Restauration traditionnelle
L’activité déclarée de CEGI · PIZZA PASTA DEL ARTE est « Restauration traditionnelle ».
Adresse du siège
60 — Oise · Hauts-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
-5.9%1,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
-237%-29 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC DU BOIS DES FENETRES RUE LOUIS SAINT JUST, 60740 SAINT-MAXIMIN
Création : 20/01/2009
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Enseigne : PIZZA PASTA DEL ARTE
Adresse : 12 RUE DE LA SOURCE, 60500 GOUVIEUX
Création : 10/09/2008
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
Olivier HANTONNE
Dirigeant·e de CQLP
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 564 k € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -919 € | 32 k € | 38 k € | 121 k € | 175 k € | 124 k € | 173 k € | 157 k € | — |
| Résultat d'exploitation (€) | -919 € | 32 k € | 38 k € | 121 k € | 175 k € | 124 k € | 173 k € | 157 k € | — |
| Résultat net (€) | -29 k € | 21 k € | 37 k € | 115 k € | 131 k € | 102 k € | 132 k € | 115 k € | 30 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -5.9 | +5.8 | — | -58.3 | -10.0 | -3.2 | -0.7 | +5.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.1 | 2.7 | 3.5 | 21.5 | 12.9 | 8.2 | 11.1 | 10.1 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.1 | 2.7 | 3.5 | 21.5 | 12.9 | 8.2 | 11.1 | 10.1 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -84 k € | 22 k € | 121 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | -147 k € | -97 k € | -49 k € | -112 k € | -16 k € | -48 k € | -51 k € | -48 k € | -48 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 63 k € | 119 k € | 170 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | -27.5 | 6.6 | 39.5 | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -48.2 | -29.9 | -15.8 | -71.5 | -4.2 | -11.6 | -11.9 | -11.0 | -11.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 20.7 | 36.5 | 55.3 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 2.0 | 1.8 | 8.6 | 5.2 | 0.1 | 1.0 | 0.2 | 0.1 | 0.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 53.4 | 36.3 | 30.0 | 82.0 | 6.3 | 15.1 | 14.8 | 13.8 | 13.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.2 | 4.7 | 5.5 | 5.3 | 2.0 | 2.5 | 2.7 | 2.7 | 2.1 |
| Trésorerie (€) | 161 k € | 160 k € | 233 k € | 390 k € | 266 k € | 326 k € | 377 k € | 432 k € | 258 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 77 k € | 182 k € | 355 k € | 372 k € | 236 k € | 288 k € | 326 k € | 327 k € | — |
| Couverture du BFR | -0.9 | 8.4 | 2.9 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 161 k € | 160 k € | 233 k € | 390 k € | 266 k € | 326 k € | 377 k € | 432 k € | 258 k € |
| Dettes financières (€) | 80 k € | 132 k € | 195 k € | 250 k € | 742 € | 460 € | 696 € | 1 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -4.5 | 3.7 | 2.3 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | -5.4 | 10.5 | 19.5 | 35.0 | 77.4 | 77.5 | 80.8 | 78.2 | 96.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 88.0 | -0.9 | -1.0 | -1.2 | -1.5 | -2.6 | -2.2 | -2.7 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.2 | 2.6 | 2.2 | 2.5 | 532.7 | 1051.3 | 842.0 | 631.4 | — |
| Fonds propres (€) | -18 k € | 36 k € | 85 k € | 221 k € | 306 k € | 375 k € | 473 k € | 542 k € | 647 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -2.6 | 1.8 | 3.3 | 20.3 | 9.7 | 6.8 | 8.5 | 7.3 | 2.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 162.0 | 59.3 | 43.6 | 51.9 | 42.8 | 27.1 | 27.8 | 21.2 | 4.7 |
| Rentabilité économique (%) | -0.3 | 9.5 | 8.9 | 19.2 | 44.2 | 25.6 | 29.5 | 22.7 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 12 | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 359 k € | 352 k € | 382 k € | 111 k € | 435 k € | 491 k € | 460 k € | 438 k € | 505 k € |
| Salaires / CA (%) | 32.6 | 30.1 | 34.6 | 19.6 | 32.1 | 32.7 | 29.6 | 28.0 | 34.1 |
| Impôts et taxes (€) | 21 k € | 9 k € | 11 k € | 7 k € | 9 k € | 13 k € | 12 k € | 13 k € | 13 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 642 € | 906 € | 1 k € | — | — | — | — | — | 905 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 564 k € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 805 k € | 889 k € | 827 k € | 426 k € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| EBE (€) | 62 k € | 102 k € | 73 k € | 145 k € | 192 k € | 239 k € | 338 k € | 349 k € | 224 k € |
| Résultat net (€) | -29 k € | 21 k € | 37 k € | 115 k € | 131 k € | 102 k € | 132 k € | 115 k € | 30 k € |
| Marge EBE (%) | 5.48 | 8.60 | 6.52 | 21.51 | 14.13 | 15.86 | 21.64 | 22.08 | 15.08 |
| Autonomie financière (%) | -5.4 | 10.5 | 19.5 | 35.0 | 77.4 | 77.5 | 80.8 | 78.2 | 96.2 |
| Taux d'endettement (%) | -446.8 | 369.7 | 230.1 | 113.6 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 79.8 | 126.4 | 194.4 | 333.0 | 363.0 | 363.5 | 386.2 | 316.2 | 601.8 |
| CAF / CA (%) | -1.77 | 2.63 | 2.53 | 16.00 | 5.85 | 9.07 | 13.96 | 14.64 | 7.79 |
