CECADIM
Crédit-bail
En bref
CECADIM acquiert, vend ou prend en crédit-bail des biens immobiliers, et gère et loue ceux qui lui sont confiés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,2 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 517 977 765
- SIRET siège
- 517 977 765 00026
- Dénomination
- CECADIM
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR00517977765Format valide
- Date de création
- 03/11/2009
- Code NAF / APE
- 64.91Z(Crédit-bail)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 37 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 517 977 765R.C.S.Versailles
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/11/2009)
Adresse du siège
78 — Yvelines · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Acquisition, vente ou prise à crédit-bail de tout bien immobilier. La gestion et la location desdits biens immobiliers qui lui sont apportés, qu'elle possède ou qui lui sont donnés en gestion.
- Crédit-baildu 03/11/2009 au 01/01/2010 · établissement secondaire · APE 6491Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 26/01/2010La société ne conserve aucune activité à son ancien siège .
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-4.0%1,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
+46.0%905 k €
Exercice 2025
Capital social
37 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : VELIZY ESPACE 13 AVENUE MORANE SAULNIER, 78140 VELIZY-VILLACOUBLAY
Création : 01/01/2010
Activité : Crédit-bail (64.91Z)
Adresse : - RN 186 - LA BOURSIDIERE, 92350 LE PLESSIS ROBINSON
Création : 03/11/2009
Activité : Crédit-bail (64.91Z)
Sociétés liées
24 entreprises partagent un dirigeant commun
LGM GROUP
SIREN 505320762· via ERIC GROUARD DE TOCQUEVILLECASSIM
SIREN 834932501· via ERIC GROUARD DE TOCQUEVILLEPIANIM
SIREN 808669402· via ERIC GROUARD DE TOCQUEVILLESAVANAH
SIREN 800337966· via ERIC GROUARD DE TOCQUEVILLECAIPIM
SIREN 853448033· via ERIC GROUARD DE TOCQUEVILLELGM DIGITAL
SIREN 433922150· via ERIC GROUARD DE TOCQUEVILLESCI SORAL
SIREN 489142620· via ERIC GROUARD DE TOCQUEVILLELA CATALANE
SIREN 901019786· via ERIC GROUARD DE TOCQUEVILLEGF DES TROIS LUNES
SIREN 988759122· via ERIC GROUARD DE TOCQUEVILLESCI PAKIMO
SIREN 988851309· via ERIC GROUARD DE TOCQUEVILLE
Finances
Finances de
CECADIM
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 930 k € | 932 k € |
| Marge brute (€) | 1,2 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,1 M € | 831 k € | 693 k € | 604 k € | 567 k € | 610 k € | 620 k € | 604 k € | 514 k € | 525 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 797 k € | 831 k € | 693 k € | 604 k € | 567 k € | 610 k € | 620 k € | 604 k € | 514 k € | 525 k € |
| Résultat net (€) | 905 k € | 620 k € | 510 k € | 440 k € | 397 k € | 416 k € | 423 k € | 402 k € | 313 k € | 307 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.0 | +16.0 | +8.5 | -0.9 | -4.7 | -1.1 | +2.6 | +12.9 | -0.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 87.3 | 65.7 | 63.5 | 60.0 | 55.9 | 57.3 | 57.5 | 57.5 | 55.2 | 56.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 65.6 | 65.7 | 63.5 | 60.0 | 55.9 | 57.3 | 57.5 | 57.5 | 55.2 | 56.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | 110.9 | 104.0 | 116.8 | 5.5 | 97.7 | 120.1 | 17.1 | 3.1 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 8.4 | 7.1 | 56.6 | 45.2 | 13.3 | 14.9 | 45.3 | 38.0 | 8.5 |
| Trésorerie (€) | — | 535 k € | 219 k € | 137 k € | 226 k € | 40 k € | 72 k € | 69 k € | 15 k € | 9 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 599 k € | 156 k € | 17 k € | -129 k € | -230 k € | -3,1 M € | -1,0 M € | -1,6 M € | -1,1 M € |
| Trésorerie (€) | — | 535 k € | 219 k € | 137 k € | 226 k € | 40 k € | 72 k € | 69 k € | 15 k € | 9 k € |
