Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
L’activité déclarée de CELLANCE CONSEIL est « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—2,8 M €
Exercice 2024
Résultat net
+8.8%425 k €
Exercice 2024
Capital social
529 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide · point de vigilance : société récente, peu d'antériorité
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
4 dirigeants
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 106 AVENUE JEAN JAURES, 69007 LYON
Création : 30/06/2023
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 373 RUE GARIBALDI, 69007 LYON
Création : 16/06/2022
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ANTOINE MARIE EMMANUEL ARNAUD DOSSIN
Dirigeant·e de CELLANCE
JULIEN MARIE PHELIP
Dirigeant·e de CELLANCE
LOUISE MONIQUE FRANCINE BRIET
Dirigeant·e de CELLANCE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,8 M € | 0 € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 560 k € | 0 € | 627 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 560 k € | 0 € | 627 k € |
| Résultat net (€) | 425 k € | 390 k € | 472 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 19.9 | — | 32.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 19.9 | — | 32.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 144.4 | — | 182.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 44.9 | — | 24.5 |
| Trésorerie (€) | 266 k € | — | 104 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Trésorerie (€) | 266 k € | — | 104 k € |
| Autonomie financière (%) | 47.5 | — | 59.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 997 k € | — | 1,0 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 15.1 | — | 24.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 42.6 | — | 47.1 |
| Rentabilité économique (%) | 26.7 | — | 37.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,6 M € | — | 961 k € |
| Salaires / CA (%) | 56.4 | — | 49.9 |
| Impôts et taxes (€) | 21 k € | — | 15 k € |
| Capital social (€) | 529 k € | 529 k € | 529 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 1 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,8 M € | 0 € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 2,8 M € | 0 € | 1,9 M € |
| EBE (€) | 670 k € | 0 € | 532 k € |
| Résultat net (€) | 425 k € | 390 k € | 472 k € |
| Marge EBE (%) | 23.82 | — | 27.55 |
| Autonomie financière (%) | 47.5 | 54.2 | 59.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 228.6 | 267.5 | 304.3 |
| CAF / CA (%) | 19.00 | — | 19.09 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | — | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 136.6 | — | 190.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | — | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 120.4 | — | 152.2 |
| Crédit fournisseurs (j) | 195.7 | — | 93.2 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,8 M € · RN 425 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 390 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,9 M € · RN 472 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
7 marchés affichés sur 7 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 7 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Mission d'accompagnement stratégique pour l'élaboration du Projet d'entreprise 2026-2031
Prestation intellectuelle pour une mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage d’XL Habitat pour l'élaboration du Plan Stratégique du Patrimoine 2026-2036
Conseil stratégique concernant l'élaboration du plan stratégique de patrimoine dans le cadre d'une fusion absorption
MISSION D’ASSISTANCE POUR L’ELABORATION DE LA CONVENTION D’UTILITE SOCIALE
MISSION D'ELABORATION DU PLAN STRATEGIQUE DE PATRIMOINE DE L'OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LA COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE CASTRES-MAZAMET
Mission d'assistance à l'élaboration de Plans Stratégique Patrimoniaux décarbonés (PSPD), de Plans Simplifiés de Stratégie Énergétique et de Décarbonation (PSSED) et d'une Convention d'Utilité Sociale
Refonte du Plan Stratégique de Patrimoine (PSP) de la SEMAG
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 29/07/2025 | Vente | Appartement · 133 m² | 373 RUE GARIBALDI, 69007, Lyon 7e Arrondissement | 755 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME en croissance, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à LYON, créée en 2022, employant 20-49 personnes, pour un CA de 2,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 11/12/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 12 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
18 entreprises partagent un dirigeant commun
CELLANCE DIGITAL
CELLANCE
H AND
CELL HOME JAURES
GROUPE ELG
ELG EPPEVILLE
ELG FLAMICOURT
ELG ROYE
ZIO
SCI MARCHANDE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 421 172 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
105 k€
sur 50 136 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.