openbase.

CHAPO - CHAPI

Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures

Radiée le

SIREN824 602 460TVAFR96824602460
1 CHEMIN DES VIGNES EST, 07270 LAMASTRE
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de CHAPO - CHAPI est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 16/06/2026 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 82 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
824 602 460
SIRET siège
824 602 460 00019
Dénomination
CHAPO - CHAPI
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR96824602460Format valide
Date de création
02/01/2017
Date de radiation
16/06/2026
Code NAF / APE
46.42Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures)
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
824 602 460R.C.S.Aubenas

Adresse du siège

07 — Ardèche · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Vente de chapeaux et accessoires divers.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-2.8%

82 k €

Exercice 2024

Résultat net

-41.6%

16 k €

Exercice 2024

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
824 602 460 00019

Adresse : 1 CHEMIN DES VIGNES EST, 07270 LAMASTRE

Création : 02/01/2017

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (46.42Z)

Finances

Finances de

CHAPO - CHAPI

47.9 k€201759.3 k€201875.5 k€201916.0 k€202019.2 k€202175.8 k€202284.0 k€202381.7 k€2024
Performance20242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)82 k €84 k €76 k €19 k €16 k €75 k €59 k €48 k €
EBITDA / EBE (€)18 k €29 k €30 k €-3 k €7 k €4 k €8 k €12 k €
Résultat d'exploitation (€)18 k €29 k €30 k €-3 k €7 k €4 k €8 k €12 k €
Résultat net (€)16 k €27 k €29 k €-3 k €7 k €4 k €8 k €12 k €
Croissance20242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-2.8+10.9+293.9+20.1-78.8+27.2+23.8—
Taux de marge d'EBITDA (%)22.134.139.1-16.246.24.813.525.1
Taux de marge opérationnelle (%)22.134.139.1-16.246.24.813.525.1
Gestion BFR20242023202220212020201920182017
BFR (€)102 k €86 k €58 k €29 k €32 k €25 k €21 k €13 k €
BFR exploitation (€)27 k €———————
BFR hors exploitation (€)74 k €———————
BFR (j de CA)447.8366.5275.8543.9722.3117.8127.897.8
BFR exploitation (j de CA)120.8———————
BFR hors exploitation (j de CA)326.9———————
Délai paiement clients (j)360.0———————
Délai paiement fournisseurs (j)280.411.0——————
Ratio des stocks / CA (j)41.334.029.0213.0450.316.711.3—
Trésorerie (€)101 k €122 k €82 k €49 k €45 k €34 k €32 k €26 k €
Autonomie financière20242023202220212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)203 k €208 k €140 k €78 k €77 k €59 k €53 k €39 k €
Couverture du BFR2.02.42.42.72.42.42.53.0
Trésorerie (€)101 k €122 k €82 k €49 k €45 k €34 k €32 k €26 k €
Dettes financières (€)—9 €——————
Ratio d'endettement (Gearing)—0.0——————
Autonomie financière (%)52.565.666.247.949.865.762.050.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-4.3——————
Solvabilité20242023202220212020201920182017
Couverture des dettes—14485.6——————
Fonds propres (€)102 k €86 k €58 k €29 k €32 k €25 k €21 k €13 k €
Rentabilité20242023202220212020201920182017
Marge nette (%)19.632.738.2-16.046.54.813.525.1
Rentabilité sur fonds propres (%)15.832.149.9-10.623.214.738.292.3
Rentabilité économique (%)9.421.933.8-5.111.59.723.746.4
Structure d'activité20242023202220212020201920182017
Salaires et charges sociales (€)——1 k €832 €203 €547 €——
Salaires / CA (%)——1.64.31.30.7——
Impôts et taxes (€)263 €226 €—229 €232 €382 €302 €—
Capital social (€)1 k €1 k €1 k €1 k €1 k €1 k €1 k €1 k €

Ratios financiers

Indicateur20242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)82 k €84 k €76 k €19 k €16 k €75 k €59 k €48 k €
Marge brute (€)32 k €38 k €50 k €10 k €6 k €18 k €18 k €20 k €
EBE (€)18 k €29 k €43 k €3 k €7 k €13 k €16 k €19 k €
Résultat net (€)16 k €27 k €29 k €-3 k €7 k €4 k €8 k €12 k €
Marge EBE (%)22.1434.5357.0817.5731.0617.3027.7538.65
Autonomie financière (%)12.931.633.052.114.134.338.049.8
Taux d'endettement (%)24.648.249.9108.728.352.261.299.0
Ratio de liquidité (%)210.7290.9296.1192.0199.1291.4263.3201.0
CAF / CA (%)19.6432.7238.25-16.0246.544.8113.5525.09
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)1.6-158.1-111.6-378.2-278.7-44.8-66.9-96.9
Rotation stocks (j)41.334.029.0213.0450.316.711.30.0
Crédit clients (j)300.00.00.0—————
Crédit fournisseurs (j)294.713.60.0—————

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

83/100

Sur 8 exercices : → stable
201775
201875
201968
202060
202150
2022100
202380
202468

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures », basée à LAMASTRE, créée en 2017, pour un CA de 82 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (6)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    19/10/2026· N° J00292877347
    Consulter
  2. Formalité RNE

    RO_01
    19/10/2026· N° J00292557725
    Consulter
  3. Formalité RNE

    MO_08
    16/06/2026· N° J00251549341
    Consulter
  4. Formalité RNE

    RA_04
    16/06/2026· N° J00251445615
    Consulter
  5. Formalité RNE

    60M
    02/09/2022· N° J00293153839
    Consulter
  6. Formalité RNE

    35M
    21/09/2020· N° J00293148508
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 23/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.42Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures) — 15 503 sociétés actives.

Position CA

20%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

461 k€

sur 2 556 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 121 k€

Bas du marché

≤ 461 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)