352.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 26.0 | 63.0 | 182.7 | 148.5 | 365.7 | 39.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 256.6 | 293.6 | 752.1 | 4098.4 | 20571.7 | 4015.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 31.0 | 31.8 | 37.1 | 96.7 | 430.8 | 596.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 17 k € | 52 k € | 166 € | — | 8 k € | 439 € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | 2,6 M € | -19,8 M € | -20,6 M € | 1,0 M € | -5,5 M € | -2,4 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.0 | 1.0 | -0.1 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 17 k € | 52 k € | 166 € | — | 8 k € | 439 € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 26,5 M € | 27,2 M € | 28,8 M € | 18,2 M € | 6,8 M € | 2,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | -4.0 | -4.1 | -4.3 | -5.9 | -10.5 | -1.7 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | -31.9 | -30.8 | -28.6 | -19.0 | -9.0 | -130.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | -6.8 | -7.2 | -11.2 | — | -5.8 | -3.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 1.1 | 0.5 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | -6,6 M € | -6,6 M € | -6,6 M € | -3,1 M € | -654 k € | -1,4 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | 2.3 | 8.5 | -781.4 | -2948.4 | 4030.2 | -5856.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | -0.2 | -0.8 | 53.6 | 78.7 | -113.2 | 55.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | -19.0 | -17.7 | -11.1 | -14.3 | -16.3 | -69.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 9 | — | — | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 255 k € | 286 k € | 274 k € | 219 k € | 83 k € | 40 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 40.0 | 44.0 | 60.3 | 267.4 | 451.2 | 301.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 9 k € | 8 k € | 6 k € | 5 k € | 643 € | 435 € |
| Capital social (€) | 5,5 M € | 5,5 M € | 5,5 M € | 5,5 M € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 343 k € | 284 k € | 345 k € | 129 k € | 74 k € | 39 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 638 k € | 650 k € | 455 k € | 82 k € | 18 k € | 13 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 498 k € | 532 k € | 339 k € | 15 k € | 723 € | -2 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -1,7 M € | -1,6 M € | -1,5 M € | -1,4 M € | -761 k € | -472 k € |
| Résultat net (€) | -10,2 M € | -6,3 M € | -5,1 M € | 31 k € | 15 k € | 55 k € | -3,6 M € | -2,4 M € | 741 k € | -778 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | -266.73 | -241.21 | -340.23 | -1678.53 | -3828.14 | -3553.43 |
| Autonomie financière (%) | -82.4 | -48.7 | -51.1 | -30.0 | -31.9 | -30.8 | -28.6 | -19.0 | -9.0 | -130.7 |
| Taux d'endettement (%) | -216.3 | -293.8 | -286.9 | -424.2 | -404.8 | -414.3 | -434.8 | -592.7 | -1045.7 | -165.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 38.1 | 214.3 | 296.8 | 426.3 | 556.8 | 414.2 | 252.2 | 136.4 | 60.0 | 35.0 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | 369.88 | 338.52 | -257.00 | -1838.34 | 5861.96 | -3840.72 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | 11.2 | 12.4 | -24.3 | -11.6 | 5.9 | -4.5 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 1722.1 | 1411.5 | 2814.4 | 8510.9 | 13138.9 | 1850.6 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | 31.0 | 31.8 | 37.1 | 96.7 | 430.8 | 596.3 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN -10,2 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN -6,3 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN -5,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 31 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 638 k € · RN 15 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 650 k € · RN 55 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 455 k € · RN -3,6 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 82 k € · RN -2,4 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 18 k € · RN 741 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 13 k € · RN -778 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « élevage de chevaux et d'autres équidés », basée à TOULOUSE, créée en 2014, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 09/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.43Z · Élevage de chevaux et d'autres équidés) — 23 520 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
95 k€
sur 370 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 26 k€
Bas du marché
≤ 95 k€
Médiane
≤ 210 k€
Q3
> 210 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 01.43Z · Élevage de chevaux et d'autres équidés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 31
SARL HARAS DU MAURY
0 €
CA 2020
ARLETTE COURTOT
CA non publié
GEORGES CARRERE
CA non publié
JEAN-YVES NOILHAN
CA non publié
FRANCOIS DE JESSE LEVAS
CA non publié
MARIE NOUGUES
CA non publié
PIERRE ASTUGUE
CA non publié
HELENE SOLON
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.