CHATEAUGAY DISTRIBUTION · CENTRE LECLERC
Hypermarchés
En bref
CHATEAUGAY DISTRIBUTION (CENTRE LECLERC) loue des véhicules sans chauffeur et du matériel en tout genre.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 250-499 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 132,6 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 319 292 710
- SIRET siège
- 319 292 710 00021
- Dénomination
- CHATEAUGAY DISTRIBUTION
- Nom commercial
- CENTRE LECLERC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR38319292710Format valide
- Date de création
- 27/06/1980
- Code NAF / APE
- 47.11F(Hypermarchés)
- Convention collective
- IDCC 2216— Commerce de détail et de gros à prédominance alimentaireLégifrance ↗
- Effectif
- 250-499 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 319 292 710R.C.S.Cusset
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 27/06/1980)
Activité déclarée au registre
Location de véhicules sans chauffeur et de maériels en tout genre.
- Station-servicedepuis le 17/01/2014 · établissement secondaire · APE 4730Z
- Vente d'articles de confection de marques.depuis le 01/01/2013 · établissement secondaire · APE 4771Z
- Alimentation générale, articles de mercerie, bonneterie, confection, produits de ménage et d'entretien, couleurs et peintures, quincaillerie, objets pour cadeaux et décoration, parfumerie, vaisselle, verrerie, jouets, appareils électro-ménagers, articles pour électricité, disques, articles chaussants, maroquinerie, librairie, papeterie, journaux, blanchisserie, teinturerie, utilisation de distributeurs automatiques pour tous objets ; d'une manière générale, tout ce qui peut se vendre dans les supermarchés.depuis le 02/10/1980 · établissement secondaire · APE 4711D
Mentions du greffe au RCS (2)
- 10/10/2016- Liste des membres du comite de parrainage (à compter du 24/07/2006) : - La société Clermont-Ferrand distribution Clerdis 175 bd Gustave Flaubert 63000 Clermont (R.C.S. Clermont-Ferrand 339-812-059 - 87b67) - La société Avermes Distribution 2 et 4 rue Alphonse Daudet 03000 Avermes (R.C.S. Moulins 410-269-609 - 96b98) - La société Sodimont Avenue maréchal Leclerc 71300 Montceau-les-Mines (R.C.S. du Creusot 348-298-662 - 2000b826) - La société Decize Distribution route de Champvert 58300 Decize (R.C.S. Nevers 343-959-201 - 88b42) - La société Scacentre 10 rue Colbert zoné industrielle moulins-yzeure 03400 Yzeure (R.C.S. Moulins 338-107-220 - 86b62):
- 08/09/2009Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 26/03/2009 : Partant : SARL ANPHI, Commissaire aux comptes titulaire Partant : PEREZ Anthony, Commissaire aux comptes suppléant Nouveau : SA SOREGOR AUDIT, Commissaire aux comptes titulaire Nouveau : MENAGER Jean-Paul, Commissaire aux comptes suppléant
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
-2.3%132,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
+5.1%3,6 M €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 5
Établissements
4 référencés dans notre base · 4 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 IMP DE LA CHEVECHE, 03410 DOMERAT
Création : 06/12/2012
Activité : Hypermarchés (47.11F)
Adresse : ZAC DE LA LOUE PASSAT, 03410 SAINT-VICTOR
Création : 17/01/2014
Activité : Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé (47.30Z)
Adresse : GALERIE MARCHANDE - CELLULE N° 2 4 IMP DE LA CHEVECHE, 03410 DOMERAT
Création : 01/01/2013
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Enseigne : L'JEANS
Adresse : LE PONT VERT AVENUE DU PRESIDENT AURIOL, 03100 MONTLUCON
Création : 27/06/1980
Activité : Supermarchés (47.11D)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
FMR - HOLDING
SIREN 490595311· via PASCAL ANDRE PIERRE RICORDEAUMARAIS-DIS
SIREN 339178436· via PASCAL ANDRE PIERRE RICORDEAUSCACENTRE
SIREN 338107220· via PASCAL ANDRE PIERRE RICORDEAUSOFILEC CENTRE
SIREN 389445297· YZEURE· via PASCAL ANDRE PIERRE RICORDEAUPERELEC
SIREN 450081906· YZEURE· via PASCAL ANDRE PIERRE RICORDEAUSCI PAULINE
