CGL DAUPHINE
Gestion de fonds
En bref
L’activité déclarée de CGL DAUPHINE est « Gestion de fonds ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2026 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 829 601 244
- SIRET siège
- 829 601 244 00017
- Dénomination
- CGL DAUPHINE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR54829601244Format valide
- Date de création
- 28/04/2017
- Code NAF / APE
- 66.30Z(Gestion de fonds)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 200 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2026
- Numéro RCS
- 829 601 244R.C.S.Grenoble
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 28/04/2017)
Activité déclarée au registre
Propriété et gestion de parts sociales, actions, portefeuille de valeurs mobilières, tous fonds ou produits de capitalisation, tous droits sociaux ou tous autres titres, détenus en pleine propriété, nue-propriété ou usufruit. Conduite de politique du groupe de sociétés qu'elle contrôle.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2026 · Clôture 31/03/2026
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2026
Résultat net
+49.2%-1 k €
Exercice 2026
Capital social
200 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 95 RUE DES ALLOBROGES, 38180 SEYSSINS
Création : 28/04/2017
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
CGL DAUPHINE
| Performance | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -3 k € | -3 k € | -18 k € | -25 k € | -26 k € | -36 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -3 k € | -3 k € | -18 k € | -25 k € | -26 k € | -36 k € |
| Résultat net (€) | -1 k € | -2 k € | 127 k € | 144 k € | 142 k € | 277 k € | -31 k € | 116 k € | -39 k € |
| Croissance | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|
| Gestion BFR | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -74 k € | -72 k € | -3 k € | -82 k € | -96 k € | -261 k € | -125 k € | — |
| Trésorerie (€) | — | 737 € | 525 € | 71 k € | 70 k € | 60 k € | 53 k € | 41 k € | 14 k € |
| Autonomie financière | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -74 k € | -71 k € | 68 k € | -13 k € | -36 k € | -209 k € | -83 k € | 47 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | -21.1 | 0.2 | 0.4 | 0.8 | 0.7 | — |
| Trésorerie (€) | — | 737 € | 525 € | 71 k € | 70 k € | 60 k € | 53 k € | 41 k € | 14 k € |
| Dettes financières (€) | — | 74 k € | 87 € | 196 k € | 463 k € | 518 k € | 645 k € | 861 k € | 951 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.0 | 0.2 | 0.7 | 1.0 | 2.6 | 3.1 | 5.9 |
| Autonomie financière (%) | — | 92.5 | 92.8 | 74.9 | 58.9 | 46.7 | 21.8 | 24.3 | 14.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -29.3 | 0.2 | -40.1 | -117.8 | -25.4 | -23.7 | -31.4 | -25.8 |
| Solvabilité | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 13.7 | 11597.9 | 5.5 | 2.4 | 2.2 | 1.7 | 1.3 | 1.2 |
| Fonds propres (€) | — | 934 k € | 936 k € | 809 k € | 665 k € | 523 k € | 246 k € | 277 k € | 161 k € |
| Rentabilité | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -0.3 | 13.5 | 17.8 | 21.4 | 52.9 | -12.8 | 41.9 | -24.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.2 | -0.2 | -0.3 | -0.3 | -1.6 | -2.2 | -2.3 | -3.2 |
| Structure d'activité | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | 231 € | — |
| Capital social (€) | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € |
| Charges financières (€) | — | 0 € | 879 € | 3 k € | 4 k € | 5 k € | 6 k € | 8 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -3 k € | -3 k € | -3 k € | -4 k € | -5 k € | -31 k € |
| Résultat net (€) | -1 k € | -2 k € | 127 k € | 144 k € | 142 k € | 277 k € | -31 k € | 116 k € | -39 k € |
| Autonomie financière (%) | 0.0 | 92.5 | 0.0 | 18.3 | 58.9 | 46.4 | 57.4 | 24.3 | 14.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 7.9 | 0.0 | 24.4 | 69.5 | 99.4 | 262.8 | 310.3 | 590.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 2.1 | 48.0 | 1.4 | 96.4 | 8217.9 | 139.5 | 43.8 | 4310.7 | 282.3 |
| Capacité de remboursement | -0.1 | -29.6 | 0.0 | 1.4 | 3.2 | 1.8 | -61.0 | 6.3 | -28.2 |
| Crédit fournisseurs (j) | 240.1 | 205.1 | 185.5 | 143.3 | 131.7 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2026
Clôture le 31/03/2026 · Public · RN -1 k €
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · RN -2 k €
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · RN 127 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · RN 144 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · RN 142 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · RN 277 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · RN -31 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · RN 116 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · RN -39 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 31/07/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 302 m² | 95 RUE DES ALLOBROGES, 38180, Seyssins | 650 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « gestion de fonds », basée à SEYSSINS, créée en 2017.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
13M08/10/2026· N° J00289293813
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/03/2026
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 20/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
101 k€
sur 37 184 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 262 k€
Q3
> 262 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.