Formation continue d'adultes
L’activité déclarée de CFC FORMATIONS est « Formation continue d'adultes ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 30/04/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-71.8%11 k €
Exercice 2025
Capital social
39 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 45 RUE HENRI GOLAUDIN, 92140 CLAMART
Création : 28/01/2019
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : 97-99 97 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 75014 PARIS
Création : 01/09/2018
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : 127 RUE LASEGUE, 92320 CHATILLON
Création : 31/12/2015
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : VILLA MANON 2170 CHEMIN DU PONT ROUT, 13090 AIX-EN-PROVENCE
Création : 17/01/2014
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Finances de
| Performance | 2025 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 983 k € | 1,1 M € | 887 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | -20 k € | 83 k € | 228 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | -20 k € | 83 k € | 228 k € |
| Résultat net (€) | 11 k € | 39 k € | 53 k € | -20 k € | 38 k € | 164 k € |
| Croissance | 2025 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | — | +21.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | -2.1 | 7.7 | 25.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | -2.1 | 7.7 | 25.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 19 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 6.8 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 29.0 | 54.3 | 50.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 10.7 | 33.8 | 11.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 72 k € | 121 k € | 133 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 91 k € | 109 k € | — |
| Couverture du BFR | — | — | — | 4.8 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 72 k € | 121 k € | 133 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 104 k € | 42 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 1.0 | 0.5 | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 30.4 | 25.3 | 58.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -1.6 | -1.0 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 3.2 | 8.4 | — |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 101 k € | 89 k € | 172 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | -2.1 | 3.5 | 18.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | -20.3 | 42.4 | 95.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | -6.1 | 23.4 | 77.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 3 | 2 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 311 k € | 327 k € | 145 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 31.6 | 30.4 | 16.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 17 k € | 11 k € | 10 k € |
| Capital social (€) | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 35 k € | 35 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 622 € | — | — |
| Indicateur | 2025 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 983 k € | 1,1 M € | 887 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 983 k € | 1,1 M € | 887 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2 k € | 99 k € | 232 k € |
| Résultat net (€) | 11 k € | 39 k € | 53 k € | -20 k € | 38 k € | 164 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 0.17 | 9.18 | 26.16 |
| Autonomie financière (%) | 64.4 | 37.8 | 29.4 | 30.4 | 25.3 | 58.3 |
| Taux d'endettement (%) | 16.6 | 95.6 | 165.9 | 102.6 | 47.3 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 334.3 | 277.6 | 344.2 | 127.2 | 146.6 | 230.7 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 2.18 | 5.02 | 18.91 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 4.8 | 0.8 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 8.8 | 22.9 | 16.0 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/04/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 11 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/04/2022 · Partiellement confidentiel · RN 39 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/04/2021 · Partiellement confidentiel · RN 53 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/04/2020 · Public · CA 983 k € · RN -20 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/04/2018 · Public · CA 1,1 M € · RN 38 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/04/2017 · Public · CA 887 k € · RN 164 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
17 marchés affichés sur 17 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 17 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Cette consultation a pour objet la mise en oeuvre d'un catalogue d'actions de formations « clé en main » à destination des personnels des Organismes publics et coopératifs de l'habitat social (OPCHS).
prestations de formation professionnelle à destination des agents du réseau des Crous - formation à la gestion des politiques publiques et ses différents outils?: budget, finance, commande publique
ACCORDS-CADRES MULTI-ATTRIBUTAIRES A MARCHES SUBSEQUENTS - ACHAT DE PRESTATIONS DE FORMATION POUR ACM HABITAT ET GIE SERM SA3M/SERM/SA3M
PA2021/05-Lot 6 : Marchés Publics
MARCHE SUBSEQUENT - FORMATION REGLEMENTATION ENERGETIQUE 2020
Formations professionnelles - marchés publics
Formation à la délégation de la maîtrise d’ouvrage au profit du personnel du ministère des armées.
Formation à la délégation de la maîtrise d ouvrage au profit du personnel du ministère des armées.
ACCORD CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES A BONS DE COMMANDE - ACHAT DE PRESTATIONS DE FORMATION DU PERSONNEL D ACM HABITAT
ACCORD CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES A BONS DE COMMANDE - ACHAT DE PRESTATIONS DE FORMATION DU PERSONNEL D'ACM HABITAT
ACCORD CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES A BONS DE COMMANDE - ACHAT DE PRESTATIONS DE FORMATION DU PERSONNEL D'ACM HABITAT
ACCORD CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES A BONS DE COMMANDE - ACHAT DE PRESTATIONS DE FORMATION DU PERSONNEL D ACM HABITAT
ACCORD CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES A BONS DE COMMANDE - ACHAT DE PRESTATIONS DE FORMATION DU PERSONNEL D'ACM HABITAT
ACCORD CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES A BONS DE COMMANDE - ACHAT DE PRESTATIONS DE FORMATION DU PERSONNEL D ACM HABITAT
Le présent accord cadre a pour objet la formation intra aux Marchés Publics Globaux de Performances (MPGP) - Prestation de formation sur Paris et/ou Strasbourg
Le présent accord cadre a pour objet la formation intra aux Marchés Publics Globaux de Performances (MPGP) - Prestation de formation sur Lille
FORMATION AU METIER DE SURVEILLANT DE CHANTIER D INFRASTRUCTURE
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « formation continue d'adultes », basée à CLAMART, créée en 2014, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
15MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 30/04/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 19/12/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 entreprise partage un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — 93 357 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
124 k€
sur 7 254 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 124 k€
Médiane
≤ 457 k€
Q3
> 457 k€
Top 25%
Même activité (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.