Activités des sociétés holding
L’activité déclarée de CELESTE est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
25 — Doubs · Bourgogne-Franche-Comté
Exercice 2024 · Clôture 30/06/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+53.2%456 k €
Exercice 2024
Résultat net
-54.7%140 k €
Exercice 2024
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE DE L ECHANGE 3 RUE CLAUDE GIRARD, 25320 CHEMAUDIN ET VAUX
Création : 01/11/2021
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 258 RUE DE DOLE, 25000 BESANCON
Création : 03/11/2014
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 1 BIS 1 CHEMIN DES PATURAGES, 25660 MONTFAUCON
Création : 08/04/2010
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 456 k € | 298 k € | 361 k € | 364 k € | 374 k € | 368 k € | 359 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 117 k € | 96 k € | 62 k € | 61 k € | 27 k € | 59 k € | -55 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 117 k € | 96 k € | 62 k € | 61 k € | 27 k € | 59 k € | -55 k € |
| Résultat net (€) | 140 k € | 308 k € | 570 k € | 37 k € | 617 k € | 310 k € | 436 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +53.2 | — | -0.6 | — | +1.4 | +2.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 25.7 | 32.2 | 17.2 | 16.9 | 7.3 | 15.9 | -15.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 25.7 | 32.2 | 17.2 | 16.9 | 7.3 | 15.9 | -15.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 1,2 M € | — | -302 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 1166.9 | — | -291.4 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 87.1 | 21.0 | — | — | 173.0 | 333.6 | 159.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 5.7 | 12.8 | 15.9 | 19.5 | 17.9 | 20.3 | 33.7 |
| Trésorerie (€) | 170 k € | 384 k € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1 k € | 439 € | 6 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,2 M € | 1,4 M € | 2,5 M € | 1,2 M € | -301 k € | 186 k € | 85 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 2.1 | — | 1.0 | — | — |
| Trésorerie (€) | 170 k € | 384 k € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1 k € | 439 € | 6 k € |
| Dettes financières (€) | 3 k € | 2 k € | 90 k € | 300 k € | 1,7 M € | 2,7 M € | 2,8 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 2.6 | 81.0 | -9.1 |
| Autonomie financière (%) | 97.7 | 98.1 | 93.9 | 83.6 | 26.4 | 1.1 | -11.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.4 | -4.0 | -19.5 | -15.0 | 63.0 | 46.3 | -51.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1139.0 | 1162.2 | 25.0 | 7.2 | 1.5 | 1.1 | 1.0 |
| Fonds propres (€) | 2,8 M € | 2,7 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 663 k € | 34 k € | -307 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 30.6 | 103.5 | 157.8 | 10.2 | 165.1 | 84.0 | 121.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 5.0 | 11.3 | 27.0 | 2.1 | 93.1 | 923.2 | -142.3 |
| Rentabilité économique (%) | 4.1 | 3.4 | 2.8 | 2.8 | 1.1 | 1.9 | -2.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 1 | 2 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 98 k € | 96 k € | 160 k € | 191 k € | 252 k € | 238 k € | 219 k € |
| Salaires / CA (%) | 21.5 | 32.4 | 44.3 | 52.4 | 67.5 | 64.5 | 61.2 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 9 k € | 8 k € | 8 k € | 17 k € | 16 k € | 35 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | 0 € | 14 k € | 18 k € | 152 k € | 141 k € | 136 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 456 k € | 298 k € | 361 k € | 364 k € | 374 k € | 368 k € | 359 k € |
| Marge brute (€) | 456 k € | 298 k € | 361 k € | 364 k € | 374 k € | 368 k € | 359 k € |
| EBE (€) | 118 k € | 93 k € | 61 k € | 68 k € | 37 k € | 19 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | 140 k € | 308 k € | 570 k € | 37 k € | 617 k € | 310 k € | 436 k € |
| Marge EBE (%) | 25.95 | 31.17 | 16.90 | 18.68 | 9.99 | 5.18 | -0.66 |
| Autonomie financière (%) | 97.7 | 98.2 | 93.9 | 83.6 | 26.4 | 1.1 | -11.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 0.1 | 4.3 | 16.5 | 257.9 | 8099.9 | -912.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 2081.8 | 2870.2 | 2758.0 | 2201.1 | 189.6 | 267.2 | 196.8 |
| CAF / CA (%) | 22.86 | 102.47 | 56.26 | 11.32 | 137.23 | 105.96 | 149.20 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 7.3 | 3.2 | 7.0 | 5.2 |
| BFR (j de CA) | 19.7 | -69.6 | -64.9 | -125.1 | 144.1 | 161.1 | 67.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 72.6 | 17.5 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 9.2 | 32.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 456 k € · RN 140 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 298 k € · RN 308 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 361 k € · RN 570 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 364 k € · RN 37 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 374 k € · RN 617 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 368 k € · RN 310 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 359 k € · RN 436 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