SIREN 338119811· via PASCAL ANDRE PIERRE RICORDEAUMONDIS-IMMO
SIREN 513503656· via PASCAL ANDRE PIERRE RICORDEAU
Finances
Finances de
CHATEAUGAY DISTRIBUTION
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 132,6 M € | 135,7 M € | 132,1 M € | 119,5 M € | 104,7 M € | 100,2 M € | 102,4 M € | 96,7 M € | 90,4 M € | 83,0 M € |
| Marge brute (€) | 26,3 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 5,1 M € | 4,6 M € | 4,6 M € | 3,1 M € | 4,5 M € | 3,6 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 2,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4,9 M € | 4,6 M € | 4,6 M € | 3,1 M € | 4,5 M € | 3,6 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 2,0 M € |
| Résultat net (€) | 3,6 M € | 3,4 M € | 3,2 M € | 2,3 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -2.3 | +2.7 | +10.5 | +14.2 | +4.4 | -2.1 | +5.9 | +7.0 | +9.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 19.8 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.8 | 3.4 | 3.5 | 2.6 | 4.3 | 3.6 | 2.8 | 2.4 | 2.3 | 2.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.7 | 3.4 | 3.5 | 2.6 | 4.3 | 3.6 | 2.8 | 2.4 | 2.3 | 2.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 9,4 M € | 7,7 M € | 5,5 M € | 4,4 M € | 3,0 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 3,0 M € | -940 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 3,5 M € | 2,3 M € | 3,4 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,8 M € | 330 k € | -180 k € | 681 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 5,9 M € | 5,4 M € | 2,0 M € | 872 k € | -483 k € | -1,4 M € | 1,9 M € | 3,2 M € | -1,6 M € |
| BFR (j de CA) | — | 24.9 | 20.9 | 16.5 | 15.0 | 10.7 | 8.2 | 8.4 | 11.9 | -4.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 9.2 | 6.2 | 10.3 | 12.0 | 12.5 | 13.2 | 1.2 | -0.7 | 3.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 15.7 | 14.7 | 6.2 | 3.0 | -1.7 | -5.1 | 7.2 | 12.6 | -7.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | 1.1 | 1.6 | 1.6 | 1.4 | 1.1 | 1.4 | 3.3 | 2.1 | 1.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 21.5 | 27.9 | 25.5 | 23.7 | 25.1 | 24.3 | 38.6 | 40.9 | 41.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 29.5 | 32.5 | 34.2 | 34.3 | 36.5 | 36.1 | 36.5 | 38.1 | 42.5 |
| Trésorerie (€) | — | 4,0 M € | 3,7 M € | 668 k € | 702 k € | 1,3 M € | 477 k € | 1,9 M € | 2,8 M € | 462 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 13,4 M € | 11,4 M € | 6,1 M € | 5,1 M € | 4,3 M € | 2,8 M € | 4,2 M € | 5,8 M € | -478 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.4 | 1.5 | 1.1 | 1.2 | 1.4 | 1.2 | 1.8 | 1.9 | 0.5 |
| Trésorerie (€) | — | 4,0 M € | 3,7 M € | 668 k € | 702 k € | 1,3 M € | 477 k € | 1,9 M € | 2,8 M € | 462 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1,1 M € | 2,0 M € | 4,2 M € | 3,4 M € | 4,0 M € | 6,3 M € | 5,4 M € | 7,1 M € | 6,9 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.2 | 0.7 | 0.8 | 1.4 | 2.8 | 2.5 | 3.8 | 6.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 42.8 | 33.0 | 26.0 | 22.3 | 15.3 | 11.6 | 10.2 | 8.6 | 5.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.6 | -0.4 | 1.2 | 0.6 | 0.7 | 2.0 | 1.5 | 2.1 | 3.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 22.3 | 12.7 | 5.5 | 5.7 | 4.6 | 3.1 | 4.0 | 3.1 | 2.9 |
| Fonds propres (€) | — | 10,9 M € | 8,6 M € | 6,0 M € | 4,3 M € | 2,8 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 1,1 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.7 | 2.5 | 2.5 | 2.0 | 2.8 | 2.4 | 1.8 | 1.9 | 1.7 | 1.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 31.4 | 37.7 | 38.8 | 67.8 | 86.7 | 83.4 | 83.0 | 80.4 | 131.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 18.2 | 17.7 | 13.2 | 22.9 | 19.9 | 15.0 | 11.0 | 9.3 | 10.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 281 | — | — | — | 269 | 266 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 11,4 M € | 10,8 M € | 9,8 M € | 9,2 M € | 9,0 M € | 8,8 M € | 8,7 M € | 8,4 M € | 7,8 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 8.4 | 8.1 | 8.2 | 8.8 | 9.0 | 8.6 | 9.0 | 9.3 | 9.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | 18 k € | 31 k € | 33 k € | 34 k € | 54 k € | 77 k € | 57 k € | 55 k € | 75 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 132,6 M € | 135,7 M € | 132,1 M € | 119,5 M € | 104,7 M € | 100,2 M € | 102,4 M € | 96,7 M € | 90,4 M € | 83,0 M € |
