CHARLYDIS · ALDI MARCHE
Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de CHARLYDIS · ALDI MARCHE est « Location de terrains et d'autres biens immobiliers ».
- Radiée depuis le 31/05/2022 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2020 : 9,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 418 417 325
- SIRET siège
- 418 417 325 00010
- Dénomination
- CHARLYDIS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 18/03/1998
- Date de radiation
- 31/05/2022
- Code NAF / APE
- 68.20B(Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
- Capital social
- 40 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 418 417 325R.C.S.Annecy
Activité déclarée au registre
- Loueur de fondsdu 15/02/2021 au 07/06/2022 · établissement secondaire · APE 6820B
Mentions du greffe au RCS (3)
- 28/04/2021Modification de l'objet social à compter du 30/11/2020
- 07/08/2018Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 11/05/2018
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Thonon-les-Bains. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Thonon-les-bains décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-23.0%9,2 M €
Exercice 2020
Résultat net
-510%-691 k €
Exercice 2020
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 AV DES BUCHILLONS, 74100 ANNEMASSE
Création : 18/03/1998
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Enseigne : ALDI MARCHE
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
FRANCK JEAN JOHNER
Gérant de ALDI MARCHE 9
PHILIP STEPHAN Demeulemeester
Gérant de ALDI MARCHE 9
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
CHARLYDIS
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,2 M € | 12,0 M € | 11,4 M € | 11,3 M € | 11,5 M € | 11,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -693 k € | -115 k € | 20 k € | 79 k € | 281 k € | 264 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -693 k € | -115 k € | 20 k € | 79 k € | 281 k € | 264 k € |
| Résultat net (€) | -691 k € | -113 k € | -100 k € | -57 k € | 189 k € | -1,7 M € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -23.0 | +5.1 | +0.7 | -1.7 | +0.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -7.5 | -1.0 | 0.2 | 0.7 | 2.4 | 2.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -7.5 | -1.0 | 0.2 | 0.7 | 2.4 | 2.3 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | -255 k € | 254 k € | 146 k € | -154 k € | -295 k € | -444 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | -10.0 | 7.6 | 4.6 | -4.9 | -9.3 | -14.0 |
| Délai paiement clients (j) | 2.4 | 7.1 | 7.7 | 2.0 | 2.5 | 2.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 23.4 | 17.7 | 19.0 | 21.4 | 26.2 | 31.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 11.1 | 18.3 | 15.9 | 14.5 | 14.4 | 15.0 |
| Trésorerie (€) | 73 k € | 44 k € | 26 k € | 78 k € | 22 k € | 25 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie (€) | 73 k € | 44 k € | 26 k € | 78 k € | 22 k € | 25 k € |
| Autonomie financière (%) | -59.0 | -11.4 | -5.8 | -0.6 | 13.8 | -116.4 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | -911 k € | -221 k € | -111 k € | -12 k € | 180 k € | -1,7 M € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -7.5 | -0.9 | -0.9 | -0.5 | 1.6 | -15.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 75.9 | 51.3 | 90.5 | 473.8 | 105.1 | 103.2 |
| Rentabilité économique (%) | -44.9 | -5.9 | 1.0 | 4.1 | 21.6 | 18.5 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 27 | 34 | — | — | 30 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 742 k € | 831 k € | 871 k € | 799 k € | 791 k € | 756 k € |
| Salaires / CA (%) | 8.0 | 6.9 | 7.7 | 7.1 | 6.9 | 6.6 |
| Impôts et taxes (€) | 100 k € | 103 k € | 90 k € | 138 k € | 114 k € | 102 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | 10 k € | 11 k € | 9 k € | 5 k € | 9 k € | 78 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,2 M € | 12,0 M € | 11,4 M € | 11,3 M € | 11,5 M € | 11,4 M € |
| Marge brute (€) | 1,5 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | 2,3 M € |
| EBE (€) | -525 k € | 3 k € | 2 k € | 71 k € | 349 k € | 313 k € |
| Résultat net (€) | -691 k € | -113 k € | -100 k € | -57 k € | 189 k € | -1,7 M € |
| Marge EBE (%) | -5.70 | 0.02 | 0.02 | 0.63 | 3.04 | 2.74 |
| Autonomie financière (%) | -59.0 | -11.4 | -5.8 | -0.6 | 13.8 | -116.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 33.6 | 52.7 | 51.1 | 50.7 | 80.9 | 24.4 |
| CAF / CA (%) | -5.92 | -0.02 | -1.00 | -0.07 | 2.24 | 4.66 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -41.2 | -13.0 | -11.4 | -10.1 | 19.3 | -41.8 |
| Rotation stocks (j) | 13.6 | 18.8 | 16.4 | 15.6 | 15.3 | 15.6 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 9,2 M € · RN -691 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 12,0 M € · RN -113 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 11,4 M € · RN -100 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 11,3 M € · RN -57 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 11,5 M € · RN 189 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 11,4 M € · RN -1,7 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « location de terrains et d'autres biens immobiliers », basée à ANNEMASSE, créée en 1998, pour un CA de 9,2 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Thonon-les-Bains
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Thonon-les-Bains
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 16/06/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — 2 150 339 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
93 k€
sur 32 952 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 25 k€
Bas du marché
≤ 93 k€
Médiane
≤ 365 k€
Q3
> 365 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
COLISEE HORIZON
10 M€
CA 2024
SA IMMOBILIERE DE VILLEMILAND WISSOUS
10 M€
CA 2024
COMPAGNIE GENERALE DE L'AVENUE MONTAIGNE
10 M€
CA 2024
CEPAGE
10 M€
CA 2017
SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE D'EQUIPEMENT POUR LE DEVELOPPEMENT DE LA LOZERE
10 M€
CA 2024
DATA 4 NOZAY SAS
10 M€
CA 2024
SL MAP THREE
10 M€
CA 2024
IMMOBILIER INSERTION DEFENSE EMPLOI
10 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.