CERBAIR
Edition de logiciels applicatifs
En bref
CERBAIR conçoit et commercialise des solutions logicielles pour la détection de cibles mobiles de petite taille.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 6 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 812 179 760
- SIRET siège
- 812 179 760 00044
- Dénomination
- CERBAIR
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR75812179760Format valide
- Date de création
- 01/06/2015
- Code NAF / APE
- 58.29C(Edition de logiciels applicatifs)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 47 114,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 812 179 760R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/06/2015)
Activité déclarée au registre
Conception et commercialisation de solutions logicielles pour la détection de cibles mobiles de petite taille.
- Conseil en systèmes et logiciels informatiquesdu 01/11/2018 au 24/02/2020 · établissement secondaire · APE 6202A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 09/02/2017La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+9859%1,9 M €
Exercice 2025
Capital social
47 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
6 mandats de direction · 2 commissaires
HERAKLES INVESTMENTS
SIREN : 104988621
LUCAS PIERRE-MARIE BENJAMIN LE BELL
BH TECHNOGY INVESTMENTS SARL SPF
MBDA FRANCE
SIREN : 378168470
MK INVEST
SIREN : 752085399
TF PARTICIPATIONS
SIREN : 824937387
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 5
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 47 RUE DE LA VANNE, 92120 MONTROUGE
Création : 24/02/2020
Activité : Edition de logiciels applicatifs (58.29C)
Adresse : 20 B RUE DANJOU, 92100 BOULOGNE BILLANCOURT
Création : 01/11/2018
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 47 RUE MARCEL DASSAULT, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 12/12/2016
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : BATIMENT 503 503 RUE DU BELVEDERE, 91400 ORSAY
Création : 01/06/2015
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
12 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Alexis Gabriel André Séraphin Morel
Président de SAS de HERAKLES INVESTMENTS
JEAN-LUC GAILLOT
Dirigeant·e de MBDA FRANCE
JEAN-RENE GOURION
Dirigeant·e de MBDA FRANCE
Lucas Pierre-Marie Benjamin Le Bell
Président de SAS de HERAKLES INVESTMENTS
STEPHANE REB
Dirigeant·e de MBDA FRANCE
JEAN FRANCOIS PLANTIN
Dirigeant·e de TF PARTICIPATIONS←TECHNOFOUNDERS (président de sas)
Olivier René LE BLAINVAUX
Dirigeant·e de TF PARTICIPATIONS←TECHNOFOUNDERS (président de sas)
Pierre Michel LE BLAINVAUX
Dirigeant·e de TF PARTICIPATIONS←TECHNOFOUNDERS (président de sas)
Sébastien Maurice Stéphane WUIDART
Dirigeant·e de TF PARTICIPATIONS←TECHNOFOUNDERS (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
CERBAIR
| Performance | 2025 | 2023 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 101 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | -432 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | -432 k € |
| Résultat net (€) | 1,9 M € | 19 k € | 104 k € | -398 k € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | -429.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | -429.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | -16 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | -56.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 44.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 250.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 149.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 1,6 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 1,6 M € |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 1,6 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 165 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 74.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 3.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 11.4 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 1,4 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | -395.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | -28.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | -22.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 4 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 258 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 256.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 3 k € |
| Capital social (€) | 47 k € | 47 k € | 47 k € | 25 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 6 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 101 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 12 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | -430 k € |
| Résultat net (€) | 1,9 M € | 19 k € | 104 k € | -398 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | -334.31 |
| Autonomie financière (%) | 18.5 | 37.9 | 9.7 | 80.5 |
| Taux d'endettement (%) | 172.4 | 107.0 | 539.9 | 10.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 275.9 | 379.6 | 352.6 | 1807.8 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | -308.96 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | -0.4 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 632.5 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 149.7 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 1,9 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 19 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 104 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 101 k € · RN -398 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Projets de recherche financés par l’UE · 1
0 k€ de contribution UE · 30 organisations partenaires · pays les plus fréquents : FR (24), BE (3), DK (2), NL (1)
- PODIUM · 2018–2019 · 31 participants · Proving Operations of Drones with Initial UTM Management
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 20/10/2025 | Vente | Dépendance | 47 RUE MARCEL DASSAULT, 92100, Boulogne-Billancourt | 24 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
38/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « edition de logiciels applicatifs », basée à MONTROUGE, créée en 2015, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
15 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
15
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
15 annonces, dernière publication 04/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 58.29C · Edition de logiciels applicatifs) — 14 139 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
656 k€
sur 2 508 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 114 k€
Bas du marché
≤ 656 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 58.29C · Edition de logiciels applicatifs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.