| Marge brute (€) | 26,3 M € | 25,8 M € | 25,3 M € | 21,3 M € | 21,3 M € | 20,2 M € | 19,5 M € | 18,5 M € | 17,6 M € | 16,8 M € |
| EBE (€) | 5,1 M € | 4,8 M € | 5,0 M € | 3,5 M € | 5,1 M € | 4,3 M € | 3,6 M € | 3,1 M € | 2,7 M € | 2,7 M € |
| Résultat net (€) | 3,6 M € | 3,4 M € | 3,2 M € | 2,3 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Marge EBE (%) | 3.81 | 3.57 | 3.80 | 2.94 | 4.91 | 4.33 | 3.48 | 3.20 | 2.98 | 3.29 |
| Autonomie financière (%) | 45.7 | 42.8 | 33.0 | 26.0 | 22.3 | 15.3 | 11.7 | 10.2 | 8.6 | 5.6 |
| Taux d'endettement (%) | 13.9 | 10.5 | 23.8 | 70.1 | 78.5 | 143.5 | 280.3 | 245.2 | 375.9 | 606.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 174.8 | 166.9 | 150.9 | 140.0 | 144.9 | 133.2 | 133.6 | 127.0 | 133.9 | 101.6 |
| CAF / CA (%) | 2.71 | 2.63 | 2.80 | 2.35 | 3.56 | 2.99 | 2.54 | 2.73 | 2.44 | 2.73 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 0.3 | 0.6 | 1.0 | 0.9 | 1.3 | 2.0 | 2.0 | 3.2 | 2.0 |
| BFR (j de CA) | 35.1 | 34.9 | 39.5 | 45.8 | 40.0 | 35.0 | 41.1 | 45.8 | 48.1 | 51.1 |
| Rotation stocks (j) | 32.6 | 29.8 | 32.8 | 34.7 | 35.1 | 36.8 | 36.1 | 36.5 | 38.1 | 42.5 |
| Crédit clients (j) | 1.0 | 1.0 | 1.3 | 1.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 26.6 | 24.5 | 31.4 | 28.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 132,6 M € · RN 3,6 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 135,7 M € · RN 3,4 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 132,1 M € · RN 3,2 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 119,5 M € · RN 2,3 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 104,7 M € · RN 2,9 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 100,2 M € · RN 2,4 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 102,4 M € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 96,7 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 90,4 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 83,0 M € · RN 1,5 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
0 en exploitation
- Saint-Victor · Autres régimes
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « hypermarchés », basée à DOMERAT, créée en 1980, employant 250-499 personnes, pour un CA de 132,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
31 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montluçon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montluçon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montluçon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montluçon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montluçon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montluçon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
31
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
31 annonces, dernière publication 20/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11F · Hypermarchés) — 1 531 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
48 M€
sur 1 295 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 33 M€
Bas du marché
≤ 48 M€
Médiane
≤ 76 M€
Q3
> 76 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.11F · Hypermarchés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
VINDEMIA DISTRIBUTION (AGORA)
450 M€
CA 2024
SOCIETE D'EXPLOITATION PROVENCIA
424 M€
CA 2024
AHYPER 1
389 M€
CA 2024
SOCIETE DES NOUVEAUX HYPERMARCHES (SDNH)
354 M€
CA 2024
B.D.M.S. DISTRIBUTION
262 M€
CA 2024
CENTRE DISTRIBUTEUR ALIMENTAIRE DU SUD OUEST (CDASO)
244 M€
CA 2024
SIPAN
238 M€
ARCYCOM
232 M€
CA 2025
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.