Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues
L’activité déclarée de CEPAS est « Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues ».
Adresse du siège
76 — Seine-Maritime · Normandie
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+57.9%345 k €
Exercice 2022
Résultat net
+699%101 k €
Exercice 2022
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
99/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 232 ALL E DELAMARE DEBOUTTEVILLE, 76160 SAINT-MARTIN-DU-VIVIER
Création : 01/08/2023
Activité : Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues (86.90E)
Adresse : 4 RUE D'EMENDREVILLE, 76100 ROUEN
Création : 01/09/2017
Activité : Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues (86.90E)
Adresse : 272 B ROUTE DE DARNETAL, 76000 ROUEN
Création : 26/08/2009
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 4 RUE DE LESSARD, 76100 ROUEN
Activité : Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues (86.90E)
Finances de
| Performance | 2022 | 2019 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 345 k € | 219 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 63 k € | 3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 63 k € | 3 k € |
| Résultat net (€) | 101 k € | -17 k € |
| Croissance | 2022 | 2019 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 18.1 | 1.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 18.1 | 1.2 |
| Gestion BFR | 2022 | 2019 |
|---|---|---|
| BFR (€) | -292 k € | -113 k € |
| BFR exploitation (€) | -38 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | -254 k € | — |
| BFR (j de CA) | -304.7 | -185.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | -39.8 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -264.9 | — |
| Délai paiement clients (j) | 0.0 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 40.4 | 179.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.6 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 36 € |
| Autonomie financière | 2022 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -291 k € | -113 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 36 € |
| Dettes financières (€) | 32 k € | 53 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.2 | -4.3 |
| Autonomie financière (%) | -138.5 | -6.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.5 | 19.8 |
| Solvabilité | 2022 | 2019 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.0 | 3.7 |
| Fonds propres (€) | -179 k € | -12 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2019 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 29.2 | -7.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -56.5 | 136.2 |
| Rentabilité économique (%) | 48.5 | 1.4 |
| Structure d'activité | 2022 | 2019 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 189 k € | 74 k € |
| Salaires / CA (%) | 54.8 | 33.9 |
| Impôts et taxes (€) | 10 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 145 k € | 159 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 5 k € |
| Indicateur | 2022 | 2019 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 345 k € | 219 k € |
| Marge brute (€) | 306 k € | 198 k € |
| EBE (€) | 66 k € | 10 k € |
| Résultat net (€) | 101 k € | -17 k € |
| Marge EBE (%) | 19.08 | 4.58 |
| Autonomie financière (%) | 24.7 | 36.5 |
| Taux d'endettement (%) | -17.8 | -573.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 1.4 | 42.0 |
| CAF / CA (%) | 31.14 | -4.81 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | -5.0 |
| BFR (j de CA) | -284.6 | -142.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.6 | 1.6 |
| Crédit clients (j) | 2.5 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 145.1 | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 345 k € · RN 101 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 219 k € · RN -17 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
71/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues », basée à SAINT-MARTIN-DU-VIVIER, créée en 2009, employant 1-2 personnes, pour un CA de 345 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
15MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
9 entreprises partagent un dirigeant commun
ORTHODYNAMICA
HL INDUSTRIES
HUKA
OD CYCLING
HUKA 2
ORTHODYNAMICA HOLDING
ORTHODYNAMICA FRANCE
PROPOD
SCM SGARD HELD
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 86.90E · Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues) — 180 383 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
119 k€
sur 865 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 76 k€
Bas du marché
≤ 119 k€
Médiane
≤ 196 k€
Q3
> 196 k€
Top 25%
Même activité (NAF 86.90E · Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SAS LE VETYVER
2 M€
CA 2024
ORLEANS AUDIOPROTHESE
2 M€
CA 2024
AMPLITUDE NORD
2 M€
CA 2025
SELARL DE PEDICURES-PODOLOGUES PODALIA
2 M€
CA 2025
SELARL KINEBALNEOTHERAPIE BRIGNOLES
1 M€
CA 2024
BALNEOTHERAPIE KINESI DU POLE SANTE
1 M€
CA 2024
PROKINETIC
1 M€
CA 2024
FUTURA KINE
1 M€
CA 2022
SELARL MONNIER - JULIEN - LEMAIRE - LE BRET - PESQUET - LALAURIE
612 k€
CA 2024
MK3
476 k€
CA 2019
NOS MAINS OSTEOPATHES
214 k€
CA 2024
DGMP KINES
196 k€
CA 2021
SELARL RELAIS VISION LE HAVRE
116 k€
CA 2024
KINEDIT
114 k€
CA 2023
AUDE DUVAUCHEL
CA non publié
JEANNE PREVOST
CA non publié