openbase.

CHANTREUIL

Mécanique industrielle

SIREN348 013 871TVAFR70348013871
ZONE ARTISANALE ZA LA VERANGERIE, 50250 PICAUVILLE
Rapports

En bref

CHANTREUIL réalise des travaux de mécanique générale et de précision, ainsi que de chaudronnerie, pour fabriquer des équipements destinés à tous secteurs.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 5,8 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
348 013 871
SIRET siège
348 013 871 00028
Dénomination
CHANTREUIL
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR70348013871Format valide
Date de création
01/09/1988
Code NAF / APE
25.62B(Mécanique industrielle)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
250 000,00 €
Clôture exercice
31/08/2025
Numéro RCS
348 013 871R.C.S.Coutances
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/09/1988)

Activité déclarée au registre

Tous travaux de mécanique générale et de précision, la chaudronnerie couvrant les activités de mise en œuvre des métaux en feuilles, des tubes et des profilés entrant dans la réalisation d'équipements destinés à tous secteurs d'activités.

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/09/1988 · établissement secondaire · APE 285D
  • TOUS TRAVAUX DE MECANIQUE GENERALE ET DE PRECISIONdu 01/09/1988 au 14/03/2005 · APE 2562B

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 27/04/2009Augmentation de capital à compter du 11/03/2009.Ancien : 120000 EUR.Nouveau : 250000 EUR. AGE du 11/03/2009. LA MANCHE LIBRE du 18/04/2009.
  • 27/06/1998Augmentation du capital SUIV.AGE DU 17.06.98 POUR LE PORTER DE 270.000 F A 500.000 F CHANGEMENT DE DATE DE FIN D'EXERCICE SOCIAL AU 31/08 ( AU LIEU DU 31/12) (LA PRESSE DE LA MANCHE DU 19.06.98)
  • 14/06/1995Augmentation du capital POUR LE PORTER DE 125.000F A 270.000F.PV ASS.GALE MIXTE DU 21/04/95. PUBLICITE:PRESSE DE LA MANCHE DU 31/05/95.
  • 16/06/1992Transfert du siège social ET ETAB.PRINCIPAL DE LES MOITIERS EN BAUPTOIS LE BOSQ A PICAUVILLE-50360- ZONE ARTISANALE-LA VERANGERIE-AU 24/05/92.SUPPRESSION DE TOUTE ACTIVITE A L'ANCIEN SIEGE.B)LE CAPITAL DE 125.000F EST DEVENU FIXE. C)CESSIONS DE PARTS.ASS.GALE MIXTE DU 24/05/92.PUBLICITE:LA MANCHE LIBRE DU 07/06/92.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025

Chiffre d'affaires

-8.6%

5,8 M €

Exercice 2025

Résultat net

-23.3%

572 k €

Exercice 2025

Capital social

250 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
348 013 871 00028

Adresse : ZONE ARTISANALE ZA LA VERANGERIE, 50250 PICAUVILLE

Création : 24/05/1992

Activité : Mécanique industrielle (25.62B)

SecondaireFermé
348 013 871 00010

Adresse : LE BOSCQ, 50250 PICAUVILLE

Création : 01/09/1988

Activité : Mécanique générale (28.5D)

