CHANY
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
En bref
L’activité déclarée de CHANY est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 5 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 347 580 417
- SIRET siège
- 347 580 417 00025
- Dénomination
- CHANY
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR90347580417Format valide
- Date de création
- 20/07/1988
- Code NAF / APE
- 46.42Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 347 580 417R.C.S.Nice
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 20/07/1988)
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Vente de vêtements, tous articles de prêt à porter et accessoires maroquinerie par tous moyens
- Location de terrains et d'autres biens immobiliersdu 20/07/1988 au 31/01/2015 · établissement secondaire · APE 6820B
Mentions du greffe au RCS (2)
- 27/02/2020LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622.45 EUR
- 05/05/2015Transfert du siège social à compter du 31/01/2015 : Ancienne adresse : Centre Commercial CAP 3000 06700 Saint-Laurent-du-Var Nouvelle adresse : 117 boulevard Marcel Pagnol - Domaine l'Emeraude - le Jade - C/o Pascal DBJAY 06700 Saint-Laurent-du-Var Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 31/01/2015 : Modifié : DBJAY Pascal, Gérant, demeurant 117 boulevard Marcel Pagnol - Domaine l'Emeraude - le Jade 06700 Saint-Laurent-du-Var
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-6.1%5 k €
Exercice 2024
Résultat net
-176%-744 €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : DOMAINE EMERAUDE-JAD -C/O P.DBJAY 117 BOULEVARD MARCEL PAGNOL, 06700 SAINT-LAURENT-DU-VAR
Création : 31/01/2015
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (46.42Z)
Adresse : CENTRE COMMERCIAL CAP-3000 LE LAC, 06700 SAINT LAURENT DU VAR
Création : 20/07/1988
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
CHANY
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5 k € | 5 k € | 1 k € | 4 k € | 495 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -647 € | 1 k € | -688 € | 599 € | -1 k € | -1 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -647 € | 1 k € | -688 € | 599 € | -1 k € | -1 k € |
| Résultat net (€) | -744 € | 979 € | -688 € | 599 € | -1 k € | -237 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -6.1 | +270.5 | -67.2 | +724.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -13.9 | 20.8 | -51.5 | 14.7 | -223.8 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -13.9 | 20.8 | -51.5 | 14.7 | -223.8 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 167 k € | 167 k € | 166 k € | 167 k € | 166 k € | 997 € |
| BFR (j de CA) | 12893.5 | 12156.4 | 44779.5 | 14738.4 | 121013.8 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 97.5 | 70.6 | 261.7 | 182.2 | 1378.9 | — |
| Trésorerie (€) | 166 k € | 166 k € | 165 k € | 172 k € | 185 k € | 877 € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 332 k € | 334 k € | 331 k € | 339 k € | 351 k € | 2 k € |
| Couverture du BFR | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.1 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | 166 k € | 166 k € | 165 k € | 172 k € | 185 k € | 877 € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 5 k € | 19 k € | 50 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.0 | 0.1 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 99.2 | 99.4 | 99.4 | 95.9 | 88.8 | 77.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -278.8 | 149.8 | -42.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 34.8 | 9.9 | 4.5 |
| Fonds propres (€) | 167 k € | 167 k € | 166 k € | 167 k € | 166 k € | 172 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -16.0 | 19.8 | -51.5 | 14.7 | -223.8 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -0.4 | 0.6 | -0.4 | 0.4 | -0.7 | -137.5 |
| Rentabilité économique (%) | -0.4 | 0.6 | -0.4 | 0.3 | -0.6 | -0.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 236 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5 k € | 5 k € | 1 k € | 4 k € | 495 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1 k € | 2 k € | 537 € | 1 k € | 195 € | 0 € |
| EBE (€) | -650 € | 1 k € | -690 € | 600 € | -1 k € | -1 k € |
| Résultat net (€) | -744 € | 979 € | -688 € | 599 € | -1 k € | -237 k € |
| Marge EBE (%) | -13.98 | 20.75 | -51.61 | 14.71 | -224.04 | — |
| Autonomie financière (%) | 99.2 | 99.4 | 99.4 | 95.9 | 88.8 | 77.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 3.0 | 11.4 | 29.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 12372.7 | 16452.5 | 17209.7 | 8433.0 | 9878.2 | 5009.6 |
| CAF / CA (%) | -16.00 | 19.76 | -51.46 | 14.69 | -223.84 | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 8.3 | -17.1 | -37.9 |
| BFR (j de CA) | 145.2 | 134.5 | 582.9 | 184.1 | 1647.3 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 80.4 | 83.9 | 136.9 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 5 k € · RN -744 €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5 k € · RN 979 €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1 k € · RN -688 €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4 k € · RN 599 €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 495 € · RN -1 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -237 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures », basée à SAINT-LAURENT-DU-VAR, créée en 1988, pour un CA de 5 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannulation· radiation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 07/08/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.42Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures) — 15 503 sociétés actives.
Position CA
2%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
461 k€
sur 2 556 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 121 k€
Bas du marché
≤ 461 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.42Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.