
Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication
L’activité déclarée de CCF est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 16/09/2026.
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-6.3%54,5 M €
Exercice 2023
Résultat net
+52.1%-241 k €
Exercice 2023
Capital social
2,7 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
30 référencés dans notre base · 11 en activité · 19 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 73 RUE NOEL PONS, 92000 NANTERRE
Création : 30/06/2011
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique (46.69A)
Adresse : 18 RUE DES CHAMPS, 59491 VILLENEUVE-D'ASCQ
Création : 01/08/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique (46.69A)
Adresse : 27 RUE FRANCOIS ARAGO, 33700 MERIGNAC
Création : 29/04/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Adresse : 37 RUE ROGER SALENGRO, 69740 GENAS
Création : 15/07/2021
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Enseigne : COMPTOIR DES COURANTS FAIBLES
Adresse : 14 RUE DES BOSQUETS, 44840 LES SORINIERES
Création : 18/06/2021
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 54,5 M € | 58,2 M € | 53,1 M € | 46,8 M € | 51,9 M € | 47,7 M € | 44,4 M € | 40,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 152 k € | -19 k € | 965 k € | 1,9 M € | 3,1 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,6 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 152 k € | -19 k € | 965 k € | 1,9 M € | 3,1 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,6 M € |
| Résultat net (€) | -241 k € | -504 k € | 564 k € | 1,3 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 935 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -6.3 | +9.5 | +13.5 | -9.8 | +8.8 | +7.5 | +10.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.3 | -0.0 | 1.8 | 4.1 | 5.9 | 4.4 | 4.5 | 4.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.3 | -0.0 | 1.8 | 4.1 | 5.9 | 4.4 | 4.5 | 4.0 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 14,5 M € | 16,2 M € | 15,1 M € | 12,4 M € | 9,6 M € | 9,5 M € | 8,3 M € | 7,4 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | 96.0 | 100.1 | 102.3 | 95.4 | 66.9 | 71.4 | 67.7 | 66.6 |
| Délai paiement clients (j) | 99.6 | 92.3 | 92.3 | 89.5 | 70.1 | 80.2 | 80.3 | 77.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 48.6 | 43.5 | 46.3 | 43.2 | 44.6 | 50.8 | 58.1 | 48.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 45.0 | 51.3 | 56.4 | 49.1 | 41.4 | 42.1 | 45.5 | 38.3 |
| Trésorerie (€) | 138 k € | 423 k € | 275 k € | 15 k € | 134 k € | 117 k € | 714 k € | 680 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 5,1 M € | 5,3 M € | 15,1 M € | 10,8 M € | 7,6 M € | 8,1 M € | 8,2 M € | 6,7 M € |
| Trésorerie (€) | 138 k € | 423 k € | 275 k € | 15 k € | 134 k € | 117 k € | 714 k € | 680 k € |
| Dettes financières (€) | 0 € | 15 k € | 8,9 M € | 4,2 M € | 2,2 M € | 3,2 M € | 3,5 M € | 2,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.4 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 30.2 | 28.4 | 32.9 | 39.9 | 37.4 | 34.6 | 44.7 | 38.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.9 | 21.7 | 8.9 | 2.2 | 0.7 | 1.4 | 1.4 | 1.0 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2042.3 | 3.4 | 5.6 | 9.7 | 7.0 | 4.8 | 8.0 |
| Fonds propres (€) | 8,6 M € | 8,9 M € | 10,0 M € | 9,4 M € | 8,1 M € | 7,7 M € | 7,4 M € | 7,2 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.4 | -0.9 | 1.1 | 2.8 | 3.3 | 2.7 | 2.7 | 2.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -2.8 | -5.7 | 5.6 | 13.9 | 21.3 | 17.0 | 16.2 | 13.1 |
| Rentabilité économique (%) | 0.5 | -0.1 | 3.2 | 8.2 | 14.1 | 9.5 | 12.1 | 8.7 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 98 | 93 | 87 |