Finances

Finances de

CHANTREUIL

2.3 M€20160 €20172.7 M€20183.0 M€20193.1 M€20203.0 M€20213.7 M€20224.8 M€20236.4 M€20245.8 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)5,8 M €6,4 M €4,8 M €3,7 M €3,0 M €3,1 M €3,0 M €2,7 M €0 €2,3 M €
Marge brute (€)————————0 €—
EBITDA / EBE (€)701 k €932 k €560 k €256 k €188 k €244 k €275 k €358 k €0 €364 k €
Résultat d'exploitation (€)701 k €932 k €560 k €256 k €188 k €244 k €275 k €358 k €0 €364 k €
Résultat net (€)572 k €745 k €425 k €206 k €162 k €213 k €201 k €245 k €241 k €278 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-8.6+33.8+28.6+22.3-0.9+1.7+13.1—-100.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)12.014.611.76.96.28.09.213.5—15.9
Taux de marge opérationnelle (%)12.014.611.76.96.28.09.213.5—15.9
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—1,6 M €—839 k €862 k €815 k €699 k €656 k €—439 k €
BFR exploitation (€)800 k €863 k €1,3 M €771 k €693 k €631 k €780 k €615 k €—460 k €
BFR hors exploitation (€)—762 k €—68 k €169 k €185 k €-81 k €42 k €—-20 k €
BFR (j de CA)—91.8—81.5102.496.183.788.9—69.0
BFR exploitation (j de CA)49.548.796.674.982.374.393.583.3—72.2
BFR hors exploitation (j de CA)—43.1—6.620.121.8-9.75.6—-3.2
Délai paiement clients (j)38.249.973.162.063.065.178.164.0—51.9
Délai paiement fournisseurs (j)25.036.637.539.039.330.333.629.0—24.7
Ratio des stocks / CA (j)36.235.461.052.058.639.648.948.2—45.0
Trésorerie (€)1,9 M €1,4 M €638 k €437 k €393 k €512 k €236 k €350 k €—188 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)2,2 M €3,0 M €1,3 M €1,3 M €1,3 M €1,3 M €934 k €1,0 M €—627 k €
Couverture du BFR—1.9—1.51.51.61.31.5—1.4
Trésorerie (€)1,9 M €1,4 M €638 k €437 k €393 k €512 k €236 k €350 k €—188 k €
Dettes financières (€)722 k €316 k €241 k €240 k €153 k €199 k €230 k €170 k €—141 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.40.20.20.20.20.20.30.2—0.3
Autonomie financière (%)53.051.647.149.654.854.250.151.8—47.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1.6-1.2-0.7-0.8-1.3-1.3-0.0-0.5—-0.1
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes5.311.612.98.711.78.97.58.9—8.3
Fonds propres (€)2,0 M €1,9 M €1,5 M €1,0 M €979 k €960 k €867 k €786 k €—554 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)9.811.78.95.65.47.06.79.2—12.1
Rentabilité sur fonds propres (%)28.039.429.019.916.622.223.131.1—50.2
Rentabilité économique (%)18.225.518.012.310.513.815.923.6—30.9
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)2,2 M €2,0 M €1,5 M €1,2 M €1,2 M €1,2 M €1,0 M €1,1 M €—981 k €
Salaires / CA (%)37.431.032.433.739.038.233.840.7—42.8
Impôts et taxes (€)85 k €73 k €47 k €43 k €45 k €55 k €49 k €51 k €—56 k €
Capital social (€)250 k €250 k €250 k €250 k €250 k €250 k €250 k €250 k €250 k €250 k €
Charges financières (€)37 k €33 k €27 k €2 k €2 k €2 k €2 k €2 k €—2 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)5,8 M €6,4 M €4,8 M €3,7 M €3,0 M €3,1 M €3,0 M €2,7 M €0 €2,3 M €
Marge brute (€)5,0 M €5,3 M €3,9 M €3,0 M €2,5 M €2,6 M €2,6 M €2,1 M €0 €2,0 M €
EBE (€)915 k €1,1 M €690 k €346 k €251 k €324 k €364 k €436 k €0 €424 k €
Résultat net (€)572 k €745 k €425 k €206 k €162 k €213 k €201 k €245 k €241 k €278 k €
Marge EBE (%)15.6516.9114.449.308.2910.6012.1016.37—18.41
Autonomie financière (%)53.051.647.149.654.854.250.151.846.747.1
Taux d'endettement (%)35.316.716.523.215.620.826.621.626.325.5
Ratio de liquidité (%)360.5242.3238.2221.5251.7268.8244.4255.8223.6216.6
CAF / CA (%)13.1113.0211.248.097.409.589.5312.02—14.36
Capacité de remboursement0.90.40.50.70.70.70.80.5—0.4
BFR (j de CA)53.156.097.591.4100.176.2101.184.3—70.6
Rotation stocks (j)43.738.865.053.760.742.251.649.5—45.0
Crédit clients (j)31.941.661.352.2——————
Crédit fournisseurs (j)47.866.758.360.1——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

69/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201662
201735
201859
201963
202058
202155
202267
202373
202479
202555

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « mécanique industrielle », basée à PICAUVILLE, créée en 1988, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (1)

Source : ADEME · Total 2 k € depuis 2010

Audit énergétique à Picauville (50)

2 k €

ADEMEADEME · 07/04/2023 · Audit énergétique en industrie

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

23 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

23

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/08/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    23 annonces, dernière publication 16/12/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.62B · Mécanique industrielle) — 8 512 sociétés actives.

Position CA

87%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

979 k€

sur 3 507 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 353 k€

Bas du marché

≤ 979 k€

Médiane

≤ 3 M€

Q3

> 3 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)