| Dettes financières (€) | — | 358 k € | 778 k € | 1,3 M € | 1,9 M € | 2,5 M € | 293 k € | 288 k € | 322 k € | 841 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.4 | 1.0 | 2.0 | 4.4 | 2.0 | 0.1 | 0.2 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | — | 75.9 | 61.8 | 42.8 | 28.8 | 15.4 | 3.6 | 60.9 | 49.3 | 44.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.2 | 0.8 | 2.0 | 3.0 | 4.0 | 0.4 | 0.4 | 0.6 | 1.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 9.3 | 4.0 | 2.4 | 1.7 | 1.5 | 13.5 | 13.5 | 12.3 | 4.4 |
| Fonds propres (€) | — | 2,5 M € | 1,9 M € | 1,4 M € | 956 k € | 559 k € | 144 k € | 2,4 M € | 2,0 M € | 1,6 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 74.5 | 49.0 | 46.7 | 43.7 | 39.1 | 39.0 | 39.3 | 38.3 | 33.7 | 32.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 24.6 | 26.7 | 31.5 | 41.5 | 74.3 | 294.8 | 17.1 | 16.0 | 18.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 25.0 | 22.5 | 18.5 | 17.1 | 16.8 | 15.6 | 15.6 | 13.0 | 14.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 88 k € | 87 k € | 85 k € | 85 k € | 85 k € | 86 k € | 86 k € | 85 k € | 84 k € |
| Capital social (€) | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € |
| Charges financières (€) | — | 1 k € | 6 k € | 11 k € | 21 k € | 24 k € | 20 k € | 31 k € | 40 k € | 59 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 930 k € | 932 k € |
| Marge brute (€) | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 930 k € | 932 k € |
| EBE (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 965 k € | 871 k € | 842 k € | 885 k € | 893 k € | 862 k € | 762 k € | 773 k € |
| Résultat net (€) | 905 k € | 620 k € | 510 k € | 440 k € | 397 k € | 416 k € | 423 k € | 402 k € | 313 k € | 307 k € |
| Marge EBE (%) | 87.27 | 87.07 | 88.42 | 86.51 | 82.91 | 83.01 | 82.83 | 82.06 | 81.88 | 82.99 |
| Autonomie financière (%) | 75.1 | 75.9 | 61.8 | 42.8 | 28.8 | 15.4 | 3.6 | 60.9 | 49.3 | 44.9 |
| Taux d'endettement (%) | 13.2 | 14.2 | 40.8 | 96.0 | 199.6 | 443.6 | 204.0 | 12.2 | 16.4 | 51.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 645.1 | 782.0 | 559.4 | 216.2 | 161.6 | 104.6 | 13.5 | 15.6 | 2.7 | 1.9 |
| CAF / CA (%) | 96.15 | 70.40 | 71.65 | 70.20 | 66.10 | 64.75 | 64.56 | 62.83 | 60.36 | 59.52 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 0.4 | 1.0 | 1.9 | 2.8 | 3.6 | 0.4 | 0.4 | 0.6 | 1.5 |
| BFR (j de CA) | 219.2 | 26.7 | -13.7 | 13.9 | -80.7 | -78.0 | -1040.1 | -332.8 | -600.7 | -434.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 264.3 | 92.4 | 86.6 | 97.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 348.7 | 117.7 | 166.5 | 942.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 1,2 M € · RN 905 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,3 M € · RN 620 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,1 M € · RN 510 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,0 M € · RN 440 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,0 M € · RN 397 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,1 M € · RN 416 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,1 M € · RN 423 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,1 M € · RN 402 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 930 k € · RN 313 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 932 k € · RN 307 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
78/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « crédit-bail », basée à VELIZY-VILLACOUBLAY, créée en 2009, pour un CA de 1,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F30/04/2025· N° J00159919489
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 02/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.91Z · Crédit-bail) — 446 sociétés actives.
Position CA
24%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
4 M€
sur 196 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 10 M€
Q3
> 10 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.91Z · Crédit-bail) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 78
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.