80/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à CHEMAUDIN ET VAUX, créée en 2010, employant 1-2 personnes, pour un CA de 456 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/10/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/06/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 23/01/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 14 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
KOESIO EST
47,9 M €
TECHNO-BURO
GROUPE 1904
MOBILITE 1904
COPIE REPRO SOCIETE BISONTINE DE REPROGRAPHIE
radiéeSociété radiéeMC CONSEIL
radiéeSociété radiéePIEROL
KOESIO GRAND EST
radiéeSociété radiée7 entreprises partagent un dirigeant commun
LES DEMOISELLES
MANKEST
M.E.R.I. SARL
LEASY LOCATION
CURTET SARL
FORMATION 1904
PIEROL
23 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22201256
Rejet
PROCEDURES CIVILES D'EXECUTION - Saisie des droits incorporels - Droits d'associé et valeurs mobilières - Exclusion - Parts de sociétés civiles de placement immobilier (SCPI) - Conséquences - Saisie entre les mains de la société BANQUE - Responsabilité - Obligations - Obligation d'information - Saisie de droits incorporels - Parts de sociétés civiles de placement immobilier (SCPI) - Absence de devoir d'information de l'intermédiaire à l'égard de la société émettrice SOCIETE CIVILE -
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1901017
Cassation et désignation de juridiction
SAISIES - Saisies spéciales - Saisie portant sur certains biens ou droits mobiliers incorporels - Demande de mainlevée - Classement sans suite - Effet Il se déduit des dispositions des articles 131-21, alinéa 3, du code pénal, 706-141 et 706-153 du code de procédure pénale qu'il appartient à la chambre de l'instruction saisie d'un appel formé l'encontre d'une ordonnance du juge des libertés et de la détention emportant saisie spéciale de biens rendue au cours d'une enquête ayant ultérieure
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G1
N° 16/243087
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21600184
Rejet
ACCIDENT DE LA CIRCULATION - Indemnisation - Tiers payeur - Recours - Poste de préjudice de nature mixte - Imputation - Modalités - Détermination ACCIDENT DE LA CIRCULATION - Indemnisation - Tiers payeur - Recours - Assiette - Etendue ACCIDENT DE LA CIRCULATION - Indemnisation - Tiers payeur - Recours - Modalités - Recours sur un poste de préjudice personnel - Conditions - Versement préalable et effectif d'une prestation indemnisant de manière incontestable un poste de préjud
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 15/03024
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · 4ème A chambre sociale
N° 14/02121
Si les difficultés économiques d'une entreprise qui appartient à un groupe de sociétés constituent un motif économique de licenciement, c'est à la condition qu'elles ne procèdent pas d'une faute de l'employeur, d'une volonté délibérée de sa part ou d'une légèreté blâmable. Celle-ci ne peut être retenue que tout autant qu'elle puisse avoir un rôle majeur dans la survenance de ces difficultés et ait conduit l'entreprise à la liquidation. Tel n'est pas le cas lorsque les pièces produites démontren
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 14/19126
Constate ou homologue l'accord des parties et donne force exécutoire à l'acte
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · 1o Chambre Section AO1
N° 11/05109
1.L'article 1341 du Code Civil dont il résulte qu'une preuve testimoniale n'est pas admissible à l'encontre d'un acte authentique ne s'applique pas à une attestation délivrée par l'employée du notaire rédacteur d'un acte de vente, certifiant que l'acquéreur avait connaissance des travaux de consolidation qui avaient été effectués sur la maison vendue dès avant la signature de l'acte et que le prix avait d'ailleurs été négocié en tenant compte de ces travaux, dès lors que cette attestation se réf
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · 1o Chambre Section AO1
N° 11/03561
Un locateur d'ouvrage ne peut être condamné à réparer l'intégralité du préjudice subi par le maître de l'ouvrage, in solidum avec les autres intervenants, que si le désordre qui lui est imputable a concouru à la réalisation de son entier dommage. Ainsi, le sous dimensionnement d'un chapeau de cheminée générateur d'infiltrations, désordre parfaitement individualisé et circonscrit quant à ses conséquences et ne nécessitant que des travaux de reprise mineurs et localisés, représentant seulement 1
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 10/00462
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 274 sociétés actives.
Position CA
80%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
134 k€
sur 79 118 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.