Enseignement de la conduite
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de CECA est « Enseignement de la conduite ».
Adresse du siège
78 — Yvelines · Île-de-France
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-45.0%323 k €
Exercice 2019
Résultat net
+2927%166 k €
Exercice 2019
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 11 A 13 11 AV DE LANGRES, 78310 MAUREPAS
Création : 01/04/2013
Activité : Enseignement de la conduite (85.53Z)
Adresse : 5 ALL D AUXOIS, 78310 MAUREPAS
Création : 14/09/1999
Activité : Enseignement de la conduite (85.53Z)
Finances de
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 323 k € | 587 k € | 675 k € | 718 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 13 k € | 8 k € | 16 k € | 23 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 13 k € | 8 k € | 16 k € | 23 k € |
| Résultat net (€) | 166 k € | 5 k € | 13 k € | 23 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -45.0 | -13.0 | -6.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.1 | 1.3 | 2.3 | 3.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.1 | 1.3 | 2.3 | 3.2 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 137 k € | -86 k € | -80 k € | — |
| BFR (j de CA) | 152.5 | -53.0 | -42.6 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 8.1 | 4.4 | 5.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 6.2 | 5.9 | 6.4 | 4.1 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 7 k € | 27 k € | 56 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 139 k € | -79 k € | -52 k € | — |
| Couverture du BFR | 1.0 | 0.9 | 0.7 | — |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 7 k € | 27 k € | 56 k € |
| Dettes financières (€) | 17 k € | 51 k € | 84 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.4 | 0.6 | — |
| Autonomie financière (%) | 84.3 | 54.1 | 46.0 | 55.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.1 | 5.7 | 3.6 | — |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 9.8 | 5.2 | 3.6 | — |
| Fonds propres (€) | 137 k € | 144 k € | 139 k € | 116 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 51.4 | 0.9 | 1.9 | 3.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 121.3 | 3.8 | 9.4 | 19.9 |
| Rentabilité économique (%) | 8.2 | 2.9 | 5.2 | 11.1 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 199 k € | 389 k € | 453 k € | 509 k € |
| Salaires / CA (%) | 61.8 | 66.3 | 67.2 | 70.9 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 11 k € | 13 k € | 17 k € |
| Capital social (€) | 5 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 2 k € | 3 k € | — |
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 323 k € | 587 k € | 675 k € | 718 k € |
| Marge brute (€) | 323 k € | 587 k € | 675 k € | 718 k € |
| EBE (€) | 30 k € | 14 k € | 21 k € | 28 k € |
| Résultat net (€) | 166 k € | 5 k € | 13 k € | 23 k € |
| Marge EBE (%) | 9.18 | 2.42 | 3.15 | 3.86 |
| Autonomie financière (%) | 84.3 | 54.1 | 46.0 | 55.4 |
| Taux d'endettement (%) | 12.1 | 35.3 | 60.4 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 1814.1 | 45.0 | 72.6 | 170.0 |
| CAF / CA (%) | 4.44 | 2.08 | 2.72 | 3.83 |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 3.7 | 4.6 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 175.1 | -20.2 | -18.8 | 9.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 323 k € · RN 166 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 587 k € · RN 5 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 675 k € · RN 13 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 718 k € · RN 23 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « enseignement de la conduite », basée à MAUREPAS, créée en 1999, pour un CA de 323 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
17 entreprises partagent un dirigeant commun
ANJU ENTERPRISES
AC.ORG
MC GROUP
AFE 94 ATELIER FONCTION ET ENTREPRISES
D.L. DEVELOPPEMENT
YTES
HOTEL PARIS BORDEAUX
REBUS S.A.S
SOCALEX
GFA
8 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 16/00630
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 16/00028
Expertise
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 16/00338
Expertise
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 15/00137
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 15ème chambre
N° 10/00429
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Pau · CT0229
N° 2131
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 05-10546
Rejet.
COMPETENCE - Clause attributive - Compétence territoriale - Détermination - Recouvrement des cotisations - Cas - Protocole conclu entre une société exploitant plusieurs établissements et l'Agence centrale des organismes de sécurité sociale et désignant comme union de liaison une URSSAF - Portée. COMPETENCE - Compétence territoriale - Règles particulières - Sécurité sociale - Contentieux général - Recouvrement des cotisations - Cas - Protocole conclu entre une société exploitant plusieurs établ
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 00-18942
Cassation.
ENTREPRISE EN DIFFICULTE - Voies de recours - Appel - Appel-nullité - Recevabilité - Conditions - Détermination. Une cour d'appel, pour déclarer l'appel-nullité irrecevable retient que le juge-commissaire ayant agi dans la limite de ses attributions et l'appel-réformation du jugement qui a confirmé cette décision n'étant pas recevable, l'appel-nullité formé par la société dont la demande de reprise du droit au bail avait été rejetée ne l'est pas davantage ; en se déterminant ainsi, sans recher
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.53Z · Enseignement de la conduite) — 19 169 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
152 k€
sur 2 391 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 79 k€
Bas du marché
≤ 152 k€
Médiane
≤ 283 k€
Q3
> 283 k€
Top 25%
Même activité (NAF 85.53Z · Enseignement de la conduite) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.