CDS CONSTRUCTIONS
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
En bref
L’activité déclarée de CDS CONSTRUCTIONS est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2022 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 412 279 655
- SIRET siège
- 412 279 655 00044
- Dénomination
- CDS CONSTRUCTIONS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR28412279655Format valide
- Date de création
- 02/05/1997
- Code NAF / APE
- 43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 124 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 412 279 655R.C.S.Créteil
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/05/1997)
Activité déclarée au registre
Bâtiment
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentdepuis le 15/12/2006 · établissement secondaire · APE 4399C
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 17/05/1998 · établissement secondaire · APE 452V
Mentions du greffe au RCS (3)
- 21/02/2024Ordonnance du président du Tribunal de Commerce de Creteil rendue le 21/02/2024 nommant M. Abergel Victor juge commissaire en remplacement du juge commissaire précedemment désigné.
- 05/07/2023Jugement du tribunal de commerce de Creteil en date du 05/07/2023 arrête le plan de cession au profit de : SAS ALMA ENTREPRISE, 14 rue Graham Bell 77600 BUSSY ST GEORGES, RCS MEAUX 449558386
- 20/04/2023Jugement du tribunal de commerce de Creteil prononce en date du 19/04/2023 la résolution du plan de redressement et la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 31/12/2022 et a désigné Liquidateur Me Pellegrini Gilles 7-9 Boulevard de la Gare 94210 La Varenne Saint-Hilaire . Les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans le délai de deux mois à compter de la publication au Bodacc. Désigne administrateur SELAS Bl & Associes prise En La Personne De Me Manuel Bouyer 3 bis Rue des Archives 94000 Créteil avec pour mission d'administrer. L'activité est maintenue jusqu'au 19/07/2023 .
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2022
Résultat net
+9659%1,8 M €
Exercice 2022
Capital social
124 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 25 RUE DES 2 COMMUNES, 94450 LIMEIL-BREVANNES
Création : 17/09/2012
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : PORT AUTONOME DE BONNEUIL 5 ROUTE DE L'OUEST, 94380 BONNEUIL-SUR-MARNE
Création : 15/12/2006
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : ZAC DES NATIONS 1388 RUE DE BERNAU, 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
Création : 17/05/1998
Activité : Travaux de maçonnerie générale (45.2V)
Adresse : 4 RUE LOUIS THEBAULT, 94370 SUCY-EN-BRIE
Création : 02/05/1997
Activité : Construction de maisons individuelles (45.2A)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
CDS CONSTRUCTIONS
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 5,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -14 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -14 k € |
| Résultat net (€) | 1,8 M € | 18 k € | -69 k € | -453 k € | -54 k € | 176 k € | -223 k € | -1,9 M € | -17 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.3 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | -295 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,4 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | -1,7 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | -20.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 96.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | -116.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 170.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 81.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 204 € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | -295 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 204 € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 626 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.0 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | — | 5157.5 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 137 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | -12.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.4 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,4 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 26.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 19 k € |
| Capital social (€) | 124 k € | 124 k € | 124 k € | 124 k € | 124 k € | 124 k € | 124 k € | 124 k € | 124 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 24 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 5,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 4,0 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 75 k € |
| Résultat net (€) | 1,8 M € | 18 k € | -69 k € | -453 k € | -54 k € | 176 k € | -223 k € | -1,9 M € | -17 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.43 |
| Autonomie financière (%) | 98.4 | -196.5 | -169.8 | -187.3 | -105.0 | -111.1 | -134.7 | -111.4 | 4.2 |
| Taux d'endettement (%) | 1.5 | -1.9 | -2.1 | -0.4 | -1.3 | -0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 12123.7 | 23.3 | 26.7 | 24.0 | 38.7 | 35.4 | 30.9 | 34.3 | 98.8 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.03 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.5 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 69.9 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.3 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 1,8 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 18 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN -69 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN -453 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN -54 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 176 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN -223 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Partiellement confidentiel · RN -1,9 M €
Comptes complets 2014
Clôture le 31/12/2014 · Public · CA 5,3 M € · RN -17 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- ANTIN RESIDENCES SA HABITAT LOYER MODERE121 k€1 marché
- METROPOLE DU GRAND PARIS44 k€1 marché
Détail des marchés
MGP AMENAGEMENT INTERIEUR IMMEUBLE AIRTIME LOT4: GROS OEUVRE
Marché de travaux de reprise en sous oeuvre et de cuvelage d un logement sur le bâtiment A de la résidence Charles BAUDELAIRE (BAUD) situé à Livry-Gargan (93)
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 14/11/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 69 m² | 4 RUE LOUIS THEBAULT, 94370, Sucy-en-Brie | 1 € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
43/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à LIMEIL-BREVANNES, créée en 1997.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· collective
La liste des créances de l'article L 641-13 du code de commerce est déposée au greffe où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement arrêtant le plan de cession.
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la résolution du plan de redressement et la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 31 décembre 2022, désignant, liquidateur Me Pellegrini Gilles 7-9 Boulevard de la Gare 94210 La Varenne Saint-Hilaire.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.L'activité est maintenue jusqu'au 19 juillet 2023.
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement modifiant le plan de redressement.
TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 07/02/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
281 k€
sur 21 737 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 690 k€
Q3
> 690 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.