CESA-STECO
Activités comptables
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de CESA-STECO est « Activités comptables ».
- Radiée depuis le 19/06/2021 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2020 : 760 k €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 331 748 558
- SIRET siège
- 331 748 558 00060
- Dénomination
- CESA-STECO
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 14/11/1984
- Date de radiation
- 19/06/2021
- Code NAF / APE
- 69.20Z(Activités comptables)
- Capital social
- 61 950,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2020
- Numéro RCS
- 331 748 558R.C.S.Paris
Activité déclarée au registre
- Activités comptablesdu 28/03/2018 au 28/06/2018 · établissement secondaire · APE 6920Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 10/02/1989 au 30/06/1992 · établissement secondaire · APE 741C
- Expertise comptable commissariat aux comptes, conseildu 20/02/1985 au 06/10/2021 · établissement secondaire · APE 6920Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 06/10/2021Radiation. Fusion Absorption par STECO SARL Zac des Greffières 5 rue François Hennebique 17140 Lagord RCS 522 625 979 La Rochelle le 19-06-2021
- 12/11/2003MISE EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LA LOI 2001-420 DU 15 MAI 2001
- 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 30/09/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+6.5%760 k €
Exercice 2020
Résultat net
-117%-8 k €
Exercice 2020
Capital social
62 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 0 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 RUE DE L ARRIVEE, 75015 PARIS 15
Création : 28/06/2018
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 33 AV DU MAINE, 75015 PARIS 15
Création : 28/03/2018
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 20 RUE D ATHENES, 75009 PARIS 9
Création : 12/03/2014
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 15 RUE DE CAUMARTIN, 75009 PARIS 9
Création : 30/06/1992
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 53 BD HAUSSMANN, 75009 PARIS 9
Création : 10/02/1989
Activité : Activités comptables (74.1C)
Enseigne : CESA AUDIT
Sociétés liées
16 entreprises partagent un dirigeant commun
TROGLO-HOME
SIREN 527731616· via CAROL BalivetLIBELLUD
SIREN 507391969· via JEAN-PHILIPPE JoubertJP2L FINANCE
SIREN 531627164· via JEAN-PHILIPPE JoubertGROUPE STECO-HSF
SIREN 581780020· via JEAN-PHILIPPE JoubertEXTERNALISE EXTERNALISATION ADM & COMPTA
SIREN 398493346· PARIS· via JEAN-PHILIPPE JoubertSTE D'AUDIT ET DE COMMISSARIAT AUX COMPTES DE LA ROCHELLE ET DU CENTRE OUEST AUDICO
SIREN 339424079· via JEAN-PHILIPPE JoubertHSF AUDIT
SIREN 489052050· via JEAN-PHILIPPE JoubertSTECO
SIREN 522625979· via JEAN-PHILIPPE JoubertJP2LV IMMO
SIREN 999789654· via JEAN-PHILIPPE JoubertSCI VICTORYNE
SIREN 824215982· via JEAN-PHILIPPE Joubert
Finances
Finances de
CESA-STECO
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 760 k € | 713 k € | 497 k € | 829 k € | 786 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -6 k € | 49 k € | -29 k € | -29 k € | -36 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -6 k € | 49 k € | -29 k € | -29 k € | -36 k € |
| Résultat net (€) | -8 k € | 48 k € | -41 k € | -33 k € | -38 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +6.5 | +43.5 | -40.0 | +5.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.8 | 6.9 | -5.8 | -3.5 | -4.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.8 | 6.9 | -5.8 | -3.5 | -4.6 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -211 k € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | -100.2 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 107.2 | 121.7 | 189.0 | 92.5 | 117.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 112.1 | 113.4 | 173.8 | 113.4 | 114.9 |
| Trésorerie (€) | 117 k € | 94 k € | 49 k € | 29 k € | 46 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -95 k € | 59 k € | -2 k € | -76 k € | -13 k € |
| Couverture du BFR | 0.4 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 117 k € | 94 k € | 49 k € | 29 k € | 46 k € |
