CHAUFFAGE XAVIER

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
En bref
L’activité déclarée de CHAUFFAGE XAVIER est « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,4 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : chauffagexavier.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 422 227 199
- SIRET siège
- 422 227 199 00029
- Dénomination
- CHAUFFAGE XAVIER
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR28422227199Format valide
- Date de création
- 06/04/1999
- Code NAF / APE
- 43.22B(Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)
- Convention collective
- IDCC 998— Ouvriers, employés, techniciens et agents de maîtrise de l'exploitation d'équipements thermiques et de génie climatiqueLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 3 114,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 422 227 199R.C.S.Strasbourg
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 06/04/1999)
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Maintenance dépannage de chauffage
- MAINTENANCE DEPANNAGE INSTALLATION DE CHAUFFAGE,CLIMATISATION,VENTILATIONdepuis le 06/04/1999 · APE 4322B
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 06/04/1999 · établissement secondaire · APE 453F
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
+15.3%1,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
+24.5%324 k €
Exercice 2025
Capital social
3 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 22 RUE D'OBERNAI, 67000 STRASBOURG
Création : 01/05/2001
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Adresse : 1 RUE DE LA CROIX, 67000 STRASBOURG
Création : 06/04/1999
Activité : Installation d'équipements thermiques et de climatisation (45.3F)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
CHAUFFAGE XAVIER
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 960 k € | 838 k € | 786 k € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,2 M € | — | — | — | — | — | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 424 k € | 311 k € | 264 k € | 300 k € | 212 k € | 134 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 394 k € | 311 k € | 264 k € | 300 k € | 212 k € | 134 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 324 k € | 260 k € | 201 k € | 225 k € | 161 k € | 99 k € | 113 k € | 70 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +15.3 | +12.8 | +10.1 | +14.5 | +6.7 | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 86.6 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 30.8 | 26.1 | 25.0 | 31.2 | 25.3 | 17.0 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 28.7 | 26.1 | 25.0 | 31.2 | 25.3 | 17.0 | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 124 k € | 107 k € | 77 k € | 13 k € | 49 k € | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 37.5 | 36.4 | 28.9 | 5.8 | 22.3 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 43.1 | 40.7 | 31.4 | 20.6 | 24.2 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 18.3 | 17.7 | 14.4 | 30.2 | 17.7 | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 12.7 | 13.5 | 11.9 | 15.4 | 15.8 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 913 k € | 852 k € | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 748 k € | 636 k € | 513 k € | 404 k € | 344 k € | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 913 k € | 852 k € | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 46 k € | 50 k € | 41 k € | 55 k € | 72 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 49.1 | 49.1 | 47.1 | 40.7 | 33.9 | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -4.3 | -4.1 | -3.3 | -4.0 | -5.8 | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 37.9 | 30.1 | 31.7 | 20.4 | 14.3 | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 859 k € | 737 k € | 610 k € | 461 k € | 349 k € | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 23.6 | 21.8 | 19.1 | 23.4 | 19.3 | 12.6 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 30.3 | 27.3 | 36.8 | 35.0 | 28.2 | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | 17.8 | 17.6 | 23.1 | 18.7 | 13.0 | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 563 k € | 490 k € | 400 k € | 398 k € | 408 k € | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 47.2 | 46.4 | 41.7 | 47.5 | 52.0 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 7 k € | 8 k € | 6 k € | 7 k € | 8 k € | — | — |
| Capital social (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Charges financières (€) | — | 1 k € | 600 € | 573 € | 807 € | 2 k € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 960 k € | 838 k € | 786 k € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,2 M € | 1,0 M € | 910 k € | 832 k € | 730 k € | 681 k € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 424 k € | 346 k € | 290 k € | 324 k € | 233 k € | 155 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 324 k € | 260 k € | 201 k € | 225 k € | 161 k € | 99 k € | 113 k € | 70 k € |
| Marge EBE (%) | 30.85 | 29.05 | 27.43 | 33.69 | 27.68 | 19.69 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 53.8 | 49.1 | 49.1 | 47.1 | 40.7 | 33.9 | 45.6 | 50.7 |
| Taux d'endettement (%) | 4.5 | 5.4 | 6.8 | 6.7 | 12.0 | 20.6 | 12.7 | 11.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 458.9 | 481.8 | 513.6 | 482.4 | 409.1 | 347.0 | 669.7 | 729.8 |
| CAF / CA (%) | 24.90 | 23.54 | 21.10 | 25.86 | 20.74 | 15.40 | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.6 | — | — |
| BFR (j de CA) | -162.5 | -170.7 | -154.6 | -179.7 | -188.6 | -215.3 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 11.7 | 12.7 | 13.5 | 11.9 | 15.4 | 15.8 | — | — |
| Crédit clients (j) | 21.8 | 36.0 | 33.9 | 26.1 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 48.3 | 72.8 | 62.1 | 56.0 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 1,4 M € · RN 324 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 1,2 M € · RN 260 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 1,1 M € · RN 201 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 960 k € · RN 225 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 838 k € · RN 161 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 786 k € · RN 99 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Partiellement confidentiel · RN 113 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/03/2016 · Partiellement confidentiel · RN 70 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
78/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation », basée à STRASBOURG, créée en 1999, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
Consulter sur bodacc.frannulation· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 21/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — 42 325 sociétés actives.
Position CA
78%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
333 k€
sur 9 050 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 148 k€
Bas du marché
≤ 333 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.