CF4S
Activités de sécurité privée
En bref
L’activité déclarée de CF4S est « Activités de sécurité privée ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 13 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : cf4s.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 849 138 573
- SIRET siège
- 849 138 573 00035
- Dénomination
- CF4S
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR82849138573Format valide
- Date de création
- 04/03/2019
- Code NAF / APE
- 80.10Z(Activités de sécurité privée)
- Convention collective
- IDCC 1351— Entreprises de prévention et de sécuritéLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 849 138 573R.C.S.Marseille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 04/03/2019)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Sécurité privée
- Activités de sécurité privéedu 02/09/2019 au 01/04/2022 · établissement secondaire · APE 8010Z
- Formation continue d'adultesdu 04/03/2019 au 02/09/2019 · établissement secondaire · APE 8559A
Mentions du greffe au RCS (3)
- 12/07/2022Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Marseille par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 17/02/2022 du 820 Route de la Seds 13127 Vitrolles au 69 Rue du Rouet 13008 Marseille 8e Arrondissement
- 11/07/2022En application de l'article R 123-96 du code de commerce, l'activité est sous condition suspensive de la délivrance de l'autorisation par l'autorité compétente. La pièce justificative doit être fournie au Greffe dans les quinze jours de sa délivrance par l'autorité compétente. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
- 11/07/2022Date de prise d'activité d'origine au 02/09/2019 - Transfert du siège de Salon-de-Provence à Marseille en date du 17/02/2022.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-65.2%13 k €
Exercice 2023
Résultat net
-151%-6 k €
Exercice 2023
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 69 RUE DU ROUET, 13008 MARSEILLE
Création : 17/02/2022
Activité : Activités de sécurité privée (80.10Z)
Adresse : 820 ROUTE DE LA SEDS, 13127 VITROLLES
Création : 02/09/2019
Activité : Activités de sécurité privée (80.10Z)
Adresse : 511 ROUTE DE LA SEDS, 13127 VITROLLES
Création : 04/03/2019
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
CF4S
| Performance | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13 k € | 38 k € | 0 € | 300 € |
| Marge brute (€) | — | — | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | -6 k € | -3 k € | 0 € | -9 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -6 k € | -3 k € | 0 € | -9 k € |
| Résultat net (€) | -6 k € | 11 k € | 0 € | -8 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -65.2 | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -42.4 | -6.7 | — | -2935.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -42.4 | -6.7 | — | -2935.3 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -6 k € | 848 € | — | -8 k € |
| BFR (j de CA) | -154.5 | 8.0 | — | -9854.4 |
| Délai paiement clients (j) | 97.7 | 34.0 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 28.2 | 20.8 | — | 142.8 |
| Trésorerie (€) | 151 € | 642 € | — | 11 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -6 k € | 1 k € | — | 3 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.8 | — | -0.3 |
| Trésorerie (€) | 151 € | 642 € | — | 11 k € |
| Dettes financières (€) | 8 k € | 1 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -1.6 | 1.4 | — | — |
| Autonomie financière (%) | -92.3 | 16.4 | — | -53.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.4 | -0.2 | — | — |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.7 | 4.5 | — | — |
| Fonds propres (€) | -5 k € | 848 € | — | -7 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -42.4 | 28.7 | — | -2699.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 117.8 | 1290.6 | — | 114.1 |
| Rentabilité économique (%) | -108.7 | -49.3 | — | -66.0 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 9 k € | 17 k € | — | — |
| Salaires / CA (%) | 70.5 | 45.2 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 205 € | 3 k € | — | — |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 140 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13 k € | 38 k € | 0 € | 300 € |
| Marge brute (€) | 13 k € | 38 k € | 0 € | 300 € |
| EBE (€) | -6 k € | -2 k € | 0 € | -8 k € |
| Résultat net (€) | -6 k € | 11 k € | 0 € | -8 k € |
| Marge EBE (%) | -41.50 | -4.96 | — | -2530.00 |
| Autonomie financière (%) | -92.3 | 16.4 | 492.7 | 152.3 |
| Taux d'endettement (%) | -162.3 | 136.4 | -114.1 | -286.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 180.6 | 163.4 | 7.6 | 59.8 |
| CAF / CA (%) | -41.47 | 30.68 | — | -2294.67 |
| Capacité de remboursement | -1.4 | 0.1 | — | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 79.7 | 33.6 | — | -23126.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 81.4 | 28.3 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 37.9 | 37.8 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 13 k € · RN -6 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 38 k € · RN 11 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 300 € · RN -8 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités de sécurité privée », basée à MARSEILLE, créée en 2019, employant 1-2 personnes, pour un CA de 13 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 15/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 02/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 80.10Z · Activités de sécurité privée) — 20 210 sociétés actives.
Position CA
7%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
365 k€
sur 2 932 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 112 k€
Bas du marché
≤ 365 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 80.10Z · Activités de sécurité privée) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 13
ONLY PRO SECURITE
97 k€
CA 2023
ONET SECURITE - PROTECTION RAPPROCHEE
95 k€
CA 2024
ONET SECURITE - SECURITE RENFORCEE
95 k€
CA 2024
LIKMA SECURITE
89 k€
CA 2022
SECURITE + G
84 k€
CA 2024
EUROPE SECURITE PRIVEE
83 k€
CA 2023
CIOTAT NAUTIQUE SERVICES
81 k€
CA 2023
IXIA SURVEILLANCE TRANSPORT
78 k€
CA 2023
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.