CENTRAIX PARK
Services auxiliaires des transports terrestres
En bref
L’activité déclarée de CENTRAIX PARK est « Services auxiliaires des transports terrestres ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 114 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 845 302 652
- SIRET siège
- 845 302 652 00019
- Dénomination
- CENTRAIX PARK
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR11845302652Format valide
- Date de création
- 01/01/2019
- Code NAF / APE
- 52.21Z(Services auxiliaires des transports terrestres)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 845 302 652R.C.S.Marseille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/2019)
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Exploitation de parking
Mentions du greffe au RCS (1)
- 19/12/2025Le dirigeant n’habite pas à l’adresse indiquée
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+5.5%114 k €
Exercice 2024
Résultat net
-130%-7 k €
Exercice 2024
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 111 BOULEVARD DE LA MILLIERE, 13011 MARSEILLE
Adresse : 2 RUE LE CORBUSIER, 13090 AIX-EN-PROVENCE
Création : 01/01/2019
Activité : Services auxiliaires des transports terrestres (52.21Z)
Sociétés liées
30 entreprises partagent un dirigeant commun
SAINT TROPEZ DISTRIBUTION
SIREN 819443136· via JEAN-LOUIS HAIMBH COMPANY
SIREN 849340666· via JEAN-LOUIS HAIMPROTEA
SIREN 913275608· via JEAN-LOUIS HAIMJ.C.2T
SIREN 878055565· via JEAN-LOUIS HAIMH.INVESTISSEMENT
SIREN 883066268· via JEAN-LOUIS HAIMSOCIETE DE DISTRIBUTION HAIM
SIREN 384612586· via JEAN-LOUIS HAIMAIX EUROPE
SIREN 483873048· via JEAN-LOUIS HAIMSOCIETE COMMERCIALE HAIM
SIREN 892326687· via JEAN-LOUIS HAIMSCI PAGUYJEAN
SIREN 332800762· via JEAN-LOUIS HAIMJ.T.T.
SIREN 421487463· via JEAN-LOUIS HAIM
Finances
Finances de
CENTRAIX PARK
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 114 k € | 108 k € | 91 k € | 110 k € | 100 k € | 101 k € |
| Marge brute (€) | 112 k € | 106 k € | 90 k € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 14 k € | 36 k € | -11 k € | -4 k € | -17 k € | 47 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -6 k € | 26 k € | -25 k € | -4 k € | -17 k € | 47 k € |
| Résultat net (€) | -7 k € | 24 k € | -25 k € | -4 k € | -17 k € | 39 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +5.5 | +18.3 | -17.1 | +9.7 | -0.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 98.9 | 98.6 | 98.8 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.9 | 33.4 | -12.6 | -3.3 | -17.2 | 46.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -5.6 | 23.8 | -27.4 | -3.3 | -17.2 | 46.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | -36 k € | 22 k € | 31 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | -116.5 | 80.6 | 112.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 13.0 | 7.0 | 12.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 289.7 | 135.7 | 8.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 56 k € | 26 k € | 49 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 20 k € | 49 k € | 80 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | -0.6 | 2.2 | 2.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 56 k € | 26 k € | 49 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 30 k € | 32 k € | 6 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 1.6 | 1.4 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 13.5 | 24.2 | 63.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 7.1 | -0.3 | -0.9 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 4.6 | 2.9 | 10.4 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 19 k € | 22 k € | 40 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -6.5 | 22.6 | -27.5 | -3.5 | -17.4 | 38.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | -20.7 | -77.4 | 97.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | -2.6 | -18.6 | 74.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 2 k € | 245 € | 268 € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 114 k € | 108 k € | 91 k € | 110 k € | 100 k € | 101 k € |
| Marge brute (€) | 112 k € | 106 k € | 90 k € | 109 k € | 99 k € | 100 k € |
| EBE (€) | 14 k € | 36 k € | -11 k € | 5 k € | -14 k € | 47 k € |
| Résultat net (€) | -7 k € | 24 k € | -25 k € | -4 k € | -17 k € | 39 k € |
| Marge EBE (%) | 11.90 | 33.37 | -12.58 | 4.57 | -13.95 | 46.55 |
| Autonomie financière (%) | 8.5 | 12.9 | -6.5 | 13.5 | 24.2 | 63.3 |
| Taux d'endettement (%) | 242.9 | 225.2 | -349.0 | 163.0 | 142.5 | 15.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 63.3 | 48.8 | 49.6 | 90.8 | 170.1 | 310.2 |
| CAF / CA (%) | 10.96 | 32.23 | -12.56 | 4.36 | -14.13 | 38.57 |
| Capacité de remboursement | 2.1 | 1.2 | -2.0 | 6.3 | -2.3 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 118.3 | 119.3 | 86.0 | 89.0 | 147.2 | -32.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 16.6 | 13.5 | 11.0 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 252.1 | 340.6 | 239.7 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 114 k € · RN -7 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 108 k € · RN 24 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 91 k € · RN -25 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 110 k € · RN -4 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 100 k € · RN -17 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 101 k € · RN 39 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « services auxiliaires des transports terrestres », basée à MARSEILLE, créée en 2019, pour un CA de 114 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 15/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 05/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 52.21Z · Services auxiliaires des transports terrestres) — 5 072 sociétés actives.
Position CA
22%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
673 k€
sur 920 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 145 k€
Bas du marché
≤ 673 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 52.21Z · Services auxiliaires des transports terrestres) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.