CCI CROISSANCE
Activités des sociétés holding
En bref
CCI CROISSANCE prend des participations dans des entreprises du Morbihan et des Côtes-d'Armor, et accorde des prêts participatifs aux PME de ces départements.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 4 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 879 827 194
- SIRET siège
- 879 827 194 00017
- Dénomination
- CCI CROISSANCE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR44879827194Format valide
- Date de création
- 20/11/2019
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 601 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 879 827 194R.C.S.Vannes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 20/11/2019)
Activité déclarée au registre
Dans le cadre de la recherche de l'intérêt collectif ou général : L'acquisition et la gestion de tous biens et droits mobiliers, notamment de toutes participations dans le capital de toutes sociétés morbihannaises et costarmoricaines ayant une activité industrielle ou commerciales constituées ou à constituer quels qu'en soient la forme et l'objet, par achat, souscription, échange, fusion, alliance, sociétés en participation ou autrement, ainsi que dans les mêmes sociétés et par les mêmes moyens, de toutes obligations, parts de fondateur ou bénéficiaires et de tous titres émis parces sociétés, l'octroi de prêts participatifs et de prêts d'honneur aux Petites et Moyennes Entreprises (PME) et entrepreneurs morbihannais et costarmoricains dans le cadre de la gestion du dispositif CCI CROISSANCE mis en place et développé par la société. La réalisation de prestations de services et de conseils au profit de toutes sociétés éligibles au dispositif CCI CROISSANCE ainsi qu'au profit de toutes filiales et ou entreprises liées.
Mentions du greffe au RCS (1)
- 26/12/2022En application de l'article R123-96 du code de commerce, l'activité est sous condition suspensive de la délivrance de l'autorisation par l'autorité compétente. La pièce justificative doit être fournie au Greffe dans les quinze jours de sa délivrance par l'Autorité compétente. Faute par l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R123-100 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+114%4 k €
Exercice 2024
Résultat net
-96.9%359 €
Exercice 2024
Capital social
601 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 21 QUAI DES INDES, 56100 LORIENT
Création : 20/11/2019
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
15 entreprises partagent un dirigeant commun
EURL PRPHI
SIREN 493791701· via PHILIPPE ROUAULTPROJETS PATRIMONIAUX CCI 56
SIREN 908839582· via PHILIPPE ROUAULTROUAULT PATRIMOINE
SIREN 818952053· via PHILIPPE ROUAULTLE CONCORDE ET ASSOCIES
SIREN 821071222· via PHILIPPE ROUAULTCEP LORIENT BREIZH BASKET
SIREN 897642054· via PHILIPPE ROUAULTGESTION DU PATRIMOINE DE LA CCI 56
SIREN 909025801· via PHILIPPE ROUAULTSARL IFG
SIREN 493919575· via PHILIPPE ROUAULTKER NAOD
SIREN 753373570· via PHILIPPE ROUAULTSCI TERRAINS DU GOLF DE BELLE ILE EN MER
SIREN 408528958· via PHILIPPE ROUAULTSCI ZORNIC
SIREN 501120430· via PHILIPPE ROUAULT
Finances
Finances de
CCI CROISSANCE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4 k € | 2 k € | 5 k € | 2 k € | 2 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -2 k € | -3 k € | -6 k € | -2 k € | -9 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2 k € | -3 k € | -6 k € | -2 k € | -9 k € |
| Résultat net (€) | 359 € | 11 k € | -35 k € | -6 k € | -11 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +114.3 | -61.4 | +118.7 | +0.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -37.2 | -160.0 | -115.2 | -76.0 | -384.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -37.2 | -160.0 | -115.2 | -76.0 | -384.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 377 k € | 38 k € | 64 k € | 463 k € | 247 k € |
| BFR (j de CA) | 33290.9 | 7168.0 | 4673.6 | 74149.6 | 39578.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | 0.0 | 85.6 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 1177.0 | 2654.3 | 1025.4 | 1320.2 | 1538.7 |
| Trésorerie (€) | 1,1 M € | 755 k € | 778 k € | 1,2 M € | 458 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,5 M € | 793 k € | 842 k € | 1,6 M € | 706 k € |
| Couverture du BFR | 3.9 | 20.9 | 13.2 | 3.5 | 2.9 |
| Trésorerie (€) | 1,1 M € | 755 k € | 778 k € | 1,2 M € | 458 k € |
| Dettes financières (€) | 700 k € | 700 k € | 700 k € | 700 k € | 200 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.2 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | 43.9 | 43.8 | 43.4 | 45.0 | 64.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 259.5 | 18.0 | 13.8 | 279.3 | 29.8 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.9 | 3.0 |
| Fonds propres (€) | 561 k € | 561 k € | 549 k € | 584 k € | 390 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.8 | 603.4 | -707.4 | -283.7 | -475.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.1 | 2.0 | -6.3 | -1.1 | -2.7 |
| Rentabilité économique (%) | -0.1 | -0.2 | -0.4 | -0.1 | -1.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 601 k € | 601 k € | 601 k € | 601 k € | 401 k € |
| Charges financières (€) | 9 k € | 9 k € | 35 k € | 5 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4 k € | 2 k € | 5 k € | 2 k € | 2 k € |
| Marge brute (€) | 4 k € | 2 k € | 5 k € | 2 k € | 2 k € |
| EBE (€) | -824 € | -2 k € | -5 k € | -1 k € | -8 k € |
| Résultat net (€) | 359 € | 11 k € | -35 k € | -6 k € | -11 k € |
| Marge EBE (%) | -20.23 | -123.57 | -101.10 | -45.33 | -354.53 |
| Autonomie financière (%) | 54.8 | 54.8 | 55.3 | 53.9 | 64.0 |
| Taux d'endettement (%) | 124.8 | 124.9 | 127.5 | 119.9 | 51.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 8214.5 | 5391.9 | 5572.2 | 14282.3 | 4492.5 |
| CAF / CA (%) | 25.80 | 639.82 | -693.35 | -252.98 | -445.16 |
| Capacité de remboursement | 666.0 | 57.6 | -20.5 | -123.0 | -20.0 |
| BFR (j de CA) | -1453.0 | -3222.4 | -1040.9 | -2300.5 | -1297.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 71.3 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 815.8 | 989.4 | 424.9 | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4 k € · RN 359 €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2 k € · RN 11 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 5 k € · RN -35 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2 k € · RN -6 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2 k € · RN -11 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
70/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à LORIENT, créée en 2019, pour un CA de 4 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lorient
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lorient
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lorient
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lorient
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lorient
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lorient
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lorient
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lorient
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lorient
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lorient
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M21/03/2025· N° J00165532706
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 31/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 25/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
4%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.