openbase.

CENTAURI

Gestion de fonds

SIREN832 012 975TVAFR17832012975
58-60 AVENUE DE LA GRANDE ARMEE, 75017 PARIS
Rapports

En bref

CENTAURI est une société de gestion de portefeuille agréée. Elle gère des fonds d'investissement et des portefeuilles pour le compte de tiers.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2019 : 240 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
832 012 975
SIRET siège
832 012 975 00054
Dénomination
CENTAURI
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR17832012975Format valide
Date de création
09/09/2017
Code NAF / APE
66.30Z(Gestion de fonds)
Convention collective
IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
2 500 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2019
Numéro RCS
832 012 975R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 09/09/2017)

Adresse du siège

58-60 AVENUE DE LA GRANDE ARMEE, 75017 PARIS

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

L'exercice de l'activité de société de gestion de portefeuille agréée par l'Autorité des marchés financiers conformément aux dispositions du Code monétaire et financier. La gestion de FIA (fonds d'investissement alternatifs) au sens de la Directive 2011/61/UE. La gestion de portefeuilles pour compte de tiers, sous mandat ou sous toute autre forme autorisée par la réglementation applicable et par son agrément. La création, la gestion, l'administration, la commercialisation et la distribution de tous organismes de placement collectif, fonds d'investissement ou véhicules d'investissement autorisés par la réglementation applicable et par son agrément.

  • Programmation informatiquedu 01/08/2024 au 28/07/2025 · établissement secondaire · APE 6619B
  • Conseil pour les affaires et autres conseils de gestiondu 01/04/2021 au 01/10/2021 · établissement secondaire · APE 7022Z
  • Le développement d'activités commerciales et/ou industrielles en lien avec le support pour la gestion financière, et notamment : le développement informatique de logiciels de gestion spécialisés, la fourniture de prestations de services divers, à des entreprises financières. Le conseil en investissement financier et l'activité de courtage d'assurance, sous réserve des autorisations réglementaires.du 09/09/2017 au 06/09/2024 · établissement secondaire · APE 6619B

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 05/05/2021LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+425%

240 k €

Exercice 2019

Résultat net

+276%

110 k €

Exercice 2019

Capital social

2,5 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

98/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
832 012 975 00054

Adresse : 58-60 AVENUE DE LA GRANDE ARMEE, 75017 PARIS

Création : 28/07/2025

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

SecondaireFermé
832 012 975 00047

Adresse : 42 AVENUE MONTAIGNE, 75008 PARIS

Création : 01/08/2024

Activité : Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (66.19B)

SecondaireFermé
832 012 975 00039

Adresse : 2 B SQUARE DU RANELAGH, 75016 PARIS

Création : 01/10/2021

Activité : Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (66.19B)

SecondaireFermé
832 012 975 00021

Adresse : 11 AVENUE DE LA BOURDONNAIS, 75007 PARIS

Création : 01/04/2021

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

SecondaireFermé
832 012 975 00013

Adresse : DOMAINE DE GRAND PAS RUE DE CHAMBORD, 41230 VERNOU-EN-SOLOGNE

Création : 09/09/2017

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

Finances

Finances de

CENTAURI

45.7 k€2017240.0 k€2019
Performance20192017
Chiffre d'affaires (€)240 k €46 k €
EBITDA / EBE (€)146 k €40 k €
Résultat d'exploitation (€)146 k €40 k €
Résultat net (€)110 k €29 k €
Croissance20192017
Taux de marge d'EBITDA (%)60.887.5
Taux de marge opérationnelle (%)60.887.5
Gestion BFR20192017
BFR (€)—429 k €
BFR (j de CA)—3381.6
Délai paiement fournisseurs (j)6.642.9
Trésorerie (€)582 k €454 k €
Autonomie financière20192017
Fonds de roulement estimé (€)558 k €883 k €
Couverture du BFR—2.1
Trésorerie (€)582 k €454 k €
Dettes financières (€)39 k €493 €
Ratio d'endettement (Gearing)0.10.0
Autonomie financière (%)89.194.3
Taux de levier (DFN/EBITDA)-3.7-11.3
Solvabilité20192017
Couverture des dettes15.1922.9
Fonds propres (€)520 k €429 k €
Rentabilité20192017
Marge nette (%)45.964.0
Rentabilité sur fonds propres (%)21.26.8
Rentabilité économique (%)25.08.8
Structure d'activité20192017
Salaires et charges sociales (€)73 k €—
Salaires / CA (%)30.3—
Impôts et taxes (€)583 €—
Capital social (€)400 k €400 k €

Ratios financiers

Indicateur20192017
Chiffre d'affaires (€)240 k €46 k €
Marge brute (€)240 k €46 k €
EBE (€)146 k €40 k €
Résultat net (€)110 k €29 k €
Marge EBE (%)60.8787.58
Autonomie financière (%)89.194.3
Taux d'endettement (%)7.40.1
Ratio de liquidité (%)2362.91804.3
CAF / CA (%)45.8664.03
Capacité de remboursement0.40.0
BFR (j de CA)-29.2-149.4
Rotation stocks (j)0.00.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

88/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201775
2019100

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « gestion de fonds », basée à PARIS, créée en 2017, employant 1-2 personnes, pour un CA de 240 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    15M
    17/08/2026· N° J00274787944
    Consulter
  2. Formalité RNE

    12M
    28/05/2026· N° J00249553512
    Consulter
  3. Formalité RNE

    38F
    25/08/2025· N° J00220005045
    Consulter
  4. Transfert d’établissement

    11M
    28/07/2025· N° J00169124799
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

1

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier les correspondances

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2019

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 13/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.

Position CA

73%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

101 k€

sur 37 184 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 31 k€

Bas du marché

≤ 101 k€

Médiane

≤ 262 k€

Q3

> 262 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)