| Dettes financières (€) | 257 k € | 258 k € | 245 k € | 161 k € | 198 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -1.4 | -1.5 | -1.1 | -0.9 | -1.3 |
| Autonomie financière (%) | -45.0 | -43.9 | -57.0 | -46.7 | -32.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -22.9 | 3.3 | -6.8 | -4.6 | -4.2 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 2.4 | 2.3 |
| Fonds propres (€) | -185 k € | -177 k € | -225 k € | -183 k € | -151 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1.0 | 6.7 | -8.2 | -3.9 | -4.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 4.3 | -27.0 | 18.2 | 17.8 | 25.2 |
| Rentabilité économique (%) | -1.5 | 12.2 | -7.3 | -7.4 | -7.9 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 6 | 5 |
| Salaires et charges sociales (€) | 366 k € | 328 k € | 270 k € | 423 k € | 395 k € |
| Salaires / CA (%) | 48.1 | 46.0 | 54.4 | 51.1 | 50.3 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 5 k € | 6 k € | 9 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 62 k € | 62 k € | 62 k € | 62 k € | 62 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 3 k € | 5 k € | 4 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 760 k € | 713 k € | 497 k € | 829 k € | 786 k € |
| Marge brute (€) | 760 k € | 713 k € | 497 k € | 829 k € | 786 k € |
| EBE (€) | 3 k € | 55 k € | -30 k € | -19 k € | -33 k € |
| Résultat net (€) | -8 k € | 48 k € | -41 k € | -33 k € | -38 k € |
| Marge EBE (%) | 0.38 | 7.67 | -6.11 | -2.25 | -4.24 |
| Autonomie financière (%) | -45.0 | -43.9 | -57.0 | -46.7 | -32.9 |
| Taux d'endettement (%) | -139.0 | -145.5 | -109.0 | -87.9 | -131.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 113.2 | 117.5 | 98.0 | 72.3 | 85.7 |
| CAF / CA (%) | 0.07 | 4.07 | -7.31 | -2.94 | -6.52 |
| Capacité de remboursement | 463.1 | 8.9 | -6.8 | -6.6 | -3.9 |
| BFR (j de CA) | 78.6 | 96.0 | 137.0 | 67.5 | 87.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 760 k € · RN -8 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 713 k € · RN 48 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 497 k € · RN -41 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 829 k € · RN -33 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 786 k € · RN -38 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
9 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 10/12/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 18 m² | 3 RUE DE L ARRIVEE, 75015, Paris 15e Arrondissement | 30 k € |
| 25/09/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 12 m² | 33 AV DU MAINE, 75015, Paris 15e Arrondissement | 301 k € |
| 12/08/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 17 m² | 3 RUE DE L ARRIVEE, 75015, Paris 15e Arrondissement | 14 k € |
| 01/08/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 823 m² | 33 AV DU MAINE, 75015, Paris 15e Arrondissement | 6,0 M € |
| 30/06/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 31 m² | 3 RUE DE L ARRIVEE, 75015, Paris 15e Arrondissement | 105 k € |
| 07/05/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 61 m² | 33 AV DU MAINE, 75015, Paris 15e Arrondissement | 35 k € |
| 06/03/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 16 m² | 3 RUE DE L ARRIVEE, 75015, Paris 15e Arrondissement | 88 k € |
| 21/02/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 47 m² | 33 AV DU MAINE, 75015, Paris 15e Arrondissement | 278 k € |
| 21/02/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 11 m² | 33 AV DU MAINE, 75015, Paris 15e Arrondissement | 20 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « activités comptables », basée à PARIS 15, créée en 1984, pour un CA de 760 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· radiation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/09/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 15/10/2021
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 845 sociétés actives.
Position CA
69%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
349 k€
sur 10 372 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.