openbase.

CELESTA - LAB

Logo CELESTA - LAB

Analyses, essais et inspections techniques

SIREN409 206 950TVAFR17409206950
ZA DU MAS CAVALIERS 154 RUE GEORGES GUYNEMER, 34130 MAUGUIO
Rapports

En bref

L’activité déclarée de CELESTA - LAB est « Analyses, essais et inspections techniques ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : celesta-lab.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
409 206 950
SIRET siège
409 206 950 00035
Dénomination
CELESTA - LAB
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR17409206950Format valide
Date de création
01/10/1996
Code NAF / APE
71.20B(Analyses, essais et inspections techniques)
Convention collective
IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
60 018,00 €
Clôture exercice
30/06/2025
Numéro RCS
409 206 950R.C.S.Montpellier
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/10/1996)

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Propose des formationsEngagement environnementalPublie des actualités

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

La conception, le développement, la fabrication, l'adaptation et la commercialisation de produits fertilisants et de traitement des cultures la prestation de services, le conseil et l'analyse dans le domaine de l'agronomie et de l'environnement, le négoce de produits agrochimiques

  • CONCEPTION DEVELOPPEMENT FABRICATION COMMERCIALISATION PRODUITS FERTILISANTS TRAITEMENT DES CULTURES PRESTATIONS SERVICEdepuis le 01/10/1996 · APE 7120B

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 10/01/2017LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 100 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 15 244.90 EUR

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

+45.8%

247 k €

Exercice 2025

Capital social

60 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

88/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
409 206 950 00035

Adresse : ZA DU MAS CAVALIERS 154 RUE GEORGES GUYNEMER, 34130 MAUGUIO

Création : 21/11/2002

Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)

SecondaireFermé
409 206 950 00027

Adresse : MAS ALEGRE MAS D'ALEGRE, 34380 MAS-DE-LONDRES

Création : 01/11/2000

Activité : Fabrication de produits azotés et d'engrais (24.1J)

SecondaireFermé
409 206 950 00019

Adresse : CAP ALPHA AVENUE DE L'EUROPE, 34830 CLAPIERS

Création : 01/10/1996

Activité : Fabrication de produits azotés et d'engrais (24.1J)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

THIBAUT DEPLANCHE

Gérant de AGRADE

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

CELESTA - LAB

596.8 k€20160 €20171.1 M€20230 €20240 €2025
Performance20252024202320172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €1,1 M €0 €597 k €
Marge brute (€)0 €0 €1,1 M €0 €—
EBITDA / EBE (€)0 €0 €197 k €0 €37 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €156 k €0 €37 k €
Résultat net (€)247 k €169 k €119 k €103 k €29 k €
Croissance20252024202320172016
Taux de croissance du CA (%)—-100.0—-100.0—
Taux de marge brute (%)——96.0——
Taux de marge d'EBITDA (%)——17.8—6.2
Taux de marge opérationnelle (%)——14.1—6.2
Gestion BFR20252024202320172016
BFR (€)————394 k €
BFR exploitation (€)————137 k €
BFR hors exploitation (€)————257 k €
BFR (j de CA)————237.7
BFR exploitation (j de CA)————82.5
BFR hors exploitation (j de CA)————155.3
Délai paiement clients (j)————94.1
Délai paiement fournisseurs (j)————28.8
Ratio des stocks / CA (j)————17.2
Trésorerie (€)————426 k €
Autonomie financière20252024202320172016
Fonds de roulement estimé (€)————820 k €
Couverture du BFR————2.1
Trésorerie (€)————426 k €
Dettes financières (€)————41 k €
Ratio d'endettement (Gearing)————0.1
Autonomie financière (%)————64.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)————-10.4
Solvabilité20252024202320172016
Couverture des dettes————18.2
Fonds propres (€)————479 k €
Rentabilité20252024202320172016
Marge nette (%)——10.8—4.8
Rentabilité sur fonds propres (%)————6.0
Rentabilité économique (%)————5.0
Structure d'activité20252024202320172016
Effectif————8
Salaires et charges sociales (€)————349 k €
Salaires / CA (%)————58.5
Impôts et taxes (€)————12 k €
Capital social (€)60 k €60 k €60 k €60 k €32 k €
Charges financières (€)————1 k €

Ratios financiers

Indicateur20252024202320172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €1,1 M €0 €597 k €
Marge brute (€)0 €0 €1,1 M €0 €565 k €
EBE (€)0 €0 €197 k €0 €73 k €
Résultat net (€)247 k €169 k €119 k €103 k €29 k €
Marge EBE (%)——17.77—12.28
Autonomie financière (%)71.465.970.166.364.7
Taux d'endettement (%)0.31.74.34.28.5
Ratio de liquidité (%)——337.8283.9282.8
CAF / CA (%)——14.46—10.88
Capacité de remboursement——0.2—0.6
BFR (j de CA)——18.2—19.4
Rotation stocks (j)——3.9—17.2
Crédit clients (j)——61.4——
Crédit fournisseurs (j)——59.9——

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • CHAMBRE REGIONALE D'AGRICULTURE DE BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE66 k€
    1 marché

Détail des marchés

Analyses de fertilités biologique et chimique des sols: Lot 1 : Analyses de fertilités biologique et chimique des sols

MARCHE06/03/2019
66 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

44/100

Sur 4 exercices : → stable
201655
201735
202361
202435

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « analyses, essais et inspections techniques », basée à MAUGUIO, créée en 1996, employant 10-19 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 30/06/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 02/11/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.20B · Analyses, essais et inspections techniques) — 15 679 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

185 k€

sur 2 891 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 81 k€

Bas du marché

≤ 185 k€

Médiane

≤ 850 k€

Q3

> 850 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)