openbase.

CHARLES B

Location de terrains et d'autres biens immobiliers

SIREN383 156 601TVAFR27383156601
27 AVENUE DU PETIT PARC, 94300 VINCENNES
Rapports

En bref

L’activité déclarée de CHARLES B est « Location de terrains et d'autres biens immobiliers ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2025 : 131 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
383 156 601
SIRET siège
383 156 601 00031
Dénomination
CHARLES B
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR27383156601Format valide
Date de création
02/10/1991
Code NAF / APE
68.20B(Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
194 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
383 156 601R.C.S.Créteil
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 02/10/1991)

Adresse du siège

94 — Val-de-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Acquisition de biens immobiliers, administration et exploitation par bail, location ou autrement de tous autres immeubles bâtis dont elle pourrait devenir propriétaire ultérieurement par voie d'acquisition, échange, apport ou autrement.

  • Location de terrains et d'autres biens immobiliersdepuis le 01/07/1997 · établissement secondaire · APE 6820B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 02/10/1991 · établissement secondaire · APE 514C

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 12/05/2011La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège
  • 01/01/2002Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001 CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+12.2%

131 k €

Exercice 2025

Résultat net

+75.7%

46 k €

Exercice 2025

Capital social

194 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 26/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
383 156 601 00031

Adresse : 27 AVENUE DU PETIT PARC, 94300 VINCENNES

Création : 02/05/2011

Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)

SecondaireFermé
383 156 601 00023

Adresse : 55 RUE DE RIVOLI, 75001 PARIS

Création : 01/07/1997

Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)

SecondaireFermé
383 156 601 00015

Adresse : 121 RUE LA FAYETTE, 75010 PARIS

Création : 02/10/1991

Activité : Commerce de gros d'habillement (51.4C)

Finances

Finances de

CHARLES B

45.6 k€201654.7 k€201753.3 k€201872.1 k€202056.4 k€202181.0 k€2022108.7 k€2023116.6 k€2024130.8 k€2025
Performance202520242023202220212020201820172016
Chiffre d'affaires (€)131 k €117 k €109 k €81 k €56 k €72 k €53 k €55 k €46 k €
Marge brute (€)131 k €117 k €109 k €81 k €56 k €72 k €53 k €55 k €46 k €
EBITDA / EBE (€)92 k €73 k €70 k €48 k €24 k €42 k €33 k €35 k €31 k €
Résultat d'exploitation (€)51 k €33 k €30 k €22 k €-2 k €17 k €-5 k €51 k €13 k €
Résultat net (€)46 k €26 k €22 k €-87 k €-10 k €8 k €-18 k €33 k €9 k €
Croissance202520242023202220212020201820172016
Taux de croissance du CA (%)+12.2+7.3+34.3+43.6-21.7—-2.7+20.1—
Taux de marge brute (%)100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)70.062.464.359.543.158.461.263.867.3
Taux de marge opérationnelle (%)39.328.127.526.9-3.223.5-8.593.027.5
Autonomie financière202520242023202220212020201820172016
Solvabilité202520242023202220212020201820172016
Rentabilité202520242023202220212020201820172016
Marge nette (%)35.022.320.0-107.5-17.910.8-34.260.420.6
Structure d'activité202520242023202220212020201820172016
Capital social (€)194 k €194 k €194 k €194 k €194 k €194 k €194 k €194 k €194 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201820172016
Chiffre d'affaires (€)131 k €117 k €109 k €81 k €56 k €72 k €53 k €55 k €46 k €
Marge brute (€)131 k €117 k €109 k €81 k €56 k €72 k €53 k €55 k €46 k €
EBE (€)92 k €73 k €70 k €48 k €24 k €42 k €33 k €35 k €31 k €
Résultat net (€)46 k €26 k €22 k €-87 k €-10 k €8 k €-18 k €33 k €9 k €
Marge EBE (%)69.9762.4164.3259.4743.1058.4061.1763.8167.31
Autonomie financière (%)51.244.339.835.841.340.238.646.357.3
Taux d'endettement (%)94.9123.6149.2177.4139.3144.7157.9113.873.8
Ratio de liquidité (%)795.7146.9227.0394.0359.7604.63701.82228.39790.4
CAF / CA (%)65.6556.7156.8348.1426.9345.9113.2193.8637.36
Capacité de remboursement5.17.89.416.841.220.4108.111.120.2
BFR (j de CA)5.546.6-0.51.4220.8106.652.441.977.8
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)10.139.00.34.1—————
Crédit fournisseurs (j)1.362.756.361.8—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
17/07/2025VenteDépendance121 RUE LA FAYETTE, 75010, Paris 10e Arrondissement400 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

81/100

Sur 9 exercices : → stable
201671
201785
201839
202078
202129
202262
202387
202476
202581

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « location de terrains et d'autres biens immobiliers », basée à VINCENNES, créée en 1991, pour un CA de 131 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 09/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — 2 150 425 sociétés actives.

Position CA

57%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

93 k€

sur 32 961 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 25 k€

Bas du marché

≤ 93 k€

Médiane

≤ 366 k€

Q3

> 366 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)