Traitement et élimination des déchets non dangereux
L’activité déclarée de CH4 SYSTEMES est « Traitement et élimination des déchets non dangereux ».
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 25/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+112%963 k €
Exercice 2024
Capital social
30 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC DE LA BROYE BATIMENT 23 5007 RUE DU CHAUFFOUR, 59710 ENNEVELIN
Création : 01/08/2021
Activité : Traitement et élimination des déchets non dangereux (38.21Z)
Adresse : 1 RUE DE FRANCE, 59830 WANNEHAIN
Création : 10/05/2016
Activité : Fabrication d'autres machines d'usage général (28.29B)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 10,0 M € | 0 € | 0 € | 1,7 M € | 197 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 3,7 M € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 700 k € | 0 € | 0 € | 306 k € | 97 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 669 k € | 0 € | 0 € | 306 k € | 97 k € |
| Résultat net (€) | 963 k € | 455 k € | 502 k € | 458 k € | 244 k € | 225 k € | 77 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | -100.0 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 37.1 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 7.0 | — | — | 18.5 | 49.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 6.7 | — | — | 18.5 | 49.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 309 k € | 93 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 67.2 | 169.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 46.7 | 160.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 51.4 | 13.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 252 k € | 50 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 561 k € | 142 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.8 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 252 k € | 50 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 35 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.1 | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 45.8 | 70.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | -0.7 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 23.8 | — |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 382 k € | 107 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 5.0 | — | — | 13.6 | 38.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 58.8 | 71.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 36.7 | 64.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 4 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 255 k € | 25 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 15.4 | 12.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 924 € | 617 € |
| Capital social (€) | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 1 k € | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 10,0 M € | 0 € | 0 € | 1,7 M € | 197 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 3,7 M € | 0 € | 0 € | 761 k € | 148 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 700 k € | 0 € | 0 € | 324 k € | 98 k € |
| Résultat net (€) | 963 k € | 455 k € | 502 k € | 458 k € | 244 k € | 225 k € | 77 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 6.99 | — | — | 19.56 | 49.57 |
| Autonomie financière (%) | 66.8 | 30.7 | 32.6 | 26.0 | 61.3 | 45.8 | 0.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 13.7 | 14.6 | 22.4 | 22.7 | 9.2 | 1.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 406.5 | 256.4 | 280.6 | 246.1 | 341.9 | 175.2 | 305.3 |
| CAF / CA (%) | — | — | 5.32 | — | — | 7.11 | 38.99 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.4 | — | — | 0.3 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | 46.0 | — | — | 66.7 | 78.2 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 4.5 | — | — | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | — | 78.4 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 31.5 | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 963 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 455 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 10,0 M € · RN 502 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 458 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 244 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,7 M € · RN 225 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 197 k € · RN 77 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « traitement et élimination des déchets non dangereux », basée à ENNEVELIN, créée en 2016, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 20/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 38.21Z · Traitement et élimination des déchets non dangereux) — 1 518 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
3 M€
sur 705 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 406 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 14 M€
Q3
> 14 M€
Top 25%
Même activité (NAF 38.21Z · Traitement et élimination des déchets non dangereux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
DECAVERT
99 k€
CA 2024
DELTRANS
85 k€
CA 2020
LES 6 FERMES
85 k€
CA 2022
THOIRY BIOENERGIE
84 k€
CA 2018
BIOMIMETIC
78 k€
CA 2020
KREATION D'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE ET D'INGENIERIE VERTE
77 k€
CA 2017
ALPHA RECYCLAGE COMPOSITES
73 k€
CA 2021
MUL ENVIRONNEMENT
71 k€
CA 2022