| Capacité de remboursement | -4.0 | 4.2 | 6.9 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -2.3 | 13.3 | 14.1 | 70.1 | -1.6 | 5.9 | 2.9 | -10.3 | 20.6 |
| Rotation stocks (j) | 3.2 | 4.7 | 5.5 | 5.3 | 2.0 | 2.5 | 2.7 | 2.7 | 2.1 |
| Crédit clients (j) | 1.6 | 1.5 | 7.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 78.0 | 52.6 | 45.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 1,1 M € · RN -29 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 1,2 M € · RN 21 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 1,1 M € · RN 37 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 564 k € · RN 115 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 1,4 M € · RN 131 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 1,5 M € · RN 102 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 1,6 M € · RN 132 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 1,6 M € · RN 115 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/03/2016 · Public · CA 1,5 M € · RN 30 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à SAINT-MAXIMIN, créée en 2008, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Compiègne
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur SCP Alpha Mandataires Judiciaires, représentée par Me Cyrille Poiret 577 Rue de la Croix-Verte 60600 Agnetz.
Greffe du Tribunal de Commerce de Compiègne
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
IN_39Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 18/11/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
19 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12200220
Cassation partielle
PRET - Prêt d'argent - Prêt affecté - Interdépendance du contrat principal et du prêt accessoire - Contrat principal - Résolution ou annulation - Effets - Obligation pour l'emprunteur de rembourser au prêteur le capital prêté - Limites - Paiement par la caution PAIEMENT - Paiement par un tiers - Paiement avec subrogation - Effet - Action du créancier principal contre le débiteur - Irrecevabilité Une caution, qui a payé une banque, est subrogée dans tous ses droits, de sorte que c
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 18/016241
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G1
N° 18/180137
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12000441
Rejet
CAUTIONNEMENT - Caution - Article 2308 du code civil - Obligation d'information préalable des emprunteurs - Défaut - Effet - Absence de recours contre le débiteur principal Ayant constaté qu'une caution avait désintéressé une banque à la suite de la présentation d'une lettre de sa part, l'engageant à la tenir informée de sa décision à la suite d'impayés des emprunteurs, et qu'elle n'avait pas averti de cette sollicitation ces derniers qui disposaient d'un moyen de nullité permettant d'inv
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31900588
Cassation partielle
CONSTRUCTION IMMOBILIERE - Maison individuelle - Contrat de construction - Garanties légales - Garantie de livraison - Prix - Dépassement - Obligations du garant - Etendue - Travaux nécessaires à l'achèvement de la construction Viole l'article L. 231-6 du code de la construction et de l'habitation une cour d'appel qui, pour rejeter une demande formée par les maîtres de l'ouvrage contre le garant de livraison et tendant à la prise en charge du coût d'une rampe d'accès à un garage, retie
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41800890
Cassation partielle
CAUTIONNEMENT - Conditions de validité - Acte de cautionnement - Proportionnalité de l'engagement (article L. 341-4 du code de la consommation) - Critère d'appréciation - Endettement global - Etendue PROTECTION DES CONSOMMATEURS - Cautionnement - Principe de proportionnalité - Critère d'appréciation - Endettement global - Etendue La capacité de la caution à faire face à son obligation au moment où elle est appelée s'apprécie en considération de son endettement global, y compris celui
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31700435
Cassation partielle
ARCHITECTE ENTREPRENEUR - Réception de l'ouvrage - Définition - Réception tacite - Domaine d'application - Contrat de construction de maison individuelle CONSTRUCTION IMMOBILIERE - Maison individuelle - Contrat de construction - Réception tacite - Possibilité Les dispositions applicables au contrat de construction de maison individuelle n'excluent pas la possibilité d'une réception tacite
Consulter la décisionCour d'appel de Poitiers · ORDONNANCE
N° 16/00030
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 14/21530
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 13/00447
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 157 874 sociétés actives.
Position CA
87%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
291 k€
sur 35 683 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 143 k€
Bas du marché
≤ 291 k€
Médiane
≤ 624 k€
Q3
> 624 k€
Top 25%
Même activité (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.