| Salaires et charges sociales (€) | 6,6 M € | 6,9 M € | 6,6 M € | 5,8 M € | 5,7 M € | 5,6 M € | 5,0 M € | 4,6 M € |
| Salaires / CA (%) | 12.1 | 11.8 | 12.5 | 12.4 | 11.0 | 11.8 | 11.2 | 11.4 |
| Impôts et taxes (€) | 173 k € | 197 k € | 449 k € | 496 k € | 372 k € | 361 k € | 350 k € | 311 k € |
| Capital social (€) | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,7 M € |
| Charges financières (€) | 267 k € | 319 k € | 104 k € | 103 k € | 108 k € | 117 k € | 100 k € | 71 k € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 54,5 M € | 58,2 M € | 53,1 M € | 46,8 M € | 51,9 M € | 47,7 M € | 44,4 M € | 40,2 M € |
| Marge brute (€) | 12,9 M € | 13,5 M € | 14,0 M € | 12,5 M € | 13,7 M € | 12,0 M € | 11,5 M € | 10,4 M € |
| EBE (€) | 178 k € | 397 k € | 1,4 M € | 2,4 M € | 3,3 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 1,9 M € |
| Résultat net (€) | -241 k € | -504 k € | 564 k € | 1,3 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 935 k € |
| Marge EBE (%) | 0.33 | 0.68 | 2.66 | 5.14 | 6.29 | 4.36 | 5.03 | 4.70 |
| Autonomie financière (%) | 30.2 | 28.4 | 32.9 | 39.9 | 37.4 | 34.6 | 100.0 | 38.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.2 | 88.6 | 44.7 | 27.5 | 41.0 | 46.5 | 32.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 127.7 | 126.1 | 240.7 | 226.1 | 175.4 | 175.0 | 180.7 | 177.3 |
| CAF / CA (%) | -0.60 | -0.31 | 1.55 | 3.25 | 3.79 | 2.64 | 4.61 | 2.99 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -0.1 | 10.8 | 2.8 | 1.1 | 2.5 | 1.7 | 2.0 |
| BFR (j de CA) | 83.7 | 75.8 | 149.5 | 130.8 | 99.1 | 113.8 | 125.7 | 105.0 |
| Rotation stocks (j) | 49.6 | 57.1 | 60.4 | 51.5 | 43.5 | 45.0 | 50.8 | 43.9 |
| Crédit clients (j) | 89.9 | 83.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 56.3 | 48.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 54,5 M € · RN -241 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 58,2 M € · RN -504 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 53,1 M € · RN 564 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 46,8 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 51,9 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 47,7 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 44,4 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 40,2 M € · RN 935 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Fourniture de caméras et matériel annexe de vidéosurveillance.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication », basée à NANTERRE, employant 50-99 personnes, pour un CA de 54,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
35 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
35
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
35 annonces, dernière publication 16/07/2024
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.52Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication) — 5 910 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
1 M€
sur 1 561 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 247 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.52Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
P.N.Y.TECHNOLOGIES EUROPE
460 M€
CA 2024
VANTIVA TECHNOLOGIES
386 M€
CA 2024
FREEBOX
371 M€
CA 2024
CLARIOS FRANCE SAS
303 M€
CA 2024
SYSTOSOLAR
284 M€
CA 2023
ARROW FRANCE
277 M€
CA 2024
YANG TECHNOLOGY SAS
273 M€
CA 2021
AVNET EMG FRANCE
222 M€
CA 2025
CLARIOS FRANCE SAS
303 M€
CA 2024
ARROW FRANCE
277 M€
CA 2024
YANG TECHNOLOGY SAS
273 M€
CA 2021
GARMIN FRANCE
195 M€
CA 2024
VIDELIO
154 M€
CA 2024
TCT MOBILE EUROPE SAS
150 M€
CA 2024
HONOR TECHNOLOGIES FRANCE S.A.S.U.
121 M€
CA 2024
KEYENCE (FRANCE) SAS
103 M€